Книги - Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » Шторм над Балканами


Шторм над Балканами

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Альтернативная история. Никаких попаданцев не планируется. Самую чуть изменена история. Пишу самостоятельно. Начинал давно. Не нравилось. Прекращал. Сейчас задумался и решил начать реальную работу над книгой...

  Часть первая
  РЕПЕТИЦИЯ

  «Branicemo zelju» (Защитим землю!)

  Королевство Югославия. Дубровник. 23 марта 1938 года

  Было начало девятого, когда в двери квартиры совсем неожиданно раздалась долгая трель звонка. Это было странно. Никто из проживающих в ней не ожидал визита каких либо гостей. Совсем наоборот. Хозяин полагал сегодня отправиться к одному из своих ожидаемых работодателей. Так или иначе, именно сегодняшний день должен был дать решение одной дилеммы. Уж слишком скоро расходовались накопленные за время службы средства, да и получаемая пенсия оказалась несколько недостаточной для семьи из пяти человек. Трое детишек – две девочки и один мальчик, а также их родителей. Это еще слава богу, что их родители и другая родня жили в Нише и Которе.
– Верочка. Лапушка моя. Я тут немного занят. Открой… пожалуйста двери и узнай кто это там…
  Супруга моя конечно женщина жестковатая, но прекрасно понимала, что я занят и оторваться от дела никак не смогу. Мне кровь из носа и именно сегодня следовало подготовить свое резюме. И времени у меня оставалось в обрез. Пара часов. Не более того. Посему и она пусть и не спеша направилась к входной двери. Что еще было ожидать от моей милой супруги. Она до сих пор полагала, что кто бы ни пришел к нам домой он просто обязан был не менее пяти минут, но подождать на улице у нашей квартиры. Чудит она конечно но слегка … А иначе не имело никакого смысла на входной двери ставить столь громкий электрический звонок. Через пять минут я услы-шал ее голос
– Милый… тут пришли… к тебе? Господа офицеры. Один твой давний знакомый и с ним еще…
  Вот только этого мне этого и не хватало… для полного счастия! Я уже почти полгода как в от-ставке. Только – только отошел от своей казарменной жизни и начал привыкать к новой… на «гра-жданке». Так сказать начал потихоньку и помаленьку отходить от своей каждодневной усталости и вот нате вам… Ладно. Чему быть тому не миновать. Скорее всего хотят пригласить на вечеринку. Я отложил письменные принадлежности и практически написанный мной листок. Поднялся и на-правился к двери. За ней стояло два человека. Два офицера. Один действительно мой старинный приятель и друг, коллега по моей службе в Королевской армии Югославии… штабс-капитан Нефе-дов. Валерий Иванович. Для друзей – Валерик. А вот второй… второй оказался незнакомый мне молодой офицер в парадном мундире королевских ВВС. С погонами надпоручика. Вот ведь!..
– Ну здравствуй друг мой ситный. Чего вас привело в мои новые пенаты?
  Валерик смущено улыбнулся и чуть искоса бросил взгляд на своего напарника. Что-то непонятно мне с этим странным визитом. Валерик раньше никогда не был в такие минуты таким скромником.
– Понимаешь дружище я сейчас у тебя не как друг. Я тут сугубо как проводник, чтобы мой коллега не заплутал в нашем городке. Так что. Если ты не возражаешь, мы пройдем, а господин надпору-чик все объяснит. Я же помолчу и выпью… водички. Уж слишком устал от такой прогулке по Дуб-ровнику. Чертовски устал пока по всем проулкам и переулкам до тебя добирался. Далековато…
  Да уж… ему сейчас не водички бы, а с устатку водочки. Нет… не водочки – пивка холодненько бы. Самое то было бы. Раньше я б его угостил да вот только что за фрукт с ним по мою душу явился да не запылился. Не знаю даже что и сказать. Впрочем… сейчас точно все узнаю. Ишь у молодца глазки то разгорелись. Видно что-то важное должен мне сообщить. Впрочем чуть пошу-тить можно. Да и как иначе. Мы с ним вместе не один пуд соли съели. Сперва дома. Потом здесь.
– Да ладно тебе Валерий свет Иванович. Не выдумывай. Тебе что налить: водку или может пиво?
  Посмотрел еще раз и понял, что сморозил я сейчас чушь несусветную. Валера обиделся. Реаль-но обиделся и шутки моей не принял. Вот ведь беда. Придется поправить ситуацию. Хоть немного.
– Ладно … после службы. Вечером. Надеюсь, ты будешь свободен после моей службы? Скажем после 19-00… Посидим. Поговорим. Про наше житье бытие. Про мое военное, а про твое… ты уж прости… гражданское. Все равно мне на сегодня приказано пребывать дежурным по аэродрому.
  Ответ слетел из моих уст немедленно. Право слово не хотел вводить в смущение приятеля.
– Как желаешь. Вечерком посидим. Поговорим о том… о сем… о делах наших скорбных…
