Книги - Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » Мѣрная поступь


Мѣрная поступь

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Собственно, вторая книга цикла. В первую все задумки не поместились.
Начало здесь:
Въ ЛѢто Семь Тысячъ Сто Четырнадцатое...

Мѣрная поступь

Пролог №1

- Я утверждаю, Ваше Величество, что он – подлый лжец и негодяй! Он воспользовался Вашим доверием – и не оправдал его! Более того: он осмелился нагло обмануть Его Святейшество! Прошло два года с начала его bellum privatum , увенчавшейся поразительным успехом, какового, откровенно говоря, никто в Риме не ожидал. И что же? Мерзавец, именовавший себя в послании к Архипастырю всего католического мира «смиренной овцой» и обещавший уничтожить восточную схизму после занятия им московского престола, нагло манкирует своими же заверениями! Его Святейшество недоволен: Московия не только не приняла сияние истинной веры – это ещё можно понять, поскольку страна эта велика и сопротивление этому должно быть сильным. Но ведь она и не присоединилась к церковной унии, мало того: бесследно исчезли все, направленные в Москву, братья ордена Иисуса Сладчайшего !
Невысокий плотный человек лет сорока семи на вид, облачённый в подпоясанную фиолетовым кушаком сутану, в раздражении взмахнул рукой, от чего зажатые в кулаке чётки коротко прогудели в воздухе, словно грозный моргенштерн. Неудивительно: Папа был зол не только на нового московитского царя, но и неоднократно выражал неудовольствие и своему нунцию в Жечипосполитой . А личное неудовольствие Его Святейшества… За ним могут последовать серьёзные неприятности. Вот итальянский темперамент графа Рангони и прорывался наружу резкой жестикуляцией и повышенным тоном. Епископ Реджо-Эмилии был одним из немногих, кому дозволялось в таком тоне разговаривать с королём – но лишь до тех пор, пока Сигизмунд будет чувствовать за ним поддержку Матери-Церкви. Стоит её утратить – и пребывание в Кракове  может стать смертельно опасным.
Впрочем, сам король – чем-то смахивающий на дрозда длинноносый скандинав с мощно закрученными кверху усищами и похожей на обрезанное перо веера бородкой, свисающей с монаршего подбородка, - не осерчал на его преосвященство. Негодование Сигизмунда Третьего сегодня было обращено вовне стен королевской резиденции – на всё усиливающуюся Сандомирскую конфедерацию бунтующих шляхтичей-рокошан и на юге и на обнаглевших бородатых варваров с востока. Бог с ними, с пропавшими монахами: если им суждено пострадать за истинную веру – значит, делать нечего: сонм католических святых пополнится именами ещё нескольких мучеников. Но вот этот щенок, напяливший на хитрую голову царский венец Московии – он своим лукавством унизил самого короля! Как он смел обмануть его! Пять чернигово-северских городов, обещанные им за то, что Сигизмунд не станет препятствовать безумной авантюре, а главное – Смоленск с округой – где они? Там по-прежнему располагаются войска схизматиков, по-прежнему перекрыт водный путь по Днепру до Десны, а самое главное – подати! Те самые звонкие талеры, которые должны поступать в его, Сигизмунда, скарбницу, а на деле пополняют казну подлого московита! А ведь серебро сейчас жизненно необходимо! Как без звонкой монеты приобретать верность магнатерии и служилой шляхты? Как нанимать жолнежей у мадьяр и пруссаков, кормить их и поить, снабжать воинским припасом? Как, в конце концов, размножать памфлеты, направленные против участников Сандомирского рокоша и королевские универсалы? Простой бумажный лист обходится в две дюжины денариев – и это не считая всех остальных расходов – платы за написание памфлета, платы художнику-гравёру, типографам, распространителям – а ведь приходится печатать тысячи штук, а это – десятки ортов! Нет, война чернильниц всё равно обходится дешевле войны сабель – но пенёнзы из королевской скарбницы утекают как вода в водопаде!
Кто будет уважать короля, у которого нет золотого запаса? Да никто! Если так и дальше пойдёт – все здешние мерзавцы-лизоблюды разбегутся на все четыре стороны!
- Не могу не признать Вашей правоты, Ваше преосвященство. Ситуация у наших восточных соседей вновь становится нетерпимой, особенно после трагических событий мая месяца, когда в результате беспорядков в Москве были убиты и ограблены многие мои подданные из хороших фамилий. Да, молодой царь смог тогда разбить отряды заговорщиков и прекратил безобразия. Но с тех пор его поведение стало слишком независимым. Сами посудите: из обещанного им миллиона злотых нами получена едва десятая часть – и последний раз пенёнзы присланы ещё зимой, по санному пути. В вопросе передачи под мою руку шести крепостей с окрестностями я получаю лживые отписки о том, что он, якобы, не имеет возможности выполнить уговор, пока не удовлетворена внутренняя оппозиция. А на то, что в самой Жечипосполитой оппозиция начала рокош против моей власти – в том числе и из-за того, что я, дескать, слишком сильно приближаю к себе святых отцов-епископов – ему, похоже, наплевать! Единственное, что можно поставить в заслугу этому проходимцу – объявление войны Крымскому хану, вассалу султана и отправка войска на юг.
- Не думаю, что бородатые схизматики сумеют одолеть татар. Допускаю, что им и удастся отвлечь на себя немного турецких войск – но в этом уже не будет смысла. Если бы Дмитрий начал поход в прошлом году, сразу после занятия Москвы, это, возможно, и принесло бы некоторую пользу истинным христианам, но теперь, когда заключён Ситваторожский мир и Трансильвания частично перешла под руку императора Рудольфа , султан может слать своих янычар и сипахов куда угодно, лишь бы не против католиков.
- Верно, святой отец. Один янычар стоит полусотни московитских стрельцов и будет неплохо, если ушедшие воевать схизматики так и останутся лежать в диких степях, прихватив при этом с собой в ад сколь-нибудь магометан. Тем самым сократятся силы, которые Дмитрий сможет выставить против меня, когда я двину войска, чтобы отобрать принадлежащее мне по праву. Но до этого необходимо подавить наши внутренние беспорядки. Чем может помочь Святая Церковь?..

***

  Частная война. Велась феодалами исключительно в собственных интересах, вне зависимости от позиций официальной государственной власти. Поход «царевича, рекомого Димитрием» на Москву относился именно к bellum privatum, поскольку между Россией и Жечьюпосполитой на тот момент действовал Московский договор 1603 года о двадцатилетнем перемирии, который – в нашей истории – был нарушен только в 1609 году интервенцией против «боярского царя» Василия Шуйского. А данное военное мероприятие финансировалось, снабжалось и комплектовалось исключительно за счёт магнатов, причём в основном состоявших в оппозиции к королю Сигизмунду III Вазе
  То есть иезуитов
  Апостольский нунций, то есть личный представитель Папы Климента VIII в Польше граф Клаудио Рангони в нашей истории был отправлен в отставку с этого поста 16 сентября 1606 года
  Краков в 1606 году ещё считался столицей, хотя королевский двор попеременно пребывал то в нём, то в Варшаве. Окончательно Варшава стала польской столицей в 1610 году
  Рудольф II, Император Священной Римской империи с 2.11.1576 г., король Германии, Богемии и Венгрии, эрцгерцог Австрии

