Книги - Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » Ленкина стенка


Ленкина стенка

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Ну чего, и я дозрела до записей на стене :)

0

2

Заметки о менталитете

Абсолютно ненаучное предположение, но что-то в этом определенно есть: рок придумали наши, славяне, когда давали по кумполу очередному ворогу. А вот джаз – это определенно «ихнее»: ясно же, у томных мартовских котов подслушано и воспринято как нечто. Нашим такой фигней страдать просто некогда было.

------------------------

Ловлю себя на мысли: все чаще слышу слово «попил», употребленное как существительное, а не как глагол. Ну, вы понимаете. На вербальном уровне закрепляется наиболее актуальное.
А вот на стенах домов в губернском городе О. в массовом порядке закрепляются типовые таблички, извещающие: берегись, сосульки! Безопасное расстояние – 3 метра. Я привыкла исполнять инструкции. Понимаете, для меня «не влезай, убьет» и «за буйки не заплывать» выглядит ОЧЕНЬ убедительно. Но как избежать когнитивного диссонанса, когда ширина тротуара – три метра? Три. Метра. И этот трешник основательно подъеден с одной стороны разномастными крылечками-навесиками-завлекалочками, с размахом и фантазией понастроенными предприимчивым орловским купечеством, с другой – аккуратными рукотворными сугробами.
Опять же, народная примета: если потратились на вывески, на чистку крыш деньги может и не хватить. Впрочем, велик соблазн врубить на всю катушку оптимизм: во все прочие сезоны эти вывески, полагаю, будут изрядно доставлять, да-с. Ну, примерно как пальма под новогодней мишурой.

Отредактировано Цинни (2016-12-27 23:25:13)