  Рассуждая логически Валерий, хотел о чем-то поговорить. И поговорить о делах довольно серь-езных. И это уже было для меня очень интересно и любопытно. Да только нам мешали. Конечно ненароком. Однако. Я развернулся к сопровождаемому Валерием офицеру. И взглянув на него, задал волнующий меня с самого начала, то есть после слов моего верного товарища вопрос.
– Что вы от меня хотели, господин надпоручик. От отставного офицера?
  Любопытно. Скорее всего, этот визит по мою душу. И на мой вопрос немедля последовал столь же прямой ответ. И как ожидалось им был задан вопрос и получен ответ. Точный и весьма краткий.
– Имею честь видеть и разговаривать с бойником Марченко?
– Да. Это я, а в чем собственно дело?
  По лицу молодого офицера проскользнула радость. О хорошо исполненной работе.
– Господин бойник, вам пакет из Военного Министерства. Примите и распишитесь в его получении.
  И дополняя свои слова, тот кинул взгляд на запястье левой руки. То есть на свои наручные часы.
- Сейчас, восемь часов двадцать семь минут.
  Он достал из висящей на боку полевой сумки небольшой зеленый конверт и протянул его мне. Спустя некоторое время, то есть после того, как я расписался в его офицерском блокноте, я по-прощался с ними, и еще раз твердо пообещал своему бывшему соратнику прийти к тому вечером, примерно часикам так к семи в офицерский клуб. Закрыв за визитерами входную дверь я прошел в свой рабочий кабинет и уже сидя за своим письменным столом с любопытством начал вертеть в руках полученный конверт. Сидел я так долго пока неожиданно не услышал у самого уха слова.
– Милый, а что случилось то… Объяснишь своей любопытной женушке?
  Охо-хо-нюшки… Не понос – так золотуха. Я совсем позабыл о своей не в меру любопытной суп-руге. Она как обычно в своем репертуаре. Помнится сотню раз было ей мною говорено и перего-ворено о том что, не смотря на то, что я и подал в отставку, в полную отставку с получением пен-сии, но я был и остаюсь офицером и военным пилотом. Это означает следующее: в случае край-ней надобности вновь отправлюсь на воинскую службу. Да-да-да все именно так и есть. Меня в любой момент могут вернуть и как говориться «выдернуть» в боевые ряды. А что еще можно ска-зать! Тем паче сейчас, в наше столь беспокойное времечко. Сейчас, когда в Европе на носу боль-шая ВОЙНА, которую только слепые и глухие не видят и не слышат. В кипящей Ипании по всей видимости скоро к власти придет генерал Франко, господин Гитлер объявляет о скором «аншлю-се» Австрии с Германским «Третьим Рейхом». Италия слишком уж широко раскрывает свою пасть и тянет свои ужасно загребущие лапки на наши земли и это после уже захваченной Абиссинии. Венгрия и Болгария вооружаются. Пора. Пора уже думать не о мире, а задуматься и начать подго-товку к войне. Причем очень близкой войне. Ладно. Что там за послание нам передали... Как видно из самого Белграда, из военного министерства. Взял со стола перочинный нож и вскрыл конверт. Так-с что там мы имеем. Очень любопытно. Зачем это я вновь понадобился нашим генералам?
  «Марченко Владимиру Алексеевичу, Бойнику (Майору)«Jugoslovensko Kraljevsko Ratno Vazduhop-lovstvo, JKRV» от генерала Душана Симовича. Прошу по истечении пяти суток с момента получе-ния данного уведомления прибыть в город Белград, для получения вами нового назначения. Ваш предыдущий рапорт об отставке и соответственно выходе на пенсию признается приостановлен-ным. В соответствии с вышеуказанным Вам присваивается внеочередное воинское звание подпу-ковника (подполковника), и в соответствии с приказом по Военному министерству от 20-го марта сего, 1938 года вы назначаетесь исполняющим обязанности начальника отдельной авиагруппы в составе 2-го истребительного авиационного полка, место базирования которого является город Белград, имеющей своей основной задачей авиационное прикрытие столицы королевства Юго-славия, а также мест расположения штаба и частей 1-й Армейской группы, прикрывающей столич-ный военный округ. С уважением, командующий JKRV, генерал от авиации Душан Симович».
  Так... Так... Так и как прикажете все это понимать? Пришла беда – отворяй ворота? Вот уж нет: «…купила баба порося…». Значит, война еще ближе, чем я ожидал. Как же мне поступать? ладно. Первым делом следует поговорить с Верой, а то она уже умирает от бабьего любопытства…
– Верочка, радость ты моя, я бы попросил тебя кое о чем. Я завтра когда отправлюсь в Столицу прошу тебя собрать нашу детвору а после этого тебе вместе с ними надо немедленно выехать в Ниш, к своим родителям. В крайнем случае, к моей родне в Котор. Я понимаю, это совершенное безумие бросать насиженное место, но… скорее всего, скоро в Европе начнутся неприятности…
  Очень неприятно видеть в глазах любимого человека слезы и страх. Происходящее сейчас на моих глазах действие никак не может доставлять мне спокойствия, как и никому другому. Плохо…
– Что случилось, Володечка?.. Я тебя не понимаю мой милый. Объясни…