+1

2

Пролог №2

Светлая горница со сводчатым потолком и оштукатуренными голубыми стенами, изукрашенными белыми с золотом узорами. Рама среднего из окон с вделанными в свинцовую «решётку» кусками цветных стёкол вынута из проёма и свежий сентябрьский ветерок весело треплет огоньки толстых – в три пальца – восковых свечей, отчего по стенам шарахаются причудливые тени. Ни свечи, ни окна, однако, не спасают от скопившегося по углам сумрака. Ничего не поделаешь: до постройки гидроэлектростанций и начала всеобщей электрификации ещё почти три века, вот и приходится изводить для освещения ценный биологический продукт.
В голубом кафтане мадьярского фасона, заметно более коротком, чем перенятые во времена Золотой Орды традиционные, давно уже всеми воспринимаемые как «исконно русские», хозяин горницы, – да и всей Великой Руси – склонившись над столом, высчитывал параметры предохранительного клапана. Толстый свинцовый карандаш покрывает «арабскими» цифрами привозную немецкую бумагу – целая денга за три неровно обрезанных по краям шероховатых листа. Рядом, придавленные от сквозняка кустарной деревянной линейкой – чертежи узлов паровой машины. Какие «сантиметры-миллиметры»? Чай, на Руси живём, по-своему всё меряем – чтобы враг не догадался. Вон, под Тулой на железном руднике скоро должны проложить деревянные рельсы для вагонеток – с шириной колеи в три четверти сажени. Да, это чуть больше введённых Николаем первым «1524 мэмэ», но где тот Николай? Может, и вообще на свет не появится, а рельсовые дороги нужны уже сейчас! Пока не железные – плохо в государстве пока с металлами, но уж дерево-рельсовые, как при Сталине до войны на лесозаготовках строили  – соорудить мы в состоянии. Чего-чего, а лесов на Руси-матушке пока что хватает, главное – не хищничать и не забывать высаживать новые деревья. Для того Лесной приказ теперь создан, а с весны по разрядам  государевы лесничие будут рассылаться.
Раздался быстрый металлический стук.
- Входи!
Тяжёлая, окованная железом дверь приотворилась и в горницу плавно и ловко «втёк» молодой мужчина с коротко подстриженной «в скобку» бородкой, облачённый в неброский чёрный кафтан с диковато-футуристично выглядящими полотняными канцелярскими нарукавниками, покрытыми пятнами чернил. Поклонился, коснувшись пальцами половицы. Выпрямившись, доложил:
- Великий Государь Димитрий Иоаннович! По твоему велению салдат Стенька Пушкарёв из Красно-Московского полка званый, доставлен. В передних сенцах повеления входить дожидается.
- Так зови! И пока не прикажу – никого ко мне не пускать, разве что Второе Пришествие начнётся. И сами там у дверей не подслушивайте: тайный разговор будет. Понял ли, Гриша?
- Истинно понял, Великий Государь! – и «секретарь», поклонившись теперь уж «малым чином», так же тихо и плавно «вытек» за дверь. Несколько секунд спустя в горницу зашёл невысокий парень, пятнадцати-шестнадцати годов на вид, в «благоухающих» дёгтем грубых сапогах рыжей кожи, сером суконном кафтане, перехваченном наискосок матерчатой перевязью, которую оттягивали грубые ножны с чуть искривлённым тесаком западноевропейского типа. Этими трофеями давно отгремевших войн за побережье Варяжского моря, именуемого всякими немцами Балтикой, при формировании первого русского полка нового строя вооружили артиллеристов и, частично, инженерно-строительную сотню, а по-русски – розмысловую посоху. Перевязь крест-накрест пересекала лямка холщовой сумки-торбы, в которой полагалось носить заткнутый квачом кувшинчик с водой, две гривны  сухарей, три – полбяной крупы в отдельных мешочках, нож, оселок и огниво с трутом. Вода, конечно, постоянно расходовалась, но остальные продукты считались «неприкосновенным запасом», который полагалось обновлять ежемесячно. В руках солдат сжимал введённую для его полка богатырку с раскинувшим крылья по чёрному сукну звезды белым контуром двуглавого орла – такого, каким его изображали во времена, когда русские воины прошли от Малоярославца до Парижа, отразив нашествие объединённых под рукой Наполеона европейских армий. От красноармейской будёновки головной убор отличался вделанным внутрь железным каркасом-черепником, предназначенным для защиты головы от сабельного удара сверху. На груди парня красовались знак в виде Шапки Мономаха с датой от Сотворения Мира «ЗААД» и словом «БЫЛЪ» под ней и пришитая за красную ленточку к кафтану серебряная медаль с наложенным поверх скрещенных сабли и пищали георгиевского крестика с пятиконечной звёздочкой вместо медальона с «ездецом московским» в центре и надписью «За отвагу».  Одним словом, вид посетителя своей эклектичностью ввёл бы в изумление любого историка-униформолога будущих времён.
- Здравия желаю, Ваше Величество!
- И тебе здравствовать, Степан Тимофеевич, товарищ Пушкарёв. В четвёртый раз с тобой видимся, а всё толком никак не познакомимся. Непорядок. – Царь поднялся из-за стола и, автоматически оправив кафтан под опояской, согнал складки за спину. Сделав несколько шагов, подошёл почти вплотную к солдату. – Так ты, говоришь, «служишь Советскому Союзу»?
- Так точно!
- Вот и я когда-то служил. А теперь приходится служить исключительно трудовому народу, да и не только трудовому: бояре с дворянами землю не пашут и в кузнице молотом не бьют, а всё равно – свои, русские. Тебя как зовут-то, Пушкарёв? Только на самом деле, а не как этого вот паренька? – царский палец ткнул в прикрытую кафтаном грудь.
- Так и зовут, Ваше Величество, Степаном Тимофеевичем. Только не Пушкарёвым, а Ртищевым.
Лицо хозяина горницы вдруг резко изменилось и побледнело, будто текущая по капиллярам под кожей кровь мгновенно испарилась. Он непроизвольно отшагнул назад, потом, резко взял себя в руки:
- Стёпка? Ртищев?
- Так точно. Капитан в отставке Ртищев Степан Тимофеевич, тысяча девятьсот двадцать первого года рождения. Погиб при разгоне ОМОНОМ людей в московском метро «Баррикадная» осенью девяносто третьего – и вот после этого стал ощущать свой разум в «этом вот пареньке». Вы, товарищ царь, похоже, тоже из наших?
- Из наших? Да ты не представляешь, насколько из наших-то! – И пресветлейший и непобедимейший Монарх, Божиею милостию Цесарь и Великий Князь всея России, и всех Татарских царств и иных многих Московской монархии покорённых областей Государь и Царь, шагнув вплотную к солдату, заключил того в крепкие дружеские объятья.
- Не узнать тебя, Стёпка: и лицо поменялось, и голос, да и росту в тебе убавилось. Так ведь и ты меня не узнаёшь. Не узнаёшь ведь, казарлюга ? – Отпустив собеседника из объятий, царь ухватил того за рукав кафтана и подвёл к столу. – Садись давай! Других стульев здесь нету, а держать гостя на ногах – не дело!
- Нет, не узнаю, Ваше…
- Умнов я, Митька, корешок твой! Забыл второй сабельный эскадрон славной селивановской кавдивизии?
- Да не может того быть!
- Может-может! Как говорится, не человечьим хотением. А божьим соизволением всякое в жизни случается – и в той, и, получается, что и в этой. Хотя в наличии библейского бога до сих пор испытываю сомнения. В Писании ясно сказано, что он – бог еврейский, и первая заповедь им запрещает другим богам поклоняться. А раз запрещает – значит, было кому.
- Ты того… Бога не трожь! Я хоть и коммунист с сорок третьего года, а всё же в старой вере крещёный был, хоть и нагрешил за жизнь немало.
- Да я и не трогаю. Но сомневаться-то могу?
- А ты точно Умнов? Чем докажешь?
- Ну не партбилетом же мне клясться! Вспомни лучше, как в девяностом ко мне в Ворошиловград из Ленинграда приезжал, а у тебя на полуботинке каблук отклеиваться от ходьбы начал.
- Точно. Было такое. Я ведь тогда специально разношенную обувь в поездку надел, знал, что опять по городу с собой таскать примешься. Точно ты! Ну, здорово, Митька!
- Здорово, Стёпа!
И двое нежданно встретившихся в глуби столетий фронтовых друзей по русскому обычаю обнялись и троекратно расцеловались…

***

Автор лично видел оставшуюся с довоенных времён такую дорогу. Надёжно строили и реально – без единого стального гвоздя! Почти не погнила…
  Разряд – военно-административная единица. Прототип нынешних военных и федеральных округов. Как правило, возглавлялись воеводами
  Чуть больше 800 граммов
  Казарла – сейчас практически не используемое шутливое прозвище казаков. Негативного оттенка не несёт
  В июне 1637 года
  Исторический факт. Капитуляция кремлёвского гарнизона перед объединёнными силами Первого и Второго народных ополчений произошла 27 октября (7 ноября по новому стилю) 1612 года. А вот 4 ноября по новому стилю в Москве ничего существенного не происходило: осаждённые обдумывали условия капитуляции
  По свидетельствам современников убийства
  Южная группа советских войск первого формирования находилась на территории Болгарии и Румынии до весны 1947 года. Второе формирование под этим же названием произошло уже после подавления фашистского восстания в Венгрии в 1956-м. Ртищев служил в первой из них
  «Рельсы» - параллельные полоски-«просветы» на погонах старших офицеров РККА и СА (от майора до полковника) и ВМФ СССР. Армейский жаргонизм. Ртищев закончил военную службу в звании капитана
  1598 год
  Теодор Балина – реальный исторический персонаж. Действительно, бежал на Русь, дальнейшая судьба неизвестна. Пребывание в Смоленске и смерть во время мора 1602 года – авторский домысел. Но вообще в 1602-1605 годах от голода и эпидемий умерло огромное число людей, в одной только Москве, по свидетельству Жака Маржерета, 120000 человек

