Книги - Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » Клад есаула Жидюка


Клад есаула Жидюка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Внимание! Большинство названий населённых пунктов являются вымышленными, а образы героев - собирательными. Все совпадения с реальными людьми и современными событиями - случайны. Вместе с тем в произведении упоминаются реальные факты отечественной истории 1914-1929 годов.

Клад есаула Жидюка

Большим пальцем взвожу курок револьвера. Потемневшие деревянные щёчки рукояти удобно лежат в ладони, оружие словно продолжение руки обличающе указывает в направлении лица ненавистного миллионам президента великой страны. Чуть задержав дыхание, плавно, как учили, крайней фалангой пальца выжимаю тугой спуск… Выстрел! И в ту же секунду тупоносая нагановская пуля, преодолев расстояние в тридцать шагов, впивается чуть выше и правее переносицы лучшего немца двадцатого столетия.
Я – преступник. Если меня арестуют, то будут судить и посадят с девяностодевятипроцентной вероятностью. К сожалению, посадят не за уничтожение того, чья прикреплённая кнопками к доскам старого ящика, в какие собирают фрукты-овощи фотография из цветного журнала красуется теперь аккуратной дыркой в лобешнике. Ну нет у отставного капитана возможности подобраться к нему на дальность прямого выстрела. Так что журнальная фотка для меня – всего лишь мишень для стрелковой подготовки.
Нет, слава нового Рамона Меркадера или Николая Кузнецова мне «не грозит». Срок мне дадут – если, конечно, посадят – за приобретение и хранение огнестрельного оружия. Естественно, незаконные, по мнению государства. Наше государство ничего не имело против оружия в моих руках, когда вчерашним студентом-историком я принимал Присягу, «учился военному делу настоящим образом», «контрабасом» воевал с грызунами, а по окончании срока контракта, посверкивая солдатской «Отвагой» на груди и буковками «К» на погонах, постигал офицерскую науку. А ведь тогда, помимо автомата или табельного пистолета, у меня имелся доступ к самоходным артустановкам, которые если уж бахнут – так бахнут! «Но потом», как сказано в известном телефильме. Жаль, что в результате ДТП, после которого я ослеп на левый глаз, меня уволили из рядов, на прощание добавив по четвёртой звёздочке на погоны, а штатская жизнь одарила почётным прозвищем «Кутузов».
Прозвище это через несколько лет стало моим боевым позывным, когда я оказался среди защитников Донбасса. Грамотные артиллерийские офицеры там были в цене, а глаз…Что глаз, если против общей беды поднялись даже заставшие войну в Афгане шестидесятипятилетние деды и многие женщины?
Много я там увидел людского горя, да и сам хлебнул боевых будней полной ложкой. Военный быт не имеет ничего общего с комфортом, да и постоянные бои и перестрелки не дают расслабиться. Во время одного такого обстрела я и словил свой осколок, частично выломавший два нижних ребра и угодил в госпиталь.
Вот уж точно: не было бы счастья, да несчастье помогло. Ранение своё я воспринял, как «второй звонок» от Судьбы, решив про себя, что пора прекращать играть с Госпожой Смертью в салочки: понятное дело, что рано или поздно она догонит и осалит, но, как говаривал красноармеец Сухов, «лучше всё-таки помучиться» подольше. И вот на второй день после того, как меня перевели в палату выздоравливающих, произошло очень важное в моей жизни событие. Тихонько открылась белая дверь и вслед за палатной медсестрой в проёме появилась она.
За прошедшие годы Оксана Корженко, конечно, изменилась. Немного, на пару-тройку сантиметров, подросла, оформилась, слегка располнела – не до безобразия, как это, увы, порой бывает с женщинами, а до состояния «дамы, приятной во всех отношениях». Тёмно-русые волосы удлинились и вместо причёски «каре» опустились до уровня ключиц, а на симпатичном, я бы даже сказал, красивом, лице появились небольшие морщинки. Мы пять лет, до моего десятого класса, проучились с Оксаной в одной школе и жили в соседних домах, только она была двумя годами младше. Наши отцы с разницей в один год заканчивали одно военное училище, но вновь встретились в одном гарнизоне уже успевшими потянуть лейтенантскую лямку серьёзными, обстоятельными мужчинами. Словом, Ксанка Коржик была моей первой любовью. Так бывает: Судьба раскидывает людей, Судьба же их и сводит. Майора Корженко направили служить в Германию, в Западную группу войск, и с ним уехало всё семейство. С тех пор наши пути-дорожки не пересекались. На единственной встрече одноклассников, где я побывал, – на деле там собрались не совсем одноклассники, а выпускники всех четырёх «параллелей» нашей школы, но не называть же муроприятие «встречей параллельщиков»? – кто-то обмолвился, что встречал Корженко в Киевском госуниверситете. Но с той встречи одноклассников уже столько лет утекло, что универ Оксана могла с тех пор закончить несколько раз подряд…
Когда я её окликнул, Оксана не сразу поняла, кто к ней обращается. Действительно, мудрено узнать в пропахшем лекарствами дядьке со старым шрамом на щеке и прикрывающей по-пиратски левую глазницу круглой кожаной блямбой на резинке прежнего Борика-Историка! Вообще-то «Борик», это не имя: родители назвали меня в честь дедушки, Константином. А вот фамилия моя – Борисоглебский. По семейной легенде именно оттуда, из-под Воронежа, нашего предка-однодворца не то при Александре Первом, не то при брате его Николае Павловиче, «поверстали», как тогда говорилось, в казаки и переселили с несколькими сотнями таких же как он, «со чады и домочадцы» охранять пограничную тогда Кубанскую Линию от мусульманских набегов. Полностью «Борисоглебский» школьникам выговаривать было лениво, вот и сократили сперва до «Борика», а после того, как я начал успешно участвовать в исторических олимпиадах вплоть до областного уровня, прозвище переделали в «Борика-Историка». На истфак я после школы и поступил, только вылетел с треском в начале третьего курса за драку с «джигитами с Юга» и практически сразу оказался призванным в ряды «непобедимой и легендарной». И это мне ещё повезло, поскольку в те времена в нашем государстве случилось осеннее обострение «борьбы с экстремизмом», а поскольку в стычке пара «джигитов» оказалась немножечко побитыми, этому событию кто-то решил придать вид «межнационального конфликта на почве ненависти». А эта формулировка грозила уже неиллюзорным сроком, заметно большим, чем просто за нанесение «тяжких телесных». Истфак я закончил уже много лет спустя и, увы, только в заочной форме. Но, тем не менее, теперь я имею диплом не только о военном образовании, но и о гуманитарном: хоть ЧОП открывай, хоть в депутаты выбирайся…
Ну да ничего, опознались. Как раньше писалось в газетном официозе, «встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке». Оказалось, Корженко, - впрочем, уже не Корженко, а Кривоустова, - привезла раненым гуманитарную помощь, в качестве каковой послужила одежда из её магазинчика, оставшегося от покойного мужа. Поскольку размеры были разные, она захотела, чтобы пострадавшие защитники Донбасса сами выбрали себе подарки, вот и уговорила допустить её в палаты. И тут – такая встреча.