+2

2

ВладимирСтарый написал(а):

к одному из своих ожидаемых работодателей

Получается, что работодателя ожидают (в гости?).
Тут правильнее слово "возможных" или "предполагаемых".

ВладимирСтарый написал(а):

Посему и она пусть и не спеша направилась

Лишнее

ВладимирСтарый написал(а):

И дополняя свои слова, тот кинул взгляд на запястье левой руки. То есть на свои наручные часы.

Тоже лишнее, мысль размывается.

А в целом, если не считать всякой мелочи, кроме запятых и переносов, весьма занимательное начало....

0

3

ВладимирСтарый написал(а):

Значит, война еще ближе, чем я ожидал

Так война уже вовсю идёт: то там, то здесь полыхает.
В Испании Франко жмёт, японцы в Китае зверствуют и к нам в СССР на Хасане вот-вот полезут. Что, его благородие белоэмигрант газет не читает? Военный человек должен выражать мысли ЧЁТКО!

0

4

Начал слегка коряво, но дальше увы не пошл. Слишком много изменений и хотелок. Отсюда и произойдут определённые изменения. Изменение имени и появление аватара. Пусть на нём я в маске, но всё же это именно я - бывший "ВладимирСтарый". Сейчас пробую несколько переработать первоначальный текст.  В черновых набросках работа по альтернативному Крыму.

0

5

Скорее всего переделанное и продолжение работы буду размещать на своей странице в "Самиздате"

0

6

Владимир И.М. написал(а):

Отсюда и произойдут определённые изменения. Изменение имени и появление аватара

Интереснее изменение ТЕКСТА.
Уж очень МАЛО-МАЛО. Я так и не понял, что за сюжет.
А интересно всё-таки.

Владимир И.М. написал(а):

Скорее всего переделанное и продолжение работы буду размещать на своей странице в "Самиздате"

А кто мешает выкладывать и там, и здесь? Ваш "Самиздат" не везде из Европы открывается. Да и откуда людям знать адрес конкретно Вашей страницы там?

0

7

Здесь по прежнему только старый текст. Я пока занят другой работой. А о размещении и там и здесь я подумаю. По поводу адреса страницы на "Самиздате"... это не составит проблемы. Просто укажу его в ссылке.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » Шторм над Балканами