+1

3

ГЛАВА 1

Степан

«Судьба играет человеком, она изменчива всегда, то вознесёт его высоко, то бросит в бездну без стыда». Права старинная песня, права… Когда-то я прошёл путь от босоногого мальчишки из перебравшейся с Терека в Грузию от расказачивания старообрядческой семьи до уважаемого пенсионера, ветерана Отечественной войны, отца достойных дочерей и деда полудюжины внуков и внучек. А потом вдруг – удар дубинки озверевшего омоновца, падение на ступеньки эскалатора московского метро – и я, точнее, моё сознание – в голове разве что не нищего, малолетнего скомороха из ватажки, днём веселившей «почтеннейшую публику», а вечерами промышлявшей на тёмных улицах ножиками и кистенями… Нечем хвалится. И вот – сперва соучастие в бунте, спровоцированном боярами Шуйскими, потом – помощь «контрреволюционерам» в подрыве ворот Фроловской, она же – Спасская – башни, контузия… Повезло, что попался на глаза царю, по приказу которого попал на службу в Конюшенный приказ помощником конюха, да ещё и удостоился аудиенции в царском кабинете. Вместе с другими молодыми кремлёвскими прислужниками «поднялся по социальной лестнице» - стал артиллеристом в первом Красно-Московском полку нового строя. Мало того: оказывается, моё участие в штурме Кремля не было забыто и во время празднования Семёнова дня, приходящегося на первое верасня и считающегося первым днём года, меня, вместе с другими такими же «контрреволюционерами», наградили памятным знаком, а за подрыв ворот царь лично вручил медаль «За отвагу».
Ну да, медаль «За отвагу» в семнадцатом веке. Потому как самодержец нынче на Руси – своеобразный. А теперь, по прошествии почти трёх месяцев, я ношу уже не простой солдатский кафтан, а новый, командирский, с тремя обшитыми золотым галуном клапанами-«разговорами» на груди и тремя же полковничьими прямоугольниками на нарукавном клапане. Мало того: на торжественных построениях за мной следует конный знамёнщик, к древку копья которого освящёнными гвоздиками приколочена моя личная хоругвь: треугольное зелёное полотнище с православным крестом на Голгофе на одной стороне и идущим на задних лапах геральдическим золотым львом на другой. А так высоко судьба меня подкинула второго верасня, в день, когда поручик Вознякович приказал прекратить работу на постройке порохового погреба, привести себя в порядок и вместе с посыльным из Кремля скакать в Москву, ибо «Государь требует пред свои очи!».
Сильные мои подозрения, что наш царь-батюшка Димитрий Иоаннович, подобно Стёпке Пушкарёву, в разум которого я угодил, тоже является носителем сознания человека из будущих времён, причём времён послереволюционных, раз уж ввёл в войске суконные шлемы-богатырки с пятиконечными звёздами, явно подавая этим знак иным возможным «вселенцам», оказались абсолютно верны. Мало того: внутри двадцатипятилетнего царя находился мой фронтовой друг и однополчанин, храбрый кавалерист, миномётчик, а в мирные годы – инженер средств тяги – паровозов, а впоследствии и тепловозов – Дмитрий Умнов. Шанс поработать царём выпадает даже не один на миллион, а гораздо реже, а вот на Митю такое свалилось без его желания. Но раз попал – то уже ничего не поделаешь. Тем более, что в нашей истории царь Дмитрий Иоаннович, или, как его «проходят» в школах будущего, Лжедмитрий Первый, был убит в тот самый день, когда Умнов оказался в его мозгу. А значит и спасение, и победа над боярами-путчистами, и начавшиеся изменения в стране – это уже плоды деятельности товарища Умнова. Он у нас человек опытный и толковый, сумел в будущем дотянуть аж до девяноста пяти. Может, и до сотни бы дожил, если бы в его квартиру не попал украинский снаряд. Но что вышло – то вышло.
Когда взаимное опознание состоялось и радостные объятия с воспоследовавшими «ста граммами медку за встречу», а также рассказы о том, как мы оба жили в будущем с момента расставания в девяностом году остались позади, оказалось, что пролетело уже два часа. Раздался осторожный стук. Отвлекшись от разговора, Дмитрий подошёл к двери, и, слегка приоткрыв её, недовольно произнёс:
- Сказано было: без зова не тревожь! Чего тебе, Григорий Богданович?
Ответ прозвучал невнятно, я уловил на слух только «Воронеж» и «по Дону».
- Добро. Давай сюда. И больше не мешайся. Дело у меня сейчас тайное! И вели сказать, что трапезовать пока не желаю, пускай только на царицыну половину кушаний подают, мне не до того!
Закрыв дверь на щеколду, товарищ царь небрежно сунул на настенную полочку полученный от «секретаря» свиток и вернулся к столу. Присев на край, пояснил:
- Воронежский воевода отписку прислал, дескать, армия, наконец, город и окрестности покинула и по Дону спускается к Азовскому морю, или, как его сейчас именуют, Сурожскому. Будут там на Мёртвом Донце крепость возводить и туркам с татарами жизнь портить. А то ведь классик про те места сбрехал, а это не дело.
- Какой классик? В каком смысле сбрехал?
- Да наш, родимый, Пушкин Александр Сергеевич. «Там русский дух, там Русью пахнет» - он же написал? Он. А там пока что не Русью, а только русскими рабами пахнет, на Лукоморье этом проклятом.
- Опять не понял. Причём тут Пушкин?
- Всё, который с Сириуса – тому больше не наливаем. Ты, Стёпа, с этим организмом пить совсем разучился: соображалка начисто отключается. Пушкин писал про Лукоморье, на котором дуб зелёный с цепным котом. Не знаю, насчёт дубов и котов, а Лукоморье – это тот самый залив, который в наше с тобой время назывался Таганрогским. И цепи там присутствуют, потому что татары и ногаи рабов пригоняют не только в Крым, но и в турецкий пока что город Азов. А залив этот, так же как Сурожское и Чёрное моря сейчас полностью контролируются турецким же флотом. Азов нам, конечно, брать придётся: его в нашей истории казаки через тридцать лет  своими силами бы захватили, да потом, после героической обороны всё равно пришлось оставить, а Пётр Первый потом ещё дважды осаждал. Хотя и он отдал обратно, но это уже из-за собственной дурости. Но пока стоит задача усложнить туркам жизнь на море. Донские казаки разбойнички профессиональные, вот пусть и поплавают, пограбят вволю. А новая крепость будет для них укреплённой базой. Ты же про пирата Блада читал?
- Нет. Кино смотрел как-то. Не понравилось.
- Ладно, неважно. А важно, что Блад и прочие пираты тоже на острове базу имели. А остров был, если не путаю, французской колонией. Так и тут: пусть казаки пиратствуют, а нахапанное везут в русскую крепость.
- Думаешь, турки будут вот так вот просто сидеть и любоваться на такое безобразие? – скептически осведомился я.
- Нет, конечно. И именно на случай их недовольства туда движется два не самых слабых войска. Одно – к Лукоморью, а второе, под командованием Фёдора Шереметева – строить город на месте Ростова. На Дону, понятное дело.
- Да, Митя, ты, как я погляжу, большим стратегом стал, куда там маршалу Жукову вместе с Рокоссовским. Армию – туда, армию – сюда, Ростов, вон, построить приказал. Мы тот Ростов с тобой в сорок третьем году вместе брали, а потом на проклятом Миус-Фронте оба чуть не загнулись – а теперь ты, оказывается, его отец-основатель.