+3

3

Иван Васильевич меняет…

Не перевелись еще на Руси покемоны, герои игрушечных боев. И как, должно быть, печально сознавать им, что теперь по-легкому себя в герои не произведешь. То ли дело раньше: прогулялся от своего дома до дома соседа с машинописной копией какого-нибудь самиздатского опуса, для пущего остережения зашитой в семейные трусы, – и чувствуешь: растет, растет самооценка! А сейчас – скучное время. Затосковала диссида.
И какое счастье для нее, когда ставят очередной «спорный» памятник! Наконец-то она снова на коне… Увы, фигурально. А буквально на нем, на бронзовом (это я для красного словца, что там за сплав – это пусть останется на совести заказчиков и производителей, но до сих пор не счистившийся якобы оксид меди настораживает… оттенок у него несколько не такой, какой у оксида меди быть должен) – Иван Васильевич Грозный. Ну да, протокольный до жути. Не тот, который «Казань брал, Астрахань брал», который крепости ставил, создавая щит Москве, а благообразно-постный, самое то для того, чтобы услаждать своим видом пугливый чиновничий взор. Орловская версия Грозного даже шпаков на понт не возьмет.
Орляне? Гм… Им, среднестатистическим, интереснее соседи скульптурного государя – шашлычная, привычно и, чессслово, без особого апломба именующая себя «Славутичем», и средоточие культурной жизни – центральный рынок (впрочем, коренные утверждают, что средоточие культурной жизни рынок Щепной, но эта информация устарела лет этак на тридцать, на Щепке больше не бухают и не спекулируют дефицитными изданиями).
Проще говоря: орляне побухтели невнятно да и двинулись неторопливой поступью закоренелых провинциалов по своим делам. А вот диссиду с полгода корежило нешутейно (сюда, по идее, логично поставить ссылку на медицинскую энциклопедию, что-нибудь о симптомах острого пищевого отравления). А так как диссиде свойственен мазохизм, латентный (а иногда и вполне явный, и не надо притворяться, что вы этого не замечали), то, несмотря на все траблы, карнавал не прекращался. Здесь и газетные разоблачения в стиле 90-х. И пикеты с громкими обвинениями и без малейшей поправки на исторический период (назовите-ка мне хоть одного «демократического» правителя того периода? чтоб его с кашей не съели за считанные недели? а заодно вообразите себе пикет где-нибудь в Ковентри (как раз размерчик подходящий) под лозунгами: «Британцы! Пора покаяться за кровавые преступления Елизаветы Тюдор!» (а статистика, я вас уверяю, будет не в пользу огнекудрой Бэт!).
Ладно. Гении от градостроительства изначально затупили: решили воздвигнуть памятник основателю «крепости на поли на реке Орлее» возле театра «Свободное пространство», бывшего здания городской думы и магистрата. Ну да, из песни слова не выкинешь: однажды был на том крохотном пятачке памятник. Карлу Марксу. Однако памятник памятнику рознь. Маленький бюст на невысоком постаменте с точки зрения композиции несопоставим с конной фигурой, которая смотрелась бы громоздкой. Вляпанной, извините за формулировку. Помните, у Булгакова было весьма едко про квартирный вопрос в Москве? А одесскую коммунальную квартиру из шоу одесских джентльменов припоминаете? Вот сейчас из исторического центра Орла, к планировке которого КРАЙНЕ БЕРЕЖНО подходили в сороковые годы, при восстановлении, хотя тогда насущных проблем было куда как больше, усиленно делают коммуналку. Я не знаю, что сказал бы Маршал И.Х. Баграмян, если бы увидел памятник себе, устремленный взором в корму тридцатьчетверки. Я не знаю, сколь убогим внутренним наполнением надо обладать, чтобы создать композицию: артиллерийское орудие целится в беседку, где собирается молодежь и куда приезжают пофоткаться молодожены. И я всерьез опасаюсь: до чего еще додумаются в преддверии очередной даты.
Ну да о чем-о ком мы? О Грозном. И о том месте, которое изначально ему предназначалось. Неудачное оно, факт. И памятник, скажем прямо, не шедевр. Но логика протестующих – это вообще нечто. «Нет памятнику тирану!» По пунктам. Граждане (мира), памятники тиранам ставят при жизни тиранов, при наличии такой традиции или локального закидона! Или при жизни младотиранов, поднимающих на щит тиранов старых в идеологических целях. Понятно, что никаких причин ставить памятник ТИРАНУ нет. Я уж не говорю о том (дабы не повторяться и не сползать в очевидности), что Иван Грозный был вполне себе продуктом своей эпохи. Так кому же поставили памятник в Орле? ГОСУДАРСТВЕННИКУ. ОСНОВАТЕЛЮ ОРЛА. И не сытым хомячкам рассусоливать с предельной высоты своей клетки о пределах допустимого, когда идет речь о выживании Державы. Картина мира человечка, который живет в блаженной безопасности и который был бы рад, если бы ему разрешили общий анализ крови сдавать под общим же наркозом, не совпадает и не может совпасть с картиной мира человека, на землю которого прут враги, которым никакие Женевские конвенции не писаны.
Знаете, в моей жизни уже была показательная ситуация. Когда одна педагогическая дама единым чихом записала наших воинов-интернационалистов и ребят, воевавших в Чечне, в убийцы. Да, именно так и сказала: «Как можно приглашать их к детям, они же убийцы». Именно, мадам. В той же степени, в коей убийцы деды наши, ставшие на пути у гитлеровской и бандеровской сволочи. Встали, чтобы вы жили как человек, даже вот о доброте, милосердии, красоте рассуждать могли в самых что ни на есть возвышенных словах. Вообще-то, такие вещи надо совестью чувствовать. Но если ее нет, хотя бы элементарной логикой не ленились бы пользоваться.
Поленилась. Ляпнула такое, от чего не отмоешься.
Вот и борцы с памятниками надергали из истории пестрых обрывков и заправили получившийся салат трактовками с позиций «современности» и «гуманизма».
Ну… Памятник Ивану Грозному в итоге поставили на берегу, близ впадения Орлика в Оку. И на фоне старейшей из дошедших до наших дней орловских церквей, Богоявленской, он смотрится довольно внушительно, несмотря на все издержки своего облика. Вид этого места он определенно изменил в лучшую сторону. А заодно выявил наличие в Орле диссиды, еще более неумной, чем прежняя. Та хотя бы за плюшки продавалась. За банку варенья, корзину печенья. Или за моральные поощрения – за повышение самооценки: я свободный, я смелый, я не такой, как все (блажен кто верует!)… Не люблю диссиду никакую, но вынуждена признать: прежняя – это ухоженный пудель, вскакивающий на задние лапки перед палкой сырокопченой колбасы. Современная – это лишайная дворняга, пытающаяся объявить свои проплешины результатом тримминга в дорогом салоне и бросающаяся на протухшую ливерку – дескать, самая любимая еда, лучше и не надо.
Вывод? А не будет вывода. Оставим открытый финал. Потому что «борцы» такого рода – резерв для коллаборационистов. А коллаборационисты… тут уверенность есть только в одном – когда-нибудь они себя проявят. И смешные борцуны с памятниками могут оказаться совсем не смешными.

Отредактировано Цинни (2016-12-27 23:37:58)

+3

4

Цинни написал(а):

Ловлю себя на мысли: все чаще слышу слово «попил», употребленное как существительное, а не как глагол. Ну, вы понимаете.

С языка сняла, как говорится.
Дожил... "Зарыли! Закопали славного бойца-кавалериста!" (С) комэск Андрей Забелин, по совместительству - начфинчасти N-ской губеринии

0

5

Цинни написал(а):

аодно вообразите себе пикет где-нибудь в Ковентри (как раз размерчик подходящий) под лозунгами: «Британцы! Пора покаяться за кровавые преступления Елизаветы Тюдор!» (а статистика, я вас уверяю, будет не в пользу огнекудрой Бэт!).

А в Ташкенте - за Тамерлана!!!
Грозный холмы из отрубленных голов не строил!

0

6

Северянка написал(а):

Цинни написал(а):

    аодно вообразите себе пикет где-нибудь в Ковентри (как раз размерчик подходящий) под лозунгами: «Британцы! Пора покаяться за кровавые преступления Елизаветы Тюдор!» (а статистика, я вас уверяю, будет не в пользу огнекудрой Бэт!).

А в Ташкенте - за Тамерлана!!!
Грозный холмы из отрубленных голов не строил!

Вообще, наша "азиатчина" намного мягче лютой европейщины. И исторически, и сейчас. Что-то, скажем, наши правозащитники так тихо молчат про Афганистан с тех самых пор, как америкосы в него вляпались. Видать, злая тетка статистика - ну очень злая к победившим в холодной войне.

0

7

За американцев в Афганистане - пусть  американцы-правозащитники и беспокоятся. Нам-то они к чему? Все перемрут - я не заплачу.
А вот наши отечественные, или, правильнее сказать, "отечественные" профессиональные болтуны - ну очень раздражают. Хоть телевизор не включай - обязательно "говорящая голова" с явным отсутствием мозгов попадётся.

0

8

Северянка написал(а):

За американцев в Афганистане - пусть  американцы-правозащитники и беспокоятся. Нам-то они к чему? Все перемрут - я не заплачу.
А вот наши отечественные, или, правильнее сказать, "отечественные" профессиональные болтуны - ну очень раздражают. Хоть телевизор не включай - обязательно "говорящая голова" с явным отсутствием мозгов попадётся.

Так почему-то наши не идут толпами каяться: уж чего только они ни говорили о войне в Афганистане! а самая суперская из суперских (по их версии) куда хуже облажалась.
А говорящие головы я не смотрю давно. Или скажут очевидное, или - очевидную глупость.

0

9

Чтобы КАЯТЬСЯ - нужна маленькая штучка, которую "наши" ещё в школе на бубл-гам поменяли. "Совесть называется". Жевачка давно выплюнута, а совесть уже не вернёшь.

+1

10

Когда человек в диалоге с тобой вдруг называет себя либералом или ни с того ни с сего ратует за толерантность, почему-то сразу начинаешь беспокоиться за сохранность своего кошелька и содержимого карманов.
Кстати, о толерантности. Вот слово «интернационализм», хоть и захватали его грязными руками, – хорошее и сильное. Приставка «интер-» четко указывает на взаимность. Взаимоуважение, которое начинается с уважения к себе. Основа дружбы. Толерантность – это терпение. Дружить или терпеть – есть разница? Вот то-то же. Это убогое понятие могли придумать люди, которые имеют самое отдаленное представление о взаимоуважении и дружбе. Все, что им остается, чтобы не выпасть из социума, – терпеть. Но им этого мало: они норовят других наставлять – надо-де терпеть. А чтобы не так откровенно жалостно звучало, призвали себе на помощь латынь.
Плохо мы, сотоварищи, в школе учились. Так и не уяснили, что язык – отражение мира. Намеки, которые дает нам язык, прозрачны, как утренняя роса. А мы все ловим, ловим рыбку-смысл в мутной воде. Ну что ж, толерантность нам в помощь.

0

11

Некоторые соображения о литературных тенденциях
Заметили: тенденциозность давно уже распространилась и на названия. А почему бы ей не распространиться? Это даже не «как вы яхту назовете». Это знак тотальной унификации всего и вся – от характеристик посудины до навыков команды (авторов). Зато клепать названия по образцу – одно удовольствие. «Танк времени», «Самолет времени», «Авианосец времени». Помпезно и заманушно. А давайте проведем конверсию? И тогда появятся «Трамвай времени», «Запорожец» времени», «Самосвал времени». Современно, увлекательно и умно – «Газопровод времени», «Коллайдер времени». Поближе к народу и его насущным чаяниям – «Миксер времени» (звучит, а?), «Овощерезка времени», «Мясорубка времени»… Ой, я же, кажется, о конверсии…

Вопрос армянскому радио:
– Почему графоманы так боятся лить воду в своих книжках? Десять алок непрерывного иссушающего экшна. А ведь вода – жизнь. Может, стоило бы подлить чуток водички? Авось герой подрос бы, расцвел, заколосился…
– Нельзя водички. Картон размокнет.

+1

12

Не японское
Зима. Гололед.
Дева на велосипеде.
Русское многоборье.

0

13

Цинни написал(а):

Вот слово «интернационализм», хоть и захватали его грязными руками, – хорошее и сильное. Приставка «интер-» четко указывает на взаимность. Взаимоуважение, которое начинается с уважения к себе.

Это слово тоже привнесённое.
Наше слово - НАРОДНОСТЬ. Потому что НАРОД - если он народ, а не мелкий этнос вроде каких-нибудь гуронов или пуштунов - состоит из многих национальностей.
Вот у английского языка понятия "народ" нет. Даже в годы Британской империи они не поднялись выше пошлого определения "nation". Nation английская, nation валлийская (во-во, "принц Уэллский" - это титул сродни нашему "великий князь Финляндский", Уэллс (не писатель) - у самих англичан Англией не считается), nation скоттская (шотландцы вон периодически ратуют за референдум об отделении), nation "северо-американская"... А всяческих там индусов или ирландцев и за nation-то не очень считали до момента, когда фении вломили гордым англичанам и не создали отдельную республику. Пришлось считаться, да.
Остальные же nation, не входившие в Британскую империю, для них до сих пор как бы "второй сорт": на немцев, итальянцев и прочих португальцев смотрят свысока.
А у нас - не вшивая nation, а именно НАРОД. "Папа белорус, мама хохлушка = ребёнок КТО?" Правильно, РУССКИЙ. То же самое - у американцев и, как это ни странно - у евреев (но там кто-то из родителей ОБЯЗАТЕЛЬНО еврей) и китайцев.

0

14

Северянка написал(а):

Это слово тоже привнесённое.
Наше слово - НАРОДНОСТЬ.

Народность и интернационализм - все ж таки очень разные понятия. И в случае и интернационализмом заимствование было обоснованным. А в случае с толерантностью... тоже обоснованным, но уже совсем не так и не тем :(

0

15

Из рубрики «Полезные советы»
Если вам кажутся противоестественными восточные аниме-кавайки, посмотрите вполне себе западный мультсериал про свинку Пеппу. Ну, в смысле, не весь сериал, а любую серию. Не понять нам, скифам-азиатам, этих дикарей с запада: вбухивать бешеные бабки в развитие 3-D технологий – и в это же время населять мультреальность детей во всем мире чудовищами из-под асфальтового катка.
Мораль: да здравствует Хайяо Миядзаки!

Отредактировано Цинни (2017-01-09 16:54:51)

0

16

Философинки

Время – величина относительная. По новому оценила этот факт, когда поймала себя на слове:
– Это было очень давно… когда проще было спрогнозировать гражданскую войну на Марсе, нежели гражданскую войну на Украине.

* * *

Промежуточное состояние – это широкий спектр психофизических феноменов в интервале от «подайте мне кофе в постель» до «поднимите мне веки».

0

17

Гражданскую войну на Украине (и не только там) лично я прогнозировал ещё в 1991 году... Как только Ельцин стал президентом РСФСР.
http://s5.uploads.ru/lhagd.jpg

Цинни написал(а):

до здравствует Хайяо Миядзаки!

Вот не надо матюков на нерусском!
(Не великом, не могучем...)
Оно. может, и доздравствует, но, возможно, и доболеет...

+1

18

Хи, Хайяо - мировое достояние :) Хотя я к нему довольно спокойно отношусь, но - титан, однако :)
А опечаточку поправила :)

0

19

Нужное подчеркнуть
Когда человеку беспрестанно талдычат, во что он должен верить и как именно верить, появляется лицемер. Когда внушают, во что, но не говорят как, появляется предатель. Когда вбивают, как, но не говорят, во что, появляется инфантил. Ну что, идеологи большие и маленькие, кого заказываете? Нужное подчеркнуть.

0

20

Цинни написал(а):

Когда человеку беспрестанно талдычат, во что он должен верить и как именно верить, появляется лицемер. Когда внушают, во что, но не говорят как, появляется предатель. Когда вбивают, как, но не говорят, во что, появляется инфантил. Ну что, идеологи большие и маленькие, кого заказываете? Нужное подчеркнуть.

Поскольку сам человек готов, некритически, быть "талдыкнутым" - да будет по сему. Ежели желает быть "внушаемым" - его право. А коль согласен быть "вбитым" - так тому и быть.

Когда с человеком говорят, он, иногда, по искреннему, собственном, большому желанию получает способность воспринять СЛОВО.

Отредактировано Сын Игоря (2017-01-11 23:44:31)

+1

21

Есть много слов...
И многословов много.
И "бес голов"
Премножит безголовых.

+1

22

Объявление на двери подъезда (чесслово, реальное!):

"Простая работа для простых людей. В офис"

Подумалось: а чего, хомячки уже не справляются?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » Ленкина стенка