Книги - Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » Двое в одном мире


Двое в одном мире

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Когда-то нас было двое, и мы ощущали присутствие друг друга. Знали ли мы точно об этом? Боюсь, что нет. Истина приоткрывалась  нам последовательно, как складывается  картинка из паззлов. Складываешь, складываешь оттенки неба и пейзажа, и очень нескоро  начинаешь понимать,что складываешь правильно. Или не  так, потому что у меня терпения не хватает на то, чтоб сложить большой паззл до конца. Вот Оксана  умеет, потому я и не дарю ей паззлы, хотя они ей очень нравятся. Просто подарить ей паззл на 500 или больше кусочков-  это гарантированно лишиться свиданий на неделю. Смотреть  же,  как она  складывает силуэт Манхетттена- тоже интересно и приятно, но … недостаточно.
Первое появление Второго( уж извините за такой оксюморон) произошло, когда мне было 12 лет.
В нашем лицее появилась группа ребят, которым очень нравилось кого-то унижать. Подойдут большой группой к избранной жертве и начинается сеанс издевательств.От словесных оскорблений до более серьезного. Сейчас бы еще на телефон снимали и в интернет выкладывали, но тогда  с такими опциями было тяжело. Поэтому «героизм» этой группы еще не имел вселенского масштаба и хвастать о «победах»  им приходилось в узком кругу. Я уже слышал об этом, но как-то не задумывался, что может настать и моя очередь. И она настала. Мне это неприятно вспоминать, но я помню парализующую слабость во всем теле, усиленную работу почек и жгучее желание немедленно, какой угодно ценой,  исчезнуть отсюда,  из этого кошмара. Спроси меня тогда черт, согласен ли я отдать за это свою бессмертную душу- не колебался  бы ни секунды. Хотя для меня понятия «черт» и «бессмертная душа»- всего лишь фигуры речи.
Но вместо предложения обменять невозможное на неосознаваемое, в голове зазвучал голос.
Потом я много раз пытался  воспроизвести то,что услышал. Не вышло.  То есть общий смысл –то воспроизводился: они питаются твоим страхом и наслаждаются тем,как ты мучаешься. И каждое твое унижение придает  им значительность в собственных глазах. Но на самом деле они трусы и больше всего бояться оказаться на твоем месте,чтоб их унижали тоже. Поэтому,получив в морду,они будут визжать, как перетрусившие щенки.  Даже если ты получишь больше, чем они, они  не смогут снова безнаказанно тебя унизить. Они пристают только к боящимся их.  Если ты струсишь-то  этот кошмар будет повторяться. Не стой и не сдавайся!
Вот что-то примерно так или вроде того. Но более простыми словами и с сильным украинским акцентом.
Вот этот акцент меня и убедил, что это мне не приснилось, не пригрезилось, и это у меня не раздвоение личности. Впрочем, об этом я думал уже потом,еще несколько лет , пока не услышал этот голос вновь. А тогда я сделал то,что от меня не ожидали : полез на них.В итоге мне действительно досталось больше,  чем им всем,но меньше,чем инициаторам издевательств. Они уже расслабились и решили,что я буду, как их предшествующие жертвы,плакать и просить,чтоб они от меня отстали,а они будут милостиво как бы соглашаться отстать, но потом передумывать.
Честно скажу, я был уже сам готов к этому, только у меня нашелся туз в рукаве или голос в голове-как хотите. В общем, потом они меня обходили десятой дорогой. Вообще,конечно, надо было прийти к директору и рассказать про такие их действия,потому что это выходит за рамки школьных драк или нормальных отношений, но это я понимаю сейчас. Тогда наябедничать ( у нас использовался менее цензурный термин ) –это было равносильно полной потере лица. О таком даже и подумать было невозможно, а не то, чтоб  сделать.
Сейчас бы я поступил именно так. Но я не могу  забывать про то, что с тех пор изменился.
Время шло,я стал куда больше читать, появилась возможность соприкоснуться с интернетом, потом интернет появился и у меня дома,потом я уехал в Харьков учиться в университете . И периодически думал об этом голосе. Скажу правду,иногда я пугался этого воспоминания. Ну, вы понимаете,что это  излюбленная  интернет-практика  : указать,что твой противник не в себе и намекнуть,что это не непоследовательность суждений,а именно шизофрения и пожелать тому подвергнуться лоботомии или покушать галоперидолу. Когда это тебе желает другой малолетний юзер, припертый к стенке, и реально знающий о психических болезнях только то, что написано в Вике—это так, фигура речи. Эвфемизм. За мат админы могут и забанить, а  намеки на психическое нездоровье  могут и пропустить.
Но ведь это не в нете было,а в реальности,и действительно  голос звучал в голове. И действительно локализация голоса в голове психиатрами расценивается как не совсем хороший признак. В нашем подъезде тогда жил психиатр , и я даже постарался осторожно его расспросить о беспокоящем меня вопросе. Естественно, я всегда заходил издалека и не задавал вопроса по типу : «Вот один мой знакомый  парень как-то услышал….» Должен сказать,он меня почти успокоил,объяснив,что между диагнозом и описанием психического заболевания в учебнике или Вике  дистанция огромного размера. И, чтобы поставить  кому-то диагноз «шизофрения» , нужно оценить целый ряд факторов, изменяющих личность пациента. Сообщения человека про то,что у него в голове  иногда звучит голос ныне умершего певца, для этого явно недостаточно.
Человек должен продемонстрировать еще целый ряд других признаков,а самое главное- у него должна произойти социальная дезадаптация,вызванная этой болезнью. Только тогда и не раньше.
Понимание этого дошло до меня не сразу,но даже когда я это понял, я еще раз побеседовал с Борисом Федоровичем . Расспрашивал я его о наркоманах, хотя меня это не сильно волновало, но это было нужно для маскировки. Сейчас я думаю,что возможно, мои маскировочные попытки были наивными, и Борис Федорович насквозь видел все эти хитрости, но кто знает…
С того майского случая прошло больше пяти лет, я уже проучился на первом курсе две недели. Была суббота , и комендант общежития,которую мы обычно меж собой называли Машкой, заставила нас перетаскивать разные тяжелые предметы с места на место. Старшекурсники уже знали про ее привычки, поэтому вовремя смывались, а нам , первокурсникам , деваться было некуда. К вечеру, потаскав без лифта кровати из подвала на седьмой этаж,я ухайдакался и свалился на кровать. Двое старшекурсников вовремя удрали и еще не вернулись, а мой однокурсник Андрей, которого кровати меньше утомили, что-то ел. Мне лично ничего не хотелось,только покоя.
Я вытянулся,расслабив ноющие  мышцы, закрыл глаза и попытался подремать. Время было около семи,так что спать было еще рано,но можно было бы и попытаться. И тут снова зазвучал он,этот голос. Дремоту с меня сбросило мгновенно, я даже хотел вскочить,но не смог. А рассказ все звучал и звучал…
Голос негромкий, чуть хрипловатый, говорил он в основном по –русски, но с сильным украинским выговором. Периодически на минуту-две переходил на украинский язык, потом возвращался обратно к русскому. Наверное, он был из села и все детство говорил по-украински. А потом переехал в русскоговорящий город, сменил язык общения, а на язык детства переходил,только когда волновался.
"…не было у батьки грОшей,чтоб дальше учиться мне.Старшего брата Михайлика ще смог,а мне уже нет. А Ганнуся и Катря уже при Советской власти учились,тогда полегче стало с учебой.
Так и остался я недоосвиченным. Хотя Розочка меня потом прямо-таки толкала,чтоб учиться. Я старался, сдал экзамены за семилетку, но дальше не смог.  Час минул. Маленький был-учиться хотелось,а когда тебе уже к тридцати, да свои дети есть, это совсем не то. Розочка еще пару раз меня попыталась склонить в техникум поступить, но это уже через силу мне было."
Что-то в голосе было завораживающее, как у некоторых бардов вроде Никитина. Поет Сергей Никитин, поет,  и ты как бы входишь в транс , слушая его. Хоть про резинового ежика с дырочкой, хоть про вальс при свечах…И даже стихи Вознесенского не мешают гармонии.
И тут так. Чем дальше слушаешь, тем меньше слышен украинский выговор. То ли рассказчик его преодолевает, то ли сам уже не воспринимаешь его. Или слышу я человека из разных моментов его жизни? Впервые из двадцать второго года, а в следующий раз - из более позднего времени, когда он русский язык лучше освоил ?

+1

2

..Скрутно нам жить было, земли всего две десятины. Не будь батько мий таким,що все мог руками сделать - плохо нам бы пришлось. А так он в соседнее село пойдет, по хатам пройдется, где достоток есть,а чоловика нет , та подзаробит нам на харчи. Хоть хату перекрыть, хоть мебель починить, хоть криницу почистить. Он даже в лечении худобы понимал,  на ветеринара не навчаясь. Как я постарше стал, брал меня помогать.Пока работаем,мне тоже в миску насыплют, да и заработок вдвоем нести лучше.
…что тогда на Украине було? Суцильна гражданская война. Тобто уси против усих. Сначала одни против других, потом эти одни на группы колются и меж собою воюют.А между ними, орлами, и всякий мелкий ворон свою добычу ищет. В Чигирине сидит здешняя власть, в Холодном Яру –власть ночная, неофициальная, а между Чигирином и Холодным Яром пробегают те, кому поживиться охота. Так что могут и проверить, что у тебя в торбе и не лишнее ли оно у тебя. И хорошо, если только торбу помацатют,та реквизируют. Сколько людей так с жизнью расстались  ,потому что, когда они со станции шли, наторговавши краму, навстречу им односельчане вышли, шо обличчя сажею перемажут, да кожухи повывертают, чтоб не впизнали. А потом еще  и камнем по голове постучат,чтобы  гарантированно.
Попозже в Полтаве трибунал судил восьмерых таких, що пограбувалы та вбылы 32 человека. И такие не только под Полтавой промышляли, а почти везде. Много тогда ниточек завязалось,которые позже в петлю свились…Кстати,в той восьмерке был один такой,чье фамилие було Живодер. И как царские писари угадали, шо такому ще при царе Миколе таке прийзвище вписалы!
На Херсонщине,яка тоди буда дуже велика,те ж самэ делалось. И у нас ,в Киевской губернии,не лучше.
Власть -она была в городах. А в селе власть була у того, у кого  винтовка або отрез. Вот нас как-то с батьком встретили три черных фигуры за выселками. Не ведаю, живы ли мы бы после той встречи остались, або ни, если б не лежал в торбе с  реманетом отрез, що батько з австрийской рушныци зробив. Я потом с такими отрезами много раз дело имел.Попасть из него можно только в упор- подошел и убил. А чуть дальше мишень стоит- пойдет куля в вирий. Батько з него и не  попал, но дядьки с Вышних Верещак до того незвычны были и деру дали. Осталось наше заробленне при нас, та души наши у нас теж , а не у старого Петра-апостола.
И куда потим скаржитися? В уезд? Там свои дела и делишки. В селах же …Там всяке було. «Ни, Миколо, ти же ж два мисяца стражником прослужив, досить тоби. Хай теперь Клим буде, його черга пожити та нажитися» . З германского фронта багато чоловикив прийшло, що за службу багато нагляделися, як сотни таких , как воны, солдат полегло. Дядько Тарас, що в шестнадцатом без ноги вернувся, нам, дитлахам, розповидав, як ходили воны под Нарочью в атаку. Шестнадцать атак и все под пулеметами захлебнулись! Что вид их полку залишилося-злыдни…А дядьку Тарасу досталасть пуля в колено,а потим деревянна нога. А у тех, шо руки-ноги до дому донесли, багато у кого на фронте душа та сердце залишились. И прийшов з фронту не Василь, а живая смерть, що з Василем обличчям схожа. Тому вин к землеробской справе душой не вернулся, а все крутил головой- где здесь недалече  порохом пахнет? И шел туда. А за кого - за красных, за белых,за Петлюру, за республику, за щось друге? Як карта ляжет. Были у нас и таки,що усим послужили по черзи. Вот Михайло Заиченко -он и УНР послужил, и Деникину с Врангелем. Даже в Алексеевском полку. А кудысь йому було вид той службы деться? Взяли его в плен офицеры под Киевом и сказали выбирать между отой ямою и службою.  Вин службу и выбрал. И таких выбравших  у них в Алексеевском полку больше батальона було. Потом он под Ростовом в плен к красным попал и год посидел в Горловском концлагере. За то,что служил не просто так, а с ревностью и во взводные вышел. Рядовых в красный строй поставили.
…Много чего було тоди. А потом я в Чигирин подался. Грамотность у меня була невелика,так шо в писаря меня не взяли.Зато взяли в уездную милицию. А потим в карный розшук. Как раз там агентов разогнали за хабарництво та любовь до самогону, и новый штат набрали. А взяли таких, как я , шо в цем грехе замазаны не были. Як раз Новый рик настав, двадцать первый. А мне тильки на днях семнадцать стукнуло. Мы еще не знали, какой тяжелый год настанет. Думали - с поляками вот-вот замиримся, Врангеля выгнали. Останется нам всякие мелкие банды и бандочки  разогнать  и наступит мирная и сытая жизнь. А в новом году ни мира, ни сытости не было.
Война –то кончилась, но в губернии мира не было. Приходил в губернию батька Махно,наша Холодноярская "республика" очень старалась…Отчего-то не любили паны-атаманы железную дорогу и связь. Как ворвутся на станцию, так хана всему оборудованию,которое голыми руками сломать можно. Стрелку и семафор еще могут не собраться порушить, а вот телефонам и проводам будет полный  и безвременный конец. И тем,кто в лапы республиканцам - тоже. За год на Украине погибло больше семисот милиционеров.
Вот, помню,в Трилесах видел я зовсим сивого старшего милиционера, которому и тридцати не было. Явился атаман Хмара в село с полусотней конных и начали они искать комбедовцев и прочих, кто Холодному яру жить мешает.  Вот старший милиционер, видя ,что сбежать никак не выйдет,схоронився на горище. Хлопцы пана атамана по двору прошлись, в хату заглянули-а нет нигде его! Хорошо его батьки спрятали. А чувствуют, что где-то здесь. Вот вывели они детей милиционера и его батькив на двир, та почали стрелять им под ноги. И кричат: «Выходь, москальский прихвостень! А то мы вже не пид ноги стреляти будемо!» Дети плачут, маты с жинкой теж. Выстрелы гремят. И каждый раз ожидает он, что выстрел будет уже не под ноги, а прицельно. А выйти туда , к ним- его точно убьют. Может, и не так быстро, а с натхненням…Коли хлопцам Хмары надоело, они пошли самогону добывать. К утру ускакали, потому что по дороге шел батальон Чапаевской дивизии. Вот Хмара  смылся от греха подальше.
..Вот в таком гадючьем кубле и работать пришлось. И даже вооружались в очередь. Было у нас в розыске 32 агента и начальника. А на всю нашу ораву выдали 12 винтовок и отрезов и два нагана.
И с патронами хорошо было- по две обоймы на ствол! Вот поезжай в те самы Трилесы, лови сбежавшего конокрада с одним стволом на троих! На конокрада –то может и досить, а вот наткнешься даже на слабую банду Быка- отстреляйся от них из этой винтовки двумя обоймами! А к нагану вообще было десять патронов,то есть даже не все гнезда в барабанах полные.
Я.как только смог,в село смотался и приволок австрийский карабин,что в девятнадцатом спер при отступлении у пьяных деникинцев.

+1

3

Я не то проснулся, не то очнулся, не то канал связи выключился.  Поздний уже вечер, ребята-третьекурсники все еще не вернулись.  Андрей уже спит, храпя с повизгиванием. Весь мир в своем, а в чем я ? Что это было?
Такое впеечатление,что я вплыл в чьи-то воспоминания. Как Земля вплыла в полосу эфира в старом романе Конан Дойля.  Мир полежал что-то около суток в отключенном состоянии(за малым исключением), потом восстал и удивился : «Отчего это я не иду в Сити, а лежу на этой мостовой и одежда на мне в беспорядке? А, это мне дышать нечем стало минуту назад …»
Но действительно- что это? Что за человек мне пять лет назад подсказал.что нельзя сдаваться,а вот сейчас хочет что-то рассказать ? Или не хочет,а действительно его размышления и воспоминания где-то разлиты или заархивированы ,и я с ними пересекся ? Неужели правда есть это самое Мировое Информационное Поле,к которому можно подключиться и что-то от него получить?
Вот в это как-то не верится. В нашем бывшем доме было такое малое «научное»  предприятие «Координата», где эти вот экстрасенсы диагностикой занимались. Возьмут человека за руку, в другой руке сожмут свернутый в трубочку медный лист и так подключатся к этому самому Полю, выясняя,что там у человека болит.  А периодически ходили на газон- «подзаряжаться». Сядут посреди газона и полчаса  «впитывают  энергию Космоса».
Вот они и давали такие  «диагностические» заключения: «Расстройство функции желудка на почве сексуальной неудовлетворенности». «Зашлакованность кожи». «Функциональная перегрузка меридиана Трех Обогревателей». Человек, у которого  организм страдал от сексуальной неудовлетворенности  , умер потом в больнице от рака желудка. Впрочем, сам  владелец предприятия считал своих экстрасенсов клоунами и терпел, пока они деньги ему зарабатывали.
Когда народ в экстрасенсорике , белой магии и медицинской парапсихологии разочаровался, владелец клоунов разогнал и стал сдавать помещение под офисы. Вот потому и не хочется быть похожим  на этих энтузиастов.
Но все же- как? Нет у меня ответа на это.  Болезнь?  Вроде не должно быть. Борис Федоорович говорил, что должна быть прогрессирующая социальная дезадаптация из-за этой болезни. А этого нет. Я обыкновенный студент, с учебой вроде пока справляюсь.  Девушки, правда,  еще не нашел, но ведь прошло всего две недели в другом городе. Не на пятом же я курсе, чтоб об этом задумываться, почему у меня за четыре года ее не нашлось.
Так я метался мыслью от одной идеи к другой, но не до чего внятного не дошел.  Рассказ этот вполне нормальный, никаких бредовых идей не содержит, и даже ни к чему не призывает.
Насчет историчности- вот это точно не могу сказать, потому что в школе таким подробностям не учили, да и пошел крен в сторону возвеличивания  местных атаманов и отрицания всего, что красные делали хорошего.  А человек этот явно красный.  Интересно,что с ним потом стало ? Но он явно рассказывает о прошлом ,потому он явно бандам Быка и Хмары не попался.  У нас по расписанию истории  пока не будет, будет какое-то обществоведение и еще что-то наподобие.  Нет, вроде  не обществоведение,  а как-то по-другому. Значит, в понедельник узнаю, что