Всё оставшееся мне на долечивание время Оксана приходила ко мне почти ежедневно. Разговаривали, делились пережитым за минувшие годы, вспоминали счастливые школьные денёчки…
Она осталась в этом городе одна: ушедший в четырнадцатом в ополчение муж был тяжело ранен и умер дома зимой пятнадцатого года, а через несколько месяцев скончалась и свекровь. За сыном Антоном приехал на своей «Ниве» дед, Игорь Иванович Корженко, и увёз к себе в Смоленскую область. Оно и разумно: если есть возможность эвакуировать ребёнка, то незачем подвергать его опасности в постоянно подвергающемся обстрелам городе. Оксана долго пыталась продать доставшиеся по наследству частный домик с участком и помещение магазинчика, но за то и другое предлагали совсем уж смешные копейки. Она уже совсем было отчаялась и собралась в итоге отдать недвижимость «за сколько дадут», но внезапно нашёлся предприниматель-армянин из России, который предложил за магазин сумму хоть и меньшую, чем запрашиваемая, но не совсем уж нищенскую подачку, причём часть – наличкой в СКВ. Помещение перешло к новому владельцу, а остатки нераспроданного товара Кривоустова-Корженко перевезла домой. Выкидывать вещи не позволяла национальная прижимистость и уважение к материальным результатам человеческого труда, везти в Россию было не на чем, да и накладно – а раненые в госпитале и старики в доме престарелых принимали оксанины подарки с искренней благодарностью. Узнаю прежнюю Ксанку, добрая душа.
Я, возможно, и балбес, однако слово за слово, одно об другом – и накануне выписки я обнаглел и предложил Оксане плюнуть на всё и перебраться ко мне. В конце-то концов: за годы студенческо-солдатско-офицерской жизни с созданием семьи у меня как-то не сложилось, не те в общагах да казармах бытовые условия, которые по нраву молодым и миловидным девицам. А когда окривел и был комиссован из армии, то вообще стал стеснятся знакомств с противоположным полом. Слишком часто улавливал брезгливо-испуганные гримаски, мелькавшие на женских личиках при взгляде на мою исковерканную шрамом и наглазной повязкой физиономию. А я такое отношение к себе терпеть ненавижу.
А тут – взял, да и позвал. Как там говорил Петруха во всенародно любимом фильме своей Гюльчатай? «Это ничего, что ты там чьей-то женой была, ты мне по характеру подходишь. Я шустрых люблю». Примерно этими словами и выразился. И что удивительно, получил согласие. Минуты через три.
Вот только потом было долгое обсуждение всяческих нюансов и препятствий. Сам-то я перед поездкой на Донбасс жил на съёмной квартире, будучи прописан в у родителей и работая при этом вторым замом директора одного из ЧОПов. Соответственно, работы и отдельного жилья с тех пор лишился. Стеснять уже сильно немолодых родителей, приведя в их «двушку» в доме дореволюционной постройки обретённую женщину с двенадцатилетним пацаном – это для взрослого мужчины сильно неправильно. На некоторое время нас, конечно, приютят, но ведь и совесть – тоже хорошее дело… Кое-какие накопления, понятно, имеются, но хватит ли этих денег на приличное жилище даже при наших далеко не московских ценах – большой вопрос. Оксана заикнулась было о том, чтобы перебраться к её родителям на Смоленщину, но я отмёл этот вариант. Ей по факту всё равно придётся обживаться на новом месте, оформлять гражданство, записывать Антона в школу и прочее и прочее и прочее. А потому не имеет большого значения, под Смоленском она окажется или на Кубани: всё равно придётся начинать почти с нуля.
А у меня за прошедшие с момента увольнения из армии годы в городе и окрестностях уже сложились знакомства, связи, контакты, да в суете с переездом с одного конца России на другой смысла не вижу. У нас, слава всем богам, если те, конечно, существуют, пока что мир. Никто артой по городам не лупит и натовские танки вместе с евронаёмниками по российской земле не раскатывают, в отличие от бывшей Украины. Жильё и новую работу я себе найду, даже не сомневаюсь: руки пока что на месте и голова немного соображает. В бизнесмены, правда, лезть не хочется: там по-честному много не заработать, ну а на хлебушек с маслом у нас и наёмный работник способен заработать, благо, на дворе не тыща девятьсот пятый год, когда рупь в день для пролетария хорошими деньгами считался. А там и Оксана, как на новом месте обживётся, куда-нибудь пристроится, голодать не станем.
Так рассуждал я четыре с небольшим месяца тому назад, сидя на скамейке в госпитальном палисадничке рядом с бывшей моей первой школьной любовью женщиной, которая только что ответила согласием на моё предложение. Дней десять после выписки я прожил в оксанином домике. Впрочем, как «прожил»? В основном только ночевал: дни были заняты суетой подготовки к увольнению из «рядов», а также хлопотами по поиску покупателя на эту малоликвидную недвижимость. Как ни странно, дом с участком Оксана всё-таки продала, хоть и за четверть цены, если сравнивать с однотипным жильём на Кубани. Клиента я нашёл по знакомству: им стал знакомец одного из моих ребят с батареи. Покупатель оказался местным бизнесменом, которому не повезло: в его прежнюю квартиру влетел снаряд и хотя никто не пострадал, жить семейству в ней стало невозможно. И вариант с приобретением «занедорого» дома в малообстреливаемом частном секторе его более чем устроил.
Разобравшись с оксаниными проблемами на Донбассе, мы вдвоём переехали к нам на Кубань, откуда Ксанка тут же рванула «знакомить» меня со своими родителями (ага, как будто в прежние времена они меня пять лет подряд в упор не видели) и забирать Антошку. По километражу маршрут, конечно, получился длиннее, зато безопаснее, поскольку не пришлось рисковать, добираясь на перекладных по территории народных республик, рискуя угодить в неприятности гораздо более серьёзные, чем поломка автобуса или штрафы гибддешников.
Свадьбу скромно, по-семейному, сыграли через три месяца, арендовав на вечер зал в небольшом кафе неподалёку от родительского дома. На своей «Ниве» приехали старшие Корженко, её брат прислал из Тюмени поздравление и приличную сумму в качестве свадебного подарка младшей сестрёнке. С моей стороны собралась вся ближняя родня: кроме сестёр с семьями и родителей, наконец-то выбрался из Ленинградской станицы дедушка Яша, в миру Иаков Петрович Ковалёв, участник боёв в Венгрии в пятьдесят шестом. Он приехал на машине другого своего внука, моего двоюродного брата Митьки, и как всегда решив показать себя во всей красе, появился в казачьей форме, но со старыми старшинскими погонами танковых войск и красной звёздочкой вместо овальной кокарды на папахе. Несмотря на свой казачий активизм, дед Яша у нас – упёртый коммунист-сталинист и, несмотря на возраст, за плохое слово про Генералиссимуса СССР вполне способен огреть любимой кизиловой палкой кого угодно, невзирая на должность. Как-то раз от него даже депутату местного пошиба досталось. На этой почве, к слову, он расплевался с местным «организованным казачеством», которое ударилось в монархизм головного мозга со спазмами кубанского сепаратизма и ушёл из, цитирую, «этой шарашкиной конторы».
Вот Иаков Петрович-то и подал идею, как разрешить назревшую над нашей новой семьёй жилищную проблему:
- Ты, Костька, дурень! Вот что ты упёрся в свой город? Городские цены – они не по твоему карману, сам должен понимать!
- Да понимаю всё, деда, но куда деваться? Ищу вот варианты, но пока безуспешно.
- Куда, куда… Закудакал. Куда надо! У вас несколько станиц вокруг города, и к каждой шлях асфальтовый идёт. Вот и ищи хату по станицам. Митька, вон, подсобит. Слышь, Митрей, подсобишь братану, пошукаешь? Ты ж по работе по всему краю мотаешься, там спросишь, там послухаешь…
- Да не вопрос. – Дмитрий отложил вилку с наколотым кружочком селёдки. – Я ж на колёсах, хоть сейчас мотанёмся!
- Ша! Какое «сейчас», когда в тебе уже грамм триста булькает! Сиди, где сидишь, умник. Потом поедем.
- Нет, деда, - ответил я тогда. – не вариант! Цены-то на жильё там, может, и пониже, спорить не стану. А вот как с работой быть? Я здесь пока временно в лицее устроился историком, какая-никакая, а зарплата в дополнение к военной пенсии идёт, да и стаж в трудовую книжку капает. А на работу ходить нужно регулярно. Я станичные автобусы знаю: на них каждый день оттуда сюда и обратно не наездишься. И катаются редко, и пол-оклада на проезд уходить будет: от автовокзала получится ещё пара пересадок по городу. Это сейчас я пешочком за полчаса до работы дойти могу, а если путь срезать, то и быстрее.
- Я ж и говорю: дурень ты, Константин! Чай, не один посередь пустыни живёшь, люди вокруг! Родня – она на что? Чтобы род друг дружку поддерживал. Так исстари ведётся, а иначе – то не жизнь будет. Вот скажи, я тебе дед?
- Дед.
- Пральна! А ты мне – внук! И Митька, вон, внук, и Иван с Андрейкой, хоть они, барбосы, и приезжают в три года раз. Я пральна гутарю?
- Правильно, деда.
- Ну, а раз пральна, тогда ты меня слухай! Внуки дедов завси должны слухать! Приезжай в Ленинградскую и забирай у меня мотоцикл. Дарю, раз свадьба! Порадовал! А то я уж мыслил, что я правнуков, а Клавка – внуков – от тебя не дождёмся вовек. А ты ось яку жинку сыскал, хвалю! Так что это я? А, точно! Дарю тебе мотоцикл. Он, конечно, не новый, но уход за ним хороший был. Я-то на нём последнее время и не ездил, уже возраст не тот. А до того лет двадцать только на рыбалку да на охоту катался. Так что провода проверишь, масло-бензин зальёшь, шины подкачаешь – и ехай, куда душа пожелает! Права-то у тебя есть?
- Есть, деда Яша. Как же в армии без прав? На четыре категории открыты, да ещё военные корочки на гусеничную бронетехнику.
- Вот! Молодец! Не позоришь рода казацкого! Казак без службы – не казак, а так, хамсел понаехавший. В нашем роду того не было, чтоб казаки не служили. И царям служили, и у беляков дядья мои побывали, твои, значится, прадеды двоюродные, и за Советы Ковалёвы наши дрались и с ляхами, и с фрицами и с прочей румынско-мадьярской швалью. Так и ты молодец! – Подвыпивший дед уже не следил за громкостью речи и частенько перескакивал с одной мысли на другую, возвращаясь, однако, в итоге к первоначальной идее. Странно, что он не стал привычно развивать тему сволочизма немцев и их прислужников: у первых в плену год провёл его отец, мой, соответственно, прадед по матери, а потом, сбежав, ещё год партизанил, а после довоёвывал уже в рядах Красной Армии, пока в сорок четвёртом, когда Румыния, переобувшаяся в прыжке, стала союзничать с СССР против гитлеровцев, новоявленные «союзнички» в одном из боёв не драпанули от контратакующих немцев, тем самым подставив под удар советских кавалеристов. Прадеда нашли после того боя без сознания: по его ногам проехался немецкий танк, и как он выжил – доктора так и не сумели объяснить. Сам же Иаков Петрович, в должности ремонтника танкоремонтной мастерской насмотревшийся на то, что вытворяли в пятьдесят шестом году мятежники-салашисты, крепко невзлюбил мадьярских нацистов и не материл их при каждом застолье исключительно по причине присутствия женщин.
- Забирай, Костька, мотоцикл, и ездий сколько хочешь, хоть со станицы на работу, хоть с работы в станицу, а главное – к нам проведать не забывай заезжать, и мамку свою привози, и жинку с детками. Нам оно только в радость будет! Прально я гутарю, Митька?
- Правильно, дед. Пускай приезжают. Только у Костяна пока что деток нету. Ну да это дело нехитрое. Бог даст – заведёт!
- Ты со мной не спорь, Митька! Молод ещё спорить! Сперва внуков сам дождись, а потом гутарить станешь! Как так «нету деток»? А это что, не хлопец?! – Дед Яша махнул рукой в сторону Антона, смахнув при этом алым отворотом обшлага черкески почти опустевший графинчик с водкой…
Спорить с матушкиным батей – дело такое… Неблагодарное. Он ведь в сердцах и дрючком огреть, как бывало в детстве. А во взрослом возрасте до такого доводить, право слово, не стоит. Так что спустя неделю после свадьбы мы всей молодой семьёй съездили в Ленинградскую, где моя супруга с пасынком были представлены представителям тамошней ветви рода, традиционно щедро закормлены и заболтаны женщинами из семейства Ковалёвых. Там же мне был представлен и обещанный подарок.
Мотоцикл оказался не просто старым. Он был раритетным по нашим временам! Послевоенный К-125 со 125-кубовым двигателем был в давние времена снабжён нештатной коляской от «милицейского» М-62 и кустарно перекрашен в знакомый мне с раннего детства «армейский зелёный». Все документы на транспортное средство были в полном порядке: дед оплатил заранее даже страховку на текущий год, несмотря на то, что лет шесть вообще не садился за руль, предпочитая «эксплуатировать» в качестве личных шофёров внука или зятя, живущего буквально через два дома на противоположной стороне тихой станичной улочки. Оно и правильно: возраст – это такое дело, что не стоит быть слишком самоуверенным на дороге: у молодых и реакция получше, и зрение со слухом. Такова природа человека.

Мы всё-таки обзавелись собственным жильём. Трёхкомнатный дом, выстроенный, если верить документам, ещё до Первой мировой войны, некогда принадлежал церковному старосте станицы Краснокордонной, а в конце двадцатых годов минувшего века перешёл по наследству к его младшему сыну, бывшему белоказачьему уряднику. Но новый хозяин владел им недолго: в тридцать втором году банда, активным участником которой тот оказался, убила комсомолку-селькора, расследованием преступления занялись чекисты из ОГПУ и в результате бывший белогвардеец с подельниками отправились под конвоем на Севера. Семью же его по решению станичного схода выселили из Краснокордонной и с тех пор их никто не видел. Само здание пережило войну, в конце шестидесятых тогдашний владелец обложил саманные стены снаружи красным кирпичом и соорудил неотапливаемую пристройку, крышу заново перекрыл шифером, а при Андропове туда подвели газ и водопровод. Вот только последняя из живших в доме постоянно хозяек померла ещё в конце девяностых, а наследники, давно перебравшиеся «за длинным рублём» аж на Дальний Восток, наезжали туда только несколько раз, но желания продать пустующую недвижимость не выказывали лет двадцать с гаком, и вот теперь им, видимо, понадобились деньги и они выставили имущество на торг сразу на нескольких интернет-площадках. Однако всем известно, что дом без людского присмотра и мелкого ремонта неизбежно ветшает и частично теряет в цене. Так случилось и с этим дореволюционным зданием. Надо сказать, что нам с Оксаной повезло: всех наших накоплений, включая деньги, подаренные на свадьбу, на покупку хватило почти впритык. Но всё же – хватило!
И вот, спустя четыре с небольшим месяца после нежданной встречи в госпитале, Оксана отперла дверь нашего общего дома. Стоящий рядом с ней на крыльце Антон, расстегнув куртку, вынул из-за пазухи подобранного на днях в городе уличного котёнка, уже получившего звучный титул Князя Мышкина и запустил «его сиятельство» в холодные и попахивающие сыростью сени. Начался новый этап совместной жизни.

+1

2

Причиной того, что у нашей семьи появилась своя тайна, стал прошедший в ночь с пятницы на субботу дождь. Осенние дожди – явление привычное и не вызывающее удивления. Однако когда протекает потолок в свежеприобретённом доме, это раздражает. Потому с самого утра перед нашими глазами предстали набухшее пятно штукатурки на потолке подготовленной к ремонту комнаты и размокшие рулоны свежекупленных обоев под ним, пришлось принимать меры.
Пока Антон с Ксанкой ликвидировали последствия потопа внутри помещения, из обнаруженных в сарае старых запасов горбыля я соорудил лестницу на чердак, поскольку прежняя, провалявшаяся рядом с раскидистой старой тютиной несколько десятилетий, имела явные следы гниения. Рисковать падением с приличной высоты – дураков нету, поэтому новый инвентарь сколачивал с полуторным запасом прочности, потратив на это более часа. Чердачная дверца оказалась запертой на старомодный висячий замок и, разумеется, ключа к нему не было. Пришлось спускаться за монтировкой и уже с её помощью выдёргивать ржавую петлю и вскрывать перекосившуюся за долгие годы дверь.
Причина случившегося потопа обнаружилась быстро: дувший ночью сильный ветер обломил толстую ветку тутового дерева, та ударила по крыше и шифер треснул. Ну а ливший всю ночь сильный дождь, соответственно, довершил это мокрое дело. Вновь пришлось спускаться, озадачивать пасынка разведением костерка и плавлением имеющегося битума, а самому лезть на крышу уже с ножовкой и верёвкой. Распилил ветвь натрое, при помощи верёвок аккуратно, чтобы случайно не разбить оконное стекло, спустил вниз. Подправил повреждённую шиферину, склеил всё горячим варом, наложил «пластырь» из старой прорезиненной накидки от химкомплекта – и снова надёжно просмолил. Понятное дело – нормальным ремонтом такой паллиатив назвать нельзя, однако по уму кровлю нужно будет так или иначе перекрывать заново, а финансы молодой семьи такого на сегодняшний день не позволяют. Брать же кредит крайне не хочется: с детства мне внушали, что мужчина должен опираться на собственные силы и средства. Такая себе «философия чучхэ» кубанского образца. Так что перезимуем пока что так, а по весне «жить станет лучше, жить станет веселей».
Так, за внеплановой починкой, пролетело полдня и Оксана позвала нас с Антошкой обедать. Не то, чтобы я не умел готовить – как раз наоборот. Но должен признать: моя первая любовь – намного талантливее в поварском деле: борщ и картофельное пюре со зразами по-варшавски закономерно оказались великолепны. И вот, когда мы покончили с основными блюдами и расслабленно попивали ароматный яблочный компот, и прозвучал вопрос Антона:
- Дядь Костя, а можно я с тобой на чердак полезу?
- Зачем? Течь мы с тобой ликвидировали, а там только пыль тоннами на себя собирать. Там кроме неё да старья всякого и нет ничего.
- Так это ж самое интересное! Старые вещи – это ж антиквариат! Я в Сети смотрел – сколько случаев, что чел нашёл вроде ерунду, а отмыл-почистил – и оказалось, что не ерунда вовсе, а крутая штукенция!
- Да ладно, Костя! Пускай Тошка полазит. А то опять уставится в свой телефон и выпадет из мира. – поддержала сына Оксана. Утреннее расстройство из-за загубленных обоев у неё уже прошло. – А я как раз к Лизе схожу, за платьем.
Моя жена обладает полезным свойством быстро находить контакты с людьми, и за краткое время нашего пребывания в Краснокордонной успела завести знакомства среди соседок. Одна из них, Елизавета Казакова, неплохая портниха: хотя и берёт за работу несколько дороже, чем обходится одежда китайского производства, но шьёт, по отзывам, красиво, оригинально и, что немаловажно, качественно. Вот Ксанка и заказала той на пробу что-то, что «будет сногсшибательно» – конец цитаты.
- Ага. А так он не из мира в виртуал, а с чердака на землю выпадет. Будто ты мальчишек не знаешь. Вспомни, как я сам в школе с дерева навернулся, потом как раненый Чапаев, с гипсом на руке ходил. Да ещё и от отца тогда досталось…
- А ты на что? Вместе полезете, ты и присмотришь.
- А я что там делать стану? Ну, кроме присмотра?
- Мало ли! Может, тяжёлое что-нибудь передвинуть понадобиться – вот твоя сила и потребуется. Или наоборот, что-то вниз спустить аккуратно. Я вот по ящику видела, что старинная посуда сильно ценится, сервизы всякие, фарфор. Так Тошка разобьёт с гарантией.
- Солнце моё! Ну какие сервизы в станице могут быть? Тут же не буржуи с помещиками жили, – народ простой, неприхотливый. Я там вроде только самопрялку старинную видел, с колесом, да вроде труба самоварная под газетами торчала…
- Вот! Самовар мне как раз нужен! У моей бабушки был такой, не электрический. Его щепочками топили и кочерыжками от кукурузы – специально не выкидывали, в сарайке сохнуть оставляли: для бани и для самовара!
Да, если женщине пришла какая-то фантазия в голову, проще согласиться, чем доказывать, в чём она – женщина, а не фантазия – не права. Тем более, что ничего плохого в наличии на кухне самовара я не вижу, да и за пасынком, действительно, лучше бы присмотреть. А то ведь как себя в детстве вспомнишь – так вообще неясно, как до совершеннолетия мы доживали, со всеми нашими опасными похождениями. Антохе я про них рассказывать лучше не стану, а то ведь не дай бог – захочется хлопцу повторить… А это, знаете ли, чревато: одни бомбочки с марганцовкой чего стоили, или гонки машинок с самодельными реактивными движителями, в качестве топлива для которых использовали добытый прямо из снарядов прессованный артиллерийский порох…
Словом, я дал себя уговорить, и спустя недолгое время мы с пасынком, вновь переодевшись в «рабочку», которую не жалко испачкать, и повязав лица на манер мультяшных бедуинов выданными Оксаной ситцевыми косынками, принялись шариться по чердаку.
Более, чем за столетие с момента постройки дома, хлама там скопилось немало. Стопки старых газет, школьных тетрадок и потрёпанных книжек как типично советских, так и церковно-нравоучительного содержания: на вид центнера три макулатуры, если не больше, лежали у треугольной стенки, поддерживающей крышу напротив той, где была устроена чердачная дверца – уж не знаю, как такие стенки правильно у архитекторов называются. Рядом с ними стояла вполне исправная – лично покачал педальку, всё, что полагается, крутилось – самопрялка. С проходящей сверху толстой балки свисали хомут с рассохшейся кожаной обшивой, тесьмяные вожжи, а ближе ко входу – железный фонарь – не керосиновый, вроде «летучей мыши», а вовсе старинный, с потёками от прогоревшей свечи, пристывшими к донцу. Фонарь мне понравился: что-то в нём было эдакое, стильное-паропанковское и я решил, что прихвачу его в дом вместе с занадобившемся Оксанке самоваром. Ну а что? Я, может, тоже ценитель прекрасного, и фантастику про миры пара и магии также иногда почитываю, чтобы разгрузить мозг и отвлечься от проблем окружающего мира.
Артёмка уже вытянул из-под газет самоварную трубу, а вот самого агрегата на её противоположном конце не обнаружил. И потребовал продолжить «поиски сокровищ». Пришлось подключаться к перекладыванию с места на место связок макулатуры: надо бы, к слову, потом просмотреть подробнее, вдруг что-то полезное попадётся, вроде хранящейся в родительской библиотеке книжки «Советы домашнему мастеру», изданной аж во времена НЭПа, но до сих пор не утратившей актуальности. Но это – потом. Сейчас у нас задача-минимум – отыскать самовар: не хочется огорчать любимую женщину, которая явно уже что-то там себе нафантазировала.
Искомую посудину обнаружить всё-таки удалось. Не слишком большой, литров на пять-шесть, потемневший и местами тронутый зеленью медного окисления, слегка напоминающий формой спортивный кубок, к которому неизвестно для чего приделали вычурные ножки и краник, он лежал в самом низу. Антошкино восторженное «Ура!» слышно было, наверное, даже на соседней улице.
- Ты чего шумишь? – обратился я к нему. – Весь народ переполошишь, соседи подумают, что снова власть переменилась и красные станицу приступом берут.
- Или белые? – под намотанной от пыли косынки лица пасынка не было видно, но по голосу было понятно, что хлопец явно доволен.
- Или белые. А может и вовсе атаманша Маруся.
К этой интеллектуальной «игре» Антона приохотил его дед Игорь Иванович, увёзший мальчишку с охваченного войной Донбасса в тихую смоленскую провинцию. Воспитанный в глубоко советском духе старый вояка относится неодобрительно ко всяческим электронным гаджетам, считая, что неокрепшие детские мозги из-за чрезмерного увлечения «этими их жидонетами» атрофируются, хлопец получит интернет-зависимость и отучится думать. Потому во время проживания у дедушки с бабушкой Антошка в доступе к смарту был ограничен парой часов по воскресеньям, на компьютере подключён «родительский контроль» и регламентировано время пользования, зато к традиционным книгам, которых в доме было немало, доступ был свободен. Вот Антон и втянулся, успев до переезда на Кубань начитаться всякого, от «Нахалёнка» до толстовского «Хождения по мукам» – на мой взгляд, совсем не «детской» трилогии.
А начитавшись, стал с дедом играть в ассоциации, например «Чапаев – Дутов», «Ярославль – мятеж», «Ворошилов – Луганск» и так далее, и тому подобное. Поверьте, в эту игру можно играть часами: меня самого приехавший на Кубань Антон научил очень быстро – и это несмотря на то, что Оксана сразу волевым решением отменила антигаджевые ограничения Игоря Ивановича. Но сейчас, на чердаке, смартфона при моём пасынке нет, а язык и полная ассоциаций голова – на месте.
- Дядь Костя, а кто это – атаманша Маруся?
- Да была такая, Маруся Никифорова. Бомбы взрывала, кассы грабила, в тюрьме сидела. Считалась анархисткой, а действовала как бандитка. Но смелая была до одурения, мечтала общество без государства построить. Вместе с Батькой Махно в Гражданскую войну воевала во главе отряда, потом, кажется, от него ушла.
- А потом что?
- А потом её поймали и повесили белые.
- А когда она Краснокордонную штурмовала?
- Вот как раз здесь она, кажется, не отметилась. Хотя могла бы. С твоим «ура» и не такое придумать можно…
Обычное общение в стиле «вы пошутили – мы тоже посмеялись». Хорошо, что мы с Антохой, наконец, нашли общий язык. А то, по правде говоря, в начале нашего знакомства парень дичился, не желая принимать постороннего одноглазого типа рядом со своей мамой. Он и сейчас хранит оставшуюся от его отца кубанку с пришитой наискосок, прямо под кокардой, «георгиевской» лентой. И это, конечно, правильно.
Я взялся за самовар, собираясь перетащить поближе к дверце, где уже лежали подготовленные для аккуратного спускания вещей верёвки. Взялся. И тут же опустил. Тонкостенный медный самовар был тяжёл. И понятно, что наполнен он вовсе не кипятком для чая.
Резко поставил агрегат вертикально, на ножки. Внутри что-то грюкнуло, сместилось. Уже интересно...
Самоварная крышка, как выяснилось, приклеена давно закаменевшей смолой. Чтобы открыть её, пришлось использовать складной ножик. У меня со школьных лет такая привычка: в кармане каждых брюк ношу перочинник: в парадно-выходных, скажем, «винторикс», в других – советская ещё «ворсма» с рельефной легавой на экстракторе для извлечения раздувшихся охотничьих гильз, а конкретно в этих рабочих – одноклинковая «белочка» со сточенным чуть ли не на треть лезвием. Советский инструмент в очередной раз доказал свою практическую пользу, раскрошив и расколупав старую органику, мешающую добраться до таинственного содержимого посудины.
- Дядь Костя, давай я достану?! – Антону, как и любому нормальному подростку, не терпелось прикоснуться к маленькому «приключалову». Сам таким был… любознательным.
- Валяй. У тебя рука тоньше.
В каком-то из старых номеров «Вокруг света» ещё в школьные годы попалась заметка об охоте не то индусов, не то индонезийцев на обезьян. Там брались фляги из сушёных тыкв с насыпанными внутрь всякими вкусняшками и оставлялись в месте обитания приматов. Обезьяна просекала халяву, лезла лапой внутрь тыквы, хватала «угощение»… И всё! Кулак с зажатыми сладостями застревал в узком отверстии. Вот тут-то и появлялись охотники. И поскольку жадность не позволяла животному разжать кулак, сбежать от них не получалось.
Так случилось и с Антошкой: ухватив наощупь некий металлический предмет, он с бряканьем и грюканьем норовил вынуть его наружу. Минуты через полторы хлопец всё-таки изловчился – и перед нашими глазами появилась жестяная коробка размером с солидную – не меньше восьмисот страниц – книгу. На серо-сизой крышке причудливые буквы извещали, что внутри находится «Халва сахарная. Высшiй сортъ разныхъ вкусовъ».
- Ну что, Антон, ты халву любишь? Видишь – дореволюционная, с ерами!
- Ты чего ругаешься, дядь Костя? Мама узнает, что при ребёнке такие слова говорил – достанется!
- Да, мама у нас – женщина сурьёзная, эт точно. Но ты, ребёнок, не тушуйся. «Ер» – это название твёрдого знака в старину. Как «хер» – буквы «ха». Или вас не учили, что вся наша азбука – это «аз», «буки», веди» – то есть «я (аз) буквы (буки) ведаю (веди)» – от находки у меня поднялось настроение и потянула на филологическое озорство. – Так что, будешь открывать, царскую халву пробовать?
- Щас. Там ещё что-то в самоваре осталось.
- Ну, давай всё вместе посмотрим. Доставай, находчивый ты наш!
И он достал…
Чёрная. Круглая. Ребристая. К счастью, граната была без запала. Я такие раритеты видел разве что на картинках в интернете, да и то – пару-тройку раз. Порождение сумрачного тевтонского гения кайзеровской эпохи. За минувшее столетие эту чугунную дрянь должны были повзрывать полностью – поскольку помимо двух мировых войн и по России и по Германии прошумели ещё и революции, когда такие вот «мячики» народ швырял с большим энтузиазмом. Но вот – одна осталась. А может быть – и не одна…
- Ну-ка, не дёргайся. Спа-акойна… – плавно перемещаюсь к пасынку и, зафиксировав левой его пальцы, чтобы от неожиданности они случайно не разжались, правой вытаскиваю из них боеприпас. Это тем более удобно, что металлический шар по габаритам рассчитан на руку взрослого мужчины и подростку держать гранату неудобно. Быстро осматриваю: ура, мне не показалось: детонатор, действительно, вывернут. А то рассказывали мне знакомые поисковики, что случалось на позициях Великой Отечественной находить гранаты с отгнившими взрывателями и невзорвавшиеся мины-«летучки», у которых был отбит эбонитовый «носик». При этом и то и другое при уничтожении прекрасно взрывалось. Но сейчас другой случай: прятавший боеприпас соблюдал правила хранения. Отхожу в противоположный угол чердака и аккуратно кладу неприятную находку на глину, которой обмазана засыпка для пущей теплоизоляции.
За эти полминуты Антон умудрился снова «сыграть в обезьянку», запустив руку в недра самовара в третий раз – и опять застряв!
- Стоп! Я кому сказал: не дёргайся?
Вытянет ещё что-то взрывоопасное и на этот раз боеготовое – а оно неровён час – грохнет! Оно нам надо?
- Ну-ка, дай сюда!
Сунув внутрь кисть руки, перехватываю тошкину добычу. Ну, слава богам: не бомба! Но тактильные ощущения очень знакомые…
Несколько секунд спустя мы вдвоём пялимся на обмотанный коричневой клеёнкой и перевязанный узким ремешком треугольный предмет. Тяжёленький такой, близко к килограмму. И я на девяносто девять процентов уверен, что знаю, какой предмет находится внутри свёртка.
- Дядь Костя, открывай уже скорее! Интересно же!
- Интересно ему… Мне вот тоже интересно: в самоваре что-нибудь осталось, или всё выгреб?
- Не-а.
- «Не-а, не осталось» или «не-а, не выгреб»?
- Не осталось. А это что – пистолет?
- Вполне возможно. Сейчас посмотрим. Но имей ввиду: про находки – никому ни полслова. Мы в России живём, а власть тут крайне нервно относится к боевому оружию в руках простых граждан. Узнают – отберут, а меня посадят. Обидно будет.
- Так ты же офицер! Воевал!
- А это никого не колышет. В данный конкретный момент я не воюю и людьми не командую. Что же до офицерства… Так у нас и генералов, случалось, сажали.
- Ну, это сталинские репрессии, нам в школе рассказывали…
Не всё рассказывали. Судили и сажали и казнили и при царях, и при Временном правительстве, и при Советах. И сейчас случается, разве что на расстрел пока мораторий действует. Но и после отсидки убить могут: про Буданова слышал?
- Не-а.
- Полковник такой, танкист. Кавалер ордена Мужества. Отсидел, освободился – и был застрелен недалеко от своего дома. Убийцу пытались оправдать, но всё-таки посадили, так за решёткой и помер.
- А за что его? – Антон уже отвлёкся от находок: он об этой истории из-за своего возраста точно не слыхал.
- Да там дело мутное. Вроде как за убийство женщины. Наши утверждают, что снайперши, нохчи – что она из мирняка. Факт, что суд признал полковника виновным. А уж нас за твою гранату да за пистолет – и подавно признают. Статья есть такая: «незаконное приобретение и хранение оружия». Нашёл – это, по закону, тоже считается «приобрёл».
- Так что – в милицию звонить надо, дядь Кость?
- В России милиция давно закончилась. Полиция теперь: «айн-цвай-полицай, драй-фир-бригадир». А насчёт звонить… Давай не спешить. А то отобрать – отберут, а потом несколько лет наведываться станут: раз мы столько им отдали – то сколько же и чего припрятали? У этих ребят работа такая: всех подозревать. Ну что, смотрим, что у нас тут?
- А то! – Антошка прямо расцвёл в предвкушении.
Развязать тугие узелки на ссохшемся ремешке не получилось, пришлось снова пускать в ход перочинный ножик. Внутри клеёнки оказалась чуть потрескавшаяся и потёртая старинная кобура жёлтой кожи. А в ней, как и подразумевалось, чуточку подржавевший заряженный револьвер и семь тяжёленьких патронов в боковом кармашке.
Офицерский наган – ещё с полукруглой мушкой и деревянными щёчками на рукоятке. Клеймо «Тульский имп. Петра Велик. оруж. заводъ» на рамке, год выпуска – «1913» – последний предвоенный. Уде в следующем, четырнадцатом, началась Большая война, которую все страны, её начавшие, планировали исключительно как «маленькую победоносную», в свою, разумеется, пользу. А дальше понеслось: война германская, война Гражданская, бандитизм, сепаратизм, террор белый, террор красный, террор зелёный… Судя по состоянию кобуры, владелец нагана успел отведать этих «радостей» по горлышко. А ведь впереди его ждали два десятилетия антисоветского терроризма, мелкие войны концы двадцатых – и тридцатых годов, а потом – ещё одна Мировая…
Ладно, что-то меня занесло.
- Дядь Костя! Давай стрельнем!
- Торопись медленно, Антон! Древние латынцы не зря так говорили.
- Ну давай, а?
Откидываю крышку барабана. Странно: донца патронов в револьвере совсем не позеленели, а те, что находились в кожаном кармашке кобуры, приобрели нежно-малахитовый цвет медных окислов. Барабан, хоть и туго, но вращается.
- Твоя мама нам головы оторвёт. Потому что руки уже будут оторванными при несчастном случае.
- Не оторвёт! И какой случай? Тут же ломаться нечему!
Ну да, если верить словам тех, кто пользовался этим самым массовым в нашей стране револьвером, сломать его достаточно сложно. Ругали только два системных недостатка: слабые патроны (впрочем, по незащищённой брониками живой силе противника их мощности вроде хватает) и долгую перезарядку.
- Ладно. Уговорил. Стрельнем. Но потом – и не дома. Тем более, что разобраться с ним нужно. А пока давай сюда свою «халву разных вкусов». Посмотрим, что внутри за «еры»…
«Еры» оказались знатными! Помимо боеприпасов к нагану (две пачки «револьверныя патроны кал. 3-линии» по четырнадцать штук в каждой плюс штук тридцать россыпью в холщовом мешочке типа «кисет»), внутри коробки из-под дореволюционной халвы обнаружились толстые пачки уже явно послереволюционных «государственных денежных знаков» выпуска двадцать третьего года с гербом РСФСР: красные по тысяче рублей и болотно-зелёные пятитысячные. Те и другие – малоизношенные, как будто и не проходили через множество рук, а попали сюда практически из-под печатного станка. После изъятия купюр на дне коробки мы с Антошкой увидели тетрадь в синей обложке и лежащий на ней продолговатый свёрток. В свёртке оказалась пара офицерских погон с непривычно нашитыми вдоль полосками серебряного галуна, так, что суконный просвет оказался внизу. На них не было ни звёздочек, ни пуговиц, зато, когда я разделил слежавшиеся погоны, прямо на глиняную обмазку чердака выпал находившийся до того между ними сложенный бумажный листок, который тут же был подхвачен Антоном.
Машинописный – но слегка разбавленный «писарским» рукописным почерком – текст обнаруженного документа гласил:
«Начальникъ 1-ой Кубанской Казачьей дивизіи
6 апрѣля 1919 г.
УДОСТОВѢРЕНІЕ
Предъявитель сего есть дѣйствительно Сводно-казачьяго  полка есаулъ Александръ Іудовичъ Жидюкъ, назначенный мною командиромъ сводной штрафованной стрѣлковой роты при томъ же полку, что подписью съ приложеніемъ казенной печати подтверждается.
Дѣйствительно по "1" октября 1919 года
Генералъ-майоръ В. Крыжановскій
Дѣлопроизводитель Куликъ»
Когда-то это удостоверение украшала фотография владельца, но уголок с ней был аккуратно оборван.
Да, такая вот весточка с той Гражданской войны…

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » Клад есаула Жидюка