- Это ещё что! – Ухмыльнулся мой старый друг. – Ещё и Петроград строить станем. Почти там же, где и Пётр: на месте Кронштадта. Там как раз сейчас граница со шведами проходит, прямо по тому самому острову: часть наша, часть – ихняя. А ближайшее укрепление – Орешек на Ладожском озере у истоков Невы. Семьдесят вёрст по прямой, а прямо там никто не ходит. А с учётом того, что Нева для морских кораблей непроходима – пороги там – то без крепости с морскими причалами и складами даже неприлично. Формально выход на Балтику у России есть – через Орешек и Иван-Город, а на деле – шиш! И там и там до моря чёрт-те сколько плыть по речному мелководью, на расстоянии пистолетного выстрела от сопредельной стороны.
- Придут шведы – и капут твоему Питеру.
- Что придут – это я ни разу не сомневаюсь. Но не сразу. Там, у нас, я большим любителем чтения был: Пикуль, Алексей Толстой, Степанов, Купер… Ну да ты знаешь, сам же у меня в квартире бывал. Много всякого чтива было. Так вот среди прочего полезного и бесполезного, вычитал я там, что город Орешек шведы захватили на другой год после того, как Пожарский с Мининым польско-литовских оккупантов вот отсюда, - он топнул по половице, - из Кремля выперли. А выперли их в тыща шестьсот двенадцатом, аккурат на праздник седьмого ноября , почему и запомнил. В том Орешке под конец, если верить шведам, в живых осталось всего двое защитников, и оба раненые. Но до этого ещё больше шести лет.
И вот что я тебе, Стёпа, хотел сказать по этому поводу… - Дмитрий взял со стола уже уполовиненную нами китайскую сулею с длинным, но притом широким горлышком и плесканул немного мёда по серебряным стопочкам. – Будем! – отсалютовал он и продолжил:
- Уж не знаю, кто нас с тобой оттуда выдернул и засунул в эти вот организмы: бог ли –а если да, то ещё вопрос – какой именно, инопланетяне ли или вообще наши далёкие потомки, освоившие перемещение во времени и пространстве. Но факт в том, что оказались мы здесь в один и тот же день, а возможно, что и в одну минуту – незадолго до смерти наших прежних теловладельцев, если так можно выразиться. Тебя, как ты рассказываешь, должны были пристрелить во время нападения на усадьбу с ляхами во время мятежа, меня – так и вообще закатувать и бросить, а когда выяснилось, что тело гнить и разлагаться не собирается, как нетленные мощи , порубить на куски, сжечь и пеплом из пушки бабахнуть. Но мы с тобой кое-как выжили, что не может не радовать. Ещё до того, как сообразил, что в теле Степана Пушкарёва «засел» ты, и думал, что больше в этом веке современников наших нету, я много думал, с какой целью сам оказался в организме царя – уж не знаю, всамделишный ли Димитрий был сын Ивана Грозного или нет – сам он, пока его сознание не растворилось полностью, оставив ряд полезных умений, был уверен, что самый натуральный, да и признали его многие, включая мать – вдовствующую царицу. Лично я в той своей жизни не задумывался даже о царской короне. А спросили бы прямо – отказался бы. Это ж жуткая ответственность. А я – простой старшина, мой «потолок» - начхоз уровня роты или начальник цеха на заводе. Но вот только никто меня не спрашивал. Тебя, собственно, тоже – только тебе вместо царя скоморох достался, а у скоморохов всё же жизнь попроще…
Думал я, думал и надумал вот что: Дмитрий, на месте которого я оказался, он, может, и неплохой человек был и монарх толковый: меньше, чем за год правления довольно много полезного сделать сумел. Но и напортачить успел немало: и в войну несвоевременную ввязался с Крымом, и казну государства растряс крепко, а главное – наплевал на бдительность и внутреннюю безопасность, в результате - не только допустил переворот и своё убийство но и создал возможность для активизации Смуты на Руси и иностранного вторжения. Ведь после свержения годуновской династии дела на Руси только-только начали налаживаться – а тут бац! И снова понеслась по кочкам! Этот-то Дмитрий хоть какую-то видимость законности имел, допускаю даже, что и вправду был Рюриковичем. А после убийства на престол сперва мудак Василий взобрался, который всё просрал и в итоге в польский плен угодил, где и скапутился, потом польского королевича пригласили – к слову, вся «элита» ему присягнула, от патриарха до последнего сотника. А вокруг ещё с полдюжины всяких – эти-то точно самозваные – Лжедмитриев барагозило. И да: с выбором на престол Михаила Романова вся эта Смута – а по-простому – гражданская война – ещё несколько лет продолжалась. Западные области у нас ляхи отняли, замучились после возвращать, северо-западные – шведы, крымчаки на Русь за добычей и рабами как на работу почти ежегодно ездили. Не удивительно, что ко временам Петра, несмотря на все усилия за целый век, Россия крепко от Европы отстала.
И тот – или те, не знаю – кто меня в царскую тушку перебросил, по-моему, хотят эту ситуацию переиграть, как партию, в которой за фука шашку прозевали. Логично рассуждаю?
- Ну… Пока да.
- И мне так кажется. Потому подумал я, подумал – и решился впрячься в эту русскую тачанку коренником, чтобы выдернуть из грязюки.
А потом и о твоём вселении в мозги к Пушкарёву догадался. А сегодня, Стёпа, ошалел от счастья, когда узнал, что Пушкарёв – это ты, а не какой-то посторонний тип, от которого неизвестно, чего ожидать. Порадовали меня те, кто нас сюда направил!
- Так и я рад не меньше, хоть ты теперь и эксплуататор трудового казачества, не считая иных-прочих сословий.
- Я тебе дам «эксплуататора»! Живо наряды по конюшне вспомнишь и как подворотничок правильно пришивать!
- Так точно, товарищ царь! – Я дурашливо – сказался хмельной медок да без закуски – вскочил со стула и вытянулся. – Виноват, дурак, исправлюсь!
- То-то же…
Ладно, боец, шутки – это хорошо, но я о серьёзном хотел поговорить. О тебе. Был бы ты просто Стёпка Пушкарёв, сирота и местный уроженец – и судьба твоя была бы понятна. Солдатская служба, войны с походами, за геройство и старания дослужился б ты до урядничьих чинов, а может и в командиры бы с годами выбился. А там бы женился на ком, вышел в отставку, прикупил хуторок или лавочку торговую, детей-внуков бы завёл. Если б не помер или на войне бы не убили. Сам понимаешь, у России врагов всегда хватает, так что воевать не раз придётся.
Но ты – не местный уроженец. То есть телесно – он, а на деле – капитан Советской Армии в отставке и геолог.
- Не геолог. С геологами ездил, нахватался у них по верхам. А так – водителем вездехода до шестидесяти проработал.
- Тоже дело. Но в любом случае ты мой друг и фронтовой побратим, и потому относиться как к рядовому солдату к тебе я не могу. Тем более, что, возможно, до конца жизни никого больше из тех, кого знал в Советском Союзе, не встречу. А потому, Стёпа, вижу я для тебя три пути, не считая участи рядового солдата. Первый – увольняем тебя из армии, я выделяю тебе приличную по здешним понятиям сумму денег – и ты волен делать что хочешь: хочешь торгуй, хочешь – землю паши – правда, до Волги свободных земель давно нет, а вот дальше – хоть до Тихого океана! Можешь где-нибудь на Урале залежи минералов найти – не зря же ты «у геологов нахватался». Ставь рудник, заводик строй и богатей на здоровье. Даже золото не обязательно добывать: той же меди достаточно будет или стали с чугуном. Сейчас в России с металлами полная задница, кроме хренового железа – почти всё импортируем. А ведь мы с тобой знаем, что залежей в стране огромное количество, вот только залегает почти всё слишком глубоко, лопатами не доковыряться. Второй вариант начинается так же: отставка, получение денег – и езжай за границу. В Европе, правда, перманентно войны идут, пока в ограниченных масштабах, но не так далеко и до Тридцатилетней, где почти все государства схлестнутся на почве религии и раздела владений и доходов. Можно, конечно, уплыть в Америку, Африку или вообще Австралию открыть – но чем Австралия лучше Сибири? Там кенгуру, тут – медведи, зато весь центр континента там – пустыня… К турками или персам перебираться – тоже шило на мыло менять: к христианам там отношение строгое, налоги большие и вообще унтерменшами, как гитлеровцы, славян считают. Даже слово специальное выдумали: «райя»! А захочешь в мусульманство перекреститься – всё равно до конца доверять не станут, предателям нигде веры нету, да ещё и мулла при обрезании может по нечаянности лишнего отрезать. Ну, это я шутю так, не обижайся.
Но есть и ещё одно предложение. Третье. Впрячься в нашу тачанку пристяжным – и тянуть её нам вместе до победного конца. Ну, или до какого получится.
- В соправители зовёшь? Не получится. Два Лжедмитрия на одну Россию – это уже перебор. Хотя отставка и жизнь на сибирском хуторе с золотым рудником меня отчего-то не прельщает, как и эмиграция. Видел я ихнюю Европу в сорок четвёртом-сорок пятом – не впечатлила. Болгары ещё ничего, отлично к нам относились, а вот румыны с мадьярами – дрянь народишко. Вороватые больно. А в Америки с Австралиями совсем не хочу: делать там нечего, да и по океану сколько плыть? А ненароком морская болезнь приключиться? На что мне позорится?
- Так я позорится и не заставляю. Ты мне вот что скажи: твоё новое тело – оно как? Родинки, шрамы есть? Может, спина поротая, рубцы остались?
От неожиданного вопроса я растерялся.
- Ну, рубцов точно нет, шрам давний на ноге имеется. Родинки… Ну, подмышкой одна есть, на бедре тоже… А так – если на спине и есть, то не прощупываются. А зачем тебе это?
- Да так… Видел в одном дурацком фильме, что поротых в цари не принимают. Может и враньё, а может и правда, мало ли.
А ты в Болгарии долго пробыл? Язык знаешь?
- Так весной сорок пятого после госпиталя послали инженерно-сапёрным взводом командовать, там и Победу встретил. Там в Южной группе и прослужил до самого её расформирования . Потом в Союз перевели: сперва в Северо-Кавказском округе служил недалеко от Астрахани, потом – в Киевском. А там Хрущ Кукурузный офицеров-фронтовиков из армии ссаными тряпками погнал – и пришлось переходить на мирные рельсы: на службе-то рельсов  заслужить не удалось.
Болгарский-то понимать – понимаю, если, конечно, не шибко быстро болтают. Всё-таки братушки. Да и «сестрички» там очень даже ничего. А вот писать даже и не пробовал. Да и с тех лет малость подзабыл: раза два всего с болгарами в Союзе пообщаться пришлось. Раз – строители болгарские у нас здания возводили, общался периодически, а другой раз – старый знакомец Стойчо Иванов с семейством в турпоездку в Ленинград приезжал, у меня останавливался. Тогда и заметил, что по мелочи слова забываться стали.
А ты этим с какой целью интересуешься?
- А интересуюсь я с целью неправильной и нахальной до изумления, но, тем не менее – нужной. Будем из тебя, Стёпа, царевича делать.
- …?...
- Ты лицо попроще сделай. Понятно, что усыновлять тебя не стану. Лжецаревичем будешь. Не русским, но вполне православным.
- Мить, у тебя от государственных забот не того? Мозги не сдвинулись немножко? Какой, в сранду, царевич???
- Обыкновенный, Стёпа. Болгарский. Во-первых, потому, что ты хоть как-то язык знаешь и вообще бывал в тех краях. А во-вторых, потому, что Болгария – она, конечно, сейчас оккупирована турками, но царство-то православное. Мало того: именно болгары не так давно, при царе Фёдоре, присылали своего епископа к московскому патриарху, так сказать, с дружеским дипломатическим визитом, как к равному среди прочих патриархов.
Но дело не только в этом. Ещё в СССР я в каком-то журнале прочитал, что последний болгарский царь – именно болгарского, а не немецкого происхождения – умер в России в начале семнадцатого века. Здесь же – вспомнил и распорядился уточнить: захотелось пообщаться, думал, может быть, что-то полезное про турок узнаю, враги всё-таки. Не узнал, к сожалению. Оказалось, такая история: семь лет назад, чуть больше, болгары в очередной раз восстали . Это у них национальная традиция такая – восстания против осман. Понадеялись на помощь, которую им пообещали австрияки. Провозгласили своего боярина Фёдора Балину  царём под именем Шишмана Третьего. Он тем, прежним болгарским царям Шишманам вроде бы родственником приходился. Но турки болгар традиционно же разгромили: они вообще все восстания подавляли до тех пор, пока Россия в тыща восемьсот семьдесят седьмом на помощь не пришла. Мой родной дед там участвовал, заслужил Георгиевский крест за Плевну и медаль, так что эту историю я сызмальства знаю. Но дело не в том, когда Болгарию освободили, а в том, что в этот конкретный момент разбитые повстанцы вместе с семьями бежали за границу. Кто-то в Валахии осел, кто-то у австрияков, а вот царь Шишман добрался до Руси. Поселился в Смоленске, где и помер четыре года назад во время эпидемии чумы со всем семейством. Ну да земля им всем пухом, но тут такое дело: у этого Шишмана-Балины был сын. Угадай, как его звали?
- И гадать не стану. Раз ты такие политесы развёл, то, наверное, так же, как и меня?
- Почти верно. Ты – Степан, он – Стефан. Правда, он должен быть помладше, но кто того Стефана в Москве видел? Отож.
- То есть ты, товарищ Лжедмитрий, предлагаешь мне стать Лжестефаном и идти освобождать Болгарию? Вроде бы и не дурак… Ты хоть подумал, сколько топать от Москвы до той Болгарии? Да ещё и с боями?
- Не бузи, Стёпа. Никто тебя в Болгарию не посылает. Но мы сейчас живём в сословно-классовом обществе, более того – в обществе феодальном! И простолюдин здесь сам по себе не значит ничего по сравнению с самым нищим из дворян, а дворянин молчит в тряпочку в обществе бояр. Да и бояре меж собой постоянно грызутся и местничают, подковёрная возня хоть и уменьшилась после разгрома Шуйских и их подельников, но никуда не исчезла. А ты, Степан Тимофеевич, нужен мне до крайности, и как друг, и как правая рука. Ты пойми: три месяца прошло с тех пор, когда в нашей с тобой истории моего предшественника убили и всё понеслось по наклонной. Мы же с тобой – выжили. Но я – не Пётр Первый и попросту не могу провоцировать недовольство, ставя тебя на место, куда Пётр поставил Алексашку Меншикова! Тот – торговал пирогами, ты – скоморошествовал – куда уж демократичнее! Но – не могу. Пока. И не хочу такого. И именно поэтому нужно чтобы ты, мой соратник, считался человеком высокого происхождения. Желательно – выше всех этих представителей побочных ветвей Рюриковичей и Гедиминовичей. И при этом – человеком со стороны, не опутанным здесь родственными связями. Достаточно того, что Шишманы как-то очень запутано находятся в родстве с ныне царствующей династией через Великую княжну Софию Палеолог, да и то, как говорится, седьмая вода на киселе. Ясно теперь?
- В общих чертах. То есть отказа ты не примешь?
- Почему не приму? Мы говорили и возможных вариантах твоей судьбы. Выбор за тобой. Но было бы правильно – я так думаю – чтобы рядом с русским царём Дмитрием был и болгарский Стефан.
Воцарилась тишина. Я раздумывал, мой друг терпеливо ждал. Наконец, я решился:
- А, сгорел сарай, гори и хата! Где тут в царевичи записывают?

+1

4

Дмитрий

- Нет! Не похож!
Игнатий сердито посмотрел мне в глаза. Горячая эллинская кровь  нередко брала верх над христианским смирением патриарха и сейчас, похоже был именно такой случай. Грек ненавидел османов, вынудивших его бежать с родины, но и к болгарам относился с большой неприязнью. Взращённые с детства стереотипы не давали забыть о непростых многовековых взаимоотношениях Ромейской империи  с балканскими соседями – и общая принадлежность к православию вовсе не смягчала конфликты . Наоборот: развилась сильная конкуренция в делах религиозных.
- Объясни, святейший, почему не похож-то?
- Да потому, государь, что сей отрок суть зело невежествен! Аще он, яко речет, сын Тодора Балины, возглашённого Шишманом Третьим, царём болгарским, то почто же он речью владеет столь убого? Возможно, эллинской речи его и не учили, але ж Балина был вельможею, сиречь мог глаголать и по-турски. А отрок турскому не учён! А того быть не может, поелико землёю болгарской турци володеют и всяк вельможа должен пред ними склонятся и словестно улещивать, а значит, и чад своих османской речи научать!
- Святейший! Ведь уже сколько годов прошло, как шиманово семейство из Тырнова бежало в опасении смерти от рук басурман! Стефан тогда совсем дитём был, а кто ж малых детей чужой речи учит-то? Не говоря уже о грамоте.
- Однако же руськой речию сей отрок овладел зело знатно! Тако же по-болгарски речет нечисто, пользуя не токмо руськия, но и латинския и норманския  словесы!
- Не стану спорить. Но не надо забывать, что половину жизни прожил он на Руси как сын изгнанника и общался больше не с болгарами, не считая родной семьи, а с русскими людьми. Но я не стану спорить зря: юноша сей, столь нечисто говорящий, тем не менее, открылся передо мной как самодержцем, явив зримые свидетельства своего царского происхождения, отчего я ему и поверил. Благослови, святейший патриарх, пускай и тебе их покажет.
- Зримые, речешь? Ну что же! Сын мой! – обратился Игнатий к скромно стоящему у стены патриаршей палаты Степану. – Приблизься и яви нам свои attestatio . Во имя Отца, и Сына и Святага Духа!
Подойдя и поклонившись, Пушкарёв-Ртищев принялся разоблачаться, не реагируя на изумлённый вид архиерея. Положил на свободную лавку кушак, расстегнув, скинул туда же, звякнув медалью по памятному знаку участника подавления майского переворота, серый солдатский кафтан, стянул через голову рубаху… И подшагнул ещё ближе к патриарху, чтобы тот своими испорченными к сорока шести годам чтением при тусклом и мерцающем свечном освещении глазами смог рассмотреть у того на груди небольшой – в половину мужской ладони – силуэт идущего на задних лапах геральдического болгарского льва . Тогда, две недели назад, я долго убеждал согласившегося сыграть роль лжецаревича Симона Четвёртого друга нанести этот «царский знак» на тело. Уговорил, хотя и с трудом: всё-таки сказалось происхождение Стёпы: казаки-старообрядцы  никогда не одобряли татуировки как противоречащие Святому Писанию . А потом пришлось лично – в меру своих средних художественных способностей – наносить рисунок на кожу, старательно накалывать его иголкой и втирать в получившиеся ранки чёрный пистолетный порох из всегда хранящейся под рукой пороховницы. Наколка заживала долго, целых девять дней , и только недавно пропало предательское покраснение и припухлость на груди. Всё это время Степан провёл в Кремле, занимаясь в царской либерее, до которой у меня так и не дошли пока руки. Всё-таки я вынужден больше заниматься государственными проблемами и – для души – «прикладным изобретательством» по технической части. Тем более, что мне «в наследство» от прежнего Димитрия Иоанновича перешли царственная манера поведения, умение довольно бегло говорить на нескольких языках, включая греческий, польский и татарский, узнавать знакомых людей и тут же вспоминать о них всё, известное прежде «государю». Стёпе же досталось тело подростка – пушкарского сына, не знавшего иных языков, кроме русского, да и неграмотного притом. Умение писать принесло с собой сознание Ртищева, и он крепко намаялся, прививая непривычной к писчим приборам руке нужную моторику. Писал Пушкарёв-Ртищев, к слову сказать, по нынешним понятиям, жутко безграмотно, поскольку сам этому искусству обучился уже после реформы русского языка при Советской власти. Хорошо ещё, что нам со Стёпой перьевые ручки и чернильницы были привычны. А если бы сюда попал кто-то из поколения наших правнуков? Они-то больше к клавиатуре привычные, намучились бы, бедняги…
Дав архиерею посмотреть на синеющую на степановой груди наколку, парень снял с шеи гайтан, на котором рядышком с нательным золотым крестом висело небольшое золотое же кольцо и положил на пюпитр . Само кольцо было абсолютно настоящим, старинной ромейской работы. Лично отыскал в казне  и его, и крестик – из выглядящих подревнее. А вот надпись «Shisman Caesar imperatoris» на внутренней стороне золотого ободка вырезал и старательно «застарил» связанный страшной клятвой мой новый придворный гравёр мэтр Жан Буонасье, бежавший из Франции гугенот и участник подавления произошедшей весной попытки боярского путча. Однофамилец одного из персонажей романа Александра Дюма, сроду не бывавший в Париже на улице Старой голубятни, тем не менее прекрасно понимал: «галантерейщик и кардинал – это сила», а уж «гравёр и царь» - сила – по крайней мере на Руси – гораздо большая. Происходивший во время путча погром иностранцев в Москве  показал, что нынешний самодержец, спокойно относящийся к наличию эмигрантов из Европы, - надёжный гарант относительно безопасного существования и самого Буонасье, и прочих мастеров-европейцев. Тем более, что царь щедро награждает, но и покарать за нарушение тайны может строго…
- Зри, святый отче!
Патриарх поднял гайтан с пюпитра, ощупал кольцо и крестик тонкими сильными пальцами, что-то неслышно пробормотал одними губами. Подойдя к окну, принялся вглядываться:
- Отроче, поднесь огня!
Степан молча подхватил двумя руками стоящий рядом с пюпитром железный кованый шандал и, умудрившись не загасить ни одной из трёх толстых витых свечей, подсветил верховному архиерею. Ввиду секретности предстоящего разговора я заранее попросил патриарха удалить обычно постоянно присутствующего в палате служку, так что Степан, как «молодой», временно исполнял обязанности «подай-принесия». Я мысленно усмехнулся: знал бы Игнатий, что в теле пятнадцатилетнего «отрока» живёт разум семидесятидвухлетнего старца, прожившего в полтора раза дольше самого святейшего и испытавшего на себе и тяжёлые довоенные годы, и самую страшную в истории человечества войну, и послевоенную разруху и восстановление… Но раз теперь необходимо представлять, как на сцене, «неопытного юношу» - Степан и с этим способен справится, тем более, что ему даже гримироваться нет необходимости: как есть безбородый паренёк!
- Облачись! Непочто телесами сверкать-то! Не в термах, чай, паришься! – Голос патриарха всё ещё был недовольным. Вот всё ему не так: «царского знака» нет – плохо, увидел «царский знак» - опять нехорошо, «телеса» смущают… Не поймёшь их, этих греков…
Пауза затянулась…
- Пошто желаешь приблизить сего отрока к себе, Государь? Ежели жил он допрежь… где жил… Так и далее бы там пребывал?
Патриарх явно колебался. С одной стороны он явно не очень-то верил в историю выжившего после морового поветрия болгарского царевича-изгнанника. Да и лицом предполагаемый Стефан-царевич мало походил на смугловатых и чернявых, как большинство южан болгарских юношей, не говоря уже об его пробелах в образовании… С другой же стороны, прибывший в Москву почти что в обозе царского войска и рукоположенный в патриарший сан только под давлением Димитрия Иоанновича, грек Игнатий до сих пор чувствовал себя на Руси чужаком и прекрасно понимал, что держится на верхушке церковной иерархии исключительно благодаря поддержке Великого Государя. Умри тот внезапно – а ведь жизни людские в руце Господа и Он волен в любой момент прервать каждую – и Игнатий тут же лишится патриаршего куколя, сменив его – буде сам останется вживе, а то ведь всякое случается – на простую монашескую скуфейку, а нынешние палаты – на тесную келью. И благодарение Всевышнему, если будет она в кремлёвском Чудовом монастыре, а не в утлой пустыни  где-либо на Новой Земле, подобно многогрешным Василиску и Исидору . Впрочем, и живой-здоровый Великий Государь ежели опалу возведёт – худо будет…
Приблизительно так я понял размышления патриарха. Сохраняя абсолютно серьёзное выражение лица, я тихонько подошёл к двери и резко распахнул её, застав врасплох подслушивающего монаха-служку.
- Святейший! Слыхивал я в своих странствиях, что некие святые отцы говорили: любопытство есть смертный грех. Наряду с грехами тягчайшими, яко убийством, грабительством, прелюбодеянием, поелику от него бывают гибельные последствия. Вели своему человеку уйти.
Чуть покрасневший Игнатий сверкнул глазами, бросив служке резкое:
- Удались и молчи!
Когда за ним притворилась дверь сеней, я продолжил по-гречески, не столько для того, чтобы отсечь от беседы Степана, сколько для психологического сближения с патриархом:
- Османы, святейший! Несколько столетий тому назад они пришли из мрачных глубин Азии и принялись рвать великую Империю Ромеев, поглощая кусок за куском, провинцию за провинцией. Им противостояли и войска императоров, и приплывшие в Святую Землю рыцари из Западной Европы. Всё тщетно. В конце концов, видимо, в наказание за грехи христиан, тщеславие и жадность сильных мира сего, пал и великий Константинополь. Но турки на этом не остановились. Полагаю, у себя на родине ты, святейший, видал морских животных – осьминогов и каракатиц. Подобно осьминожьим щупальцам, османы стремятся охватить весь православный мир. Где теперь Болгарское царство? Где великая Эллада? Где Иерусалим, в котором был распят и вознёсся Христос? Под игом султана! Некогда Чёрный Понт назывался Русским морем, мои предки – русские князья – владели землями от Дуная до Днепра и от Днепра до Тмутаракани, народы Кавказа приняли христианство и жили по божьим законам. Теперь же турки насадили там свою веру. Они натравливают послушных им ногаев и крымских татар на русские порубежья, возвели свои крепости у устьях Дона и Днепра, закрывая выход на морской простор, поставили свои твердыни по всему крымскому побережью и берегам Меотиды и южного Понта.
Не так давно, в царствование отца моего, Иоанна Васильевича, османский султан посылал своих янычаров вместе с татарами на Москву, и только с божьей помощью православным удалось под Серпуховым, а после и в многодневном сражении у Лопасни устоять против неприятеля и разгромить его. С тех пор туркам стало не до нас, они заняты теми своими врагами, кто поближе. Они считают, что Венеция, Мальтийский орден, мадьяры и цесарцы – опаснее православных. Русских же они считают слабыми, дескать, с нами справятся и их крымские данники.
В годы моих скитаний по чужим землям, я вынужден был согласиться поддержать германского цесаря в его войне против осман. Потому-то и пришлось мне посылать войско на юг. Но даже когда Азов падёт – это будет лишь малая победа: турки слишком сильны и бороться за возвращение исконных русских земель у Русского моря придётся долгие годы. Годунов отправлял рать на Кавказ – но воеводы поверили ложным посулам османских прихвостней, устрашившихся возрождения христианства, и были коварно разбиты и почти все наши люди там погибли либо попали в рабство. В Болгарии же, Валахии и Элладе народ крепко держится за веру отцов и дедов, хотя и терпит лишения от турок. И если по господню соизволению мне открылся выживший после мора сын последнего болгарского царя и предъявил знаки своего происхождения – это не просто так! Да, царевич Стефан Фёдорович пока что молод и малоопытен – но я решил приблизить его к себе: пусть учится воинскому делу и управлению государством. А тем временем с верными людьми вести о том, что при русском православном государе живёт и здравствует наследник православных государей Болгарии дойдёт и до Валахии. И до Балкан, а если ты, святейший, подсобишь в добром деле – то и до Эллады. Увы, сейчас турки сильны и стихийные восстания вряд ли принесут православным освобождение. Да, повстанцы могут собрать две-три тысячи вооружённых, но не обученных воевать мужчин. Много – восемь-десять тысяч. Могут захватить дюжину деревень, если повезёт – один-два городка. А потом придут янычарские орты и топчу со своими пушками – и всё, не станет больше повстанцев. А вот если на болгарский берег высадится хорошо обученной и вооружённое войско законного наследника, и сам он примет на себя венец Царства Болгарского – то с наскоку его, подобно толпе вооружённых мужиков, разбить не удастся. Глядишь, с божьей помощью и станет одним православным государством больше, а османам – сложнее…

+1

5

ГЛАВА 2

Степан

Вот не растёт у меня пока борода, хоть ты тресни! Одна пародия на неё на щеках пробивается. Я уже и бритвой лицо скрёб, и тёртый лук, с мёдом, согласно местным народным рецептам, намазывал – результата как не было, так и нет. И ладно бы просто лицо на ледяном ветру мёрзло, не впервой. В другом беда: без бороды меня при первом знакомстве воспринимают именно тем, кем я и выгляжу в своём новом теле: пятнадцатилетним юнцом-новиком. И тут не слишком-то помогают ни полковничий кафтан из дорогого серого сукна с обшитыми галуном клапанами на груди, ни уставная зимняя шапка-треух с невиданной пока что в этих местах пятиконечной звездой, ни висящий на перевязи фряжский тесак-кортелазо в обтянутых дорогим алым сафьяном ножнах, ни кремнёвые пистоли в поясных кобурах.
Оно, конечно, встречают на Руси, как говорится, по одёжке, но ведь российское боярство – такое кубло, так в нём переплелись семейные связи, пропитанные порой многовековой враждой и союзами, что в нём все знают всех – если не лично, то через знакомых или родственников. А я, хоть нынче и называюсь царевичем болгарским, аристократ плюшевый: и здесь Стёпка Пушкарёв до моего появления в его голове был сиротой – пушкарским сыном, и в двадцатом веке я – Степан Ртищев – тоже не был «голубой кровью»: простой хлопец из казачьей семьи. Это Митьке Умнову повезло угодить аж в целого царя, человека по местным меркам образованного, а главное – обученному манерам и сложившимся в старорусском высшем обществе традициям…
А теперь я должен общаться с аристократией настоящей, добро хоть не европейского образца. Не думаю, что здешние воеводы – думский боярин Фёдор Шереметев, а тем более князь Иван Барятинский, рады прибытию ранее неизвестного «болгарского царевича». Поскольку в полученных ими с гонцами грамотках-приказах чётко сказано, что я – не только полковник «из молодых, да ранних», но в первую голову – Око и Слово Государево. То бишь должен за ними, воеводами приглядывать, координировать действия двух русских войск – а то с этих бородачей станется местничество на пустом месте устраивать – и принимать окончательное решение в случае споров по военным и хозяйственным вопросам. Понятно, что будь я и вправду пятнадцатилетним юношей, спёкся бы быстро. Но в двадцатом-то веке мной прожито семь с гаком десятков годочков, четыре из них пришлось на Войну. А военную службу не зря считают день за три: ума прибавляется немало. Если, конечно, останешься в живых… Так что, с божьей помощью надеюсь с обязанностями личного представителя царя-батюшки управиться. Хочешь-не хочешь, а Азов нам придётся брать вместе. И брать побыстрее, пока не пришла весна с её ледоходом, нередкими здесь, на юге, дождями и непролазной грязюкой: я-то по сорок третьему году помню, как наши красноармейцы умучивались во время боёв на Миус-Фронте от здешней погоды…
До возведённого верстах в сорока Новосолуньского острога мы добрались удивительно быстро: меньше, чем за месяц. Мы – это девять крупнокалиберных орудий из Государева Большого наряда, позднесредневекового прообраза советского Резерва Главного командования, Красномосковский полк под командованием полуполковника князя Петра Бахтеярова-Ростовского и мой Волоцкий розмысловый  полуполк с приданной мне полевой артиллерией и пехотным прикрытием из наёмников – чего их зря кормить, пусть пользу приносят, раз уж деньги за службу получают. Стрелками-мушкетёрами числом аж в пять дюжин активных стволов командует немец Ганс Баутцен – как ни странно, родом как раз из Баутцена , а полуторами сотен алебардистов – крепкий пожилой великан-норвежец Матус Кнутцен, бывший ротмистр, переименованный осенью в сотника. Всех этих «ротмистров», «капитанов», «майоров» и прочих «фельдцейхмейстеров» в создаваемой русской регулярной армии не будет: народ сейчас в России крайне негативно относится к любым заимствованиям с «еретического» Запада. Да и зачем вводить чин сержанта, когда от дедов-прадедов повелось: есть урядники и десятники? К чему ротмистры и капитаны, когда люди привыкли к сотникам? Вместо «лейтенантов», которые просто помощники по-иностранному Государь своей волей ввёл в войсках поручиков, то есть тех, за кого поручились. В войсках нового строя, которых пока что всего полторы единицы, настрого запрещено местничество и введены высшие звания комсостава: полуполковника и полковника. Воеводский чин отменять не стали: пока что это привилегия бояр. Но Дмитрий в беседе наедине поделился планами о предстоящем создании – под древнерусским названием гридей – аналогов бригад трёхполкового состава. Во главе их также встанут воеводы, но уже не по древности рода, а обученные по новым наставлениям и доказавшие командирский талант в реальных боях, которых, конечно, предстоит ещё немало.
Проблема русских войск сейчас состоит в том, что после любого похода полки приходится распускать по домам, а при возникновении угрозы собирать вновь. В результате боярин-воевода руководит своими бойцами, за исключением небольшого личного отряда, только во время войны. Конечно, всех бояр учат воинским умениям в семье, передавая боевые ухватки от отцов к сыновьям, но в том-то и беда: воспитанные так командиры воюют и командуют также, как и их предки, с запозданием воспринимая новые тактические приёмы. А из-за общей экономической отсталости России приходится оружие, защитное снаряжение и лошадей приобретать индивидуально каждому воину, за исключением стрельцов и артиллеристов. В начале двадцатого века такое осталось только у казаков: мы имели льготы по наделению землёй и по налогам, а за это чуть ли не полжизни тянуть воинскую лямку: сначала — год «приготовительной службы», что-то вроде «курса молодого бойца» затем — двенадцать лет строевой в полку, а затем пять лет — в запасном разряде, то есть мобилизационном резерве с ежегодным прохождением военных сборов. И всю казачью справу – от портянок и папахи до шашки и револьвера – казак приобретал на личные средства. При последнем царе командование стало выдавать казённые винтовки, которые так и назывались: «казачьего образца» и патроны к ним. А до того и этот расход возлагался на семейство воина. Приходилось покупать и лошадей, причём использовать строевого коня в личном хозяйстве – для пахоты ли, для тележной запряжки – строго воспрещалось. На нарушителей этого правила налагался штраф. Надо пахать? Покупай рабочую лошадь, а строевая – только для несения царской службы!
Не удивительно, что казаки роптали. В Японскую войну даже бунты случались, когда начали призывать казаков из запасного разряда и отправлять в Маньчжурию. Да и в революцию семнадцатого года казачество раскололось. Кочубей, Блинов, Подтёлков, Сорокин – все фронтовики, георгиевские кавалеры – пошли против обрыдлых старых порядков. И не проявляй Соввласть идиотической жестокости – и остальные станичники в основном остались бы нейтральными. Зачем им война? Пахать же надо! Хлеб сеять!
Ну да ладно: всё это было в нашем двадцатом веке. Как ситуация повернётся теперь – неизвестно. Мы с Митькой Умновым постараемся сделать так, чтобы «жить стало лучше, жить стало веселей» . Для этого пришлось всю осень бешеным пропеллером мотаться между Москвой, Красным селом и Волоком Ламским, собирать в нём инженерно-сапёрный полк, в котором сейчас народу едва на сильно потрёпанный батальон, так что пришлось обзывать подразделение «полуполком», учить азам воинской науки в основной массе прежде ни дня не служивших мужиков… Да и самому учиться у них рабочим ухваткам. Это же надо: за восемь дней по полученной от Дмитрия модельке, собранной из лучинок, мои трудяги сумели собрать два десятка больших буеров для транспортировки по речному льду артиллерии и пороха с ядрами! А за следующие две недели – ещё пятьдесят, уже для перевозки личного состава полуполка. Понятно, что транспорт получился сырой – и в переносном, и в самом прямом смысле. Когда начнём бои за Азов, эти буеры придётся разобрать для фортификационных сооружений: вокруг крепости голая степь, древесину брать попросту неоткуда. Но мы ведь добрались до острога – и добрались всего за месяц! Хотя, конечно, было некомфортно…
Новым Солунем русскую крепостицу назвали явно с целью подлизаться к правящему самодержцу. Дмитрий Иванович запретил давать названия в честь себя – так до чего додумался Шереметев? Первым делом, как только его войско нашло указанное место на высоком правом берегу Дона у Богатого источника, Фёдор Иванович приказал строить не стены и оборонительные башни, а храм. Причём подгадали на двадцать шестое позимника, то есть октября месяца, день памяти святого Дмитрия Солунского. Так и появилось название Новый Солунь, поскольку старый город Солунь находится в бывшей Греции и там теперь турки, с которыми мы собираемся сражаться. Ладно, что жить Свято-Дмитровском-на-Дону не обозвали… К слову, церковь-обыденка во имя Дмитрия Солунского и воеводский терем, тоже небольшой величины, сейчас единственные нормальные строения внутри до сих пор полностью не достроенных стен острожка. И склады, и жильё для гарнизона, и даже конюшни располагаются в полуземлянках. Плохо здесь с древесиной, плохо. Да и выкопать землянку в размокшем осенью грунте всяко быстрее, чем возвести традиционную – в понимании уроженцев двадцатого века – русскую избу. В начале семнадцатого века бревенчатый пятистенок – верный признак зажиточности его владельца. Их не то, чтобы не строят совсем – но в сельской местности и в новопостроенных городках такие дома встречаются гораздо реже земляных жилищ.
Правый берег Дона в этом месте не то, чтобы обрывистый, но довольно крутой, что хорошо при обороне со стороны реки, но и своим – то есть нам – подъём по утоптанной дорожке, ведущей от поставленных осенью временных причалов к крепости не доставил никакого удовольствия. Не знаю, как воины из здешнего гарнизона, но вот лошади очень сильно рискуют переломать ноги на скользоте. По уму, здесь бы надо прокопать хорошо простреливаемое картечью дефиле поположе, но с вертикальными стенками: если враг сдуру попрётся, его можно будет расстреливать артиллерией до тех пор, пока хватит боеприпасов, а в мирное время доставлять нужные грузы от приплывших по Дону судов к крепости и наоборот станет гораздо легче. Вот только устраивать такую хитрую фортификацию без взрывчатки – натуральная каторга, надо ждать весны.
Мы с полуполковником Бахтеяровым-Ростовским и сопровождающими – ага, «невместно царевичу, хоть и иноземному, без свиты шествовать» - шли от пристаней до крепостных ворот, устроенных в бревенчатой проходной башне не меньше двадцати минут, хотя по прямой расстояние было метров сто, от силы сто двадцать. Но и этого времени «не хватило» воеводе Шереметеву, чтобы по русскому обычаю встретить гостей у крыльца. Лишь минуты через три думский боярин появился из теремных сеней: в позолоченном шлеме с непонятными арабскими надписями, распахнутой меховой шубе с высоким воротником-козырем, крытой ярко-красным шёлком, под которой ярко-белым выделялся расшитый узорами кафтан. На боку князя висела кривая азиатская сабля с усыпанной бирюзой рукоятью, а грудь украшал здоровенный – любому митрополиту впору – золотой (или густо позолоченный) крест. Попахивало от основателя Новосолуньской крепости чадом горящих лучин, перегаром и кислой капустой.
После положенного взаимного приветствия (ох уж мне этот древнерусский этикет!), мы, наконец, попали внутрь воеводского жилища. Несмотря на зиму, угощал Шереметев поистине по-боярски: редкостная в этом веке на Руси рисовая каша с кишмишом и мёдом, жареная оленина в пряно-медовой подливке, привезённые в бочках с песком чуть кисловатые осенние яблоки и даже колотые куски самого настоящего мутно-прозрачного сахара запивались стоялыми медами – на вишне да малине – и привозными «ренсковыми» винами. Не чуждый греху гордыни, Фёдор Иванович всячески стремился показать, что он не только принадлежит к одному из знатнейших боярских семейств, но и в состоянии позволить себе почти любые доступные блага.
Проявляя показное уважение к «болгарскому царевичу», воевода усадил меня оправоручь на почётное место, сам же на правах хозяина, сидел во главе стола на единственном в горнице стуле с высокой спинкой – трон не трон, конечно, но ассоциации вызывает. Если на Руси нынче все бояре такие гонористые, то не завидую я Димитрию: такие подчинённые кого угодно озвереть заставят. Может, потому Иван Грозный так и свирепствовал, что такие, как Шереметев, «довели»?
- А поведай, Степан Фёдорович, почто Великий Государь тебя сюда со столь небольшим числом оружных прислал, да с нарядом малым? Солунский острог от басурманов я бы и без сей подмоги удержал, а ежели придётся в осаду сесть – так весь харч, что ты доставил, твои же людишки и подъедят. Аще же Азак осаждать умыслено – так там валы да стены крепки зело, чтобы развалить их – Государев Большой наряд потребен, никак не менее.
- Государь наш знает, что делает, Фёдор Иванович. По весне, как только новая трава в степи подрастёт, ногайцы и татары крымские вновь должны пойти в набег на Русь. А царство Русское, хоть и велико, но порядка нынче куда меньше, чем прежде. Потому Государь и Великий Князь Дмитрий Иванович и приказал взять город Азов до той поры. Крепость эта закрывает выход из Дона в море и Государь полагает, что султан турецкий захочет возвратить её себе. И пока турки станут собирать войско для осады, татарам с ногаями султан Ахмед прикажет не ходить на Русь всеми силами, а перенять все пути от Азова. Пускай попробуют: нынче в здешних краях у нас два укрепления: твой Солуньский острог и Недвиговский на морском берегу у Мёртвого донца. В обоих собраны немалые силы. Да ещё, я слыхал, у союзных нам донских казаков в Черкасске  тоже какая-никакая защита с пушками имеется. А когда Азов возьмём – непросто туркам с их прислужниками будет православный народ одолеть.
- Это ещё возьмём ли тот Азак , царевич? Там войска более тьмы, да девять веж стоит, а послухи доносят – басурманы ещё две затеялись возводить! И Дон острожками перекрыли , а промеж тех острожков под водой цепь великую натягивают как ледоход кончается – не то, что буса  аль ещё какой карапь а и казацкие чайки  проскочить вольно не могут, чтобы дном не напороться. Никакое войско по реке не пройдёт, паки с пушечным нарядом.
- Ничего, воевода! Великий Государь, чай, поумнее нас с тобой, на то и царь! Азов будем брать новым способом. Что до цепи той – так сам говоришь: после ледохода натягивают. Ну так мы ледохода ждать не будем: это только турки зимой не воюют, но мы-то – православные!

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » Мѣрная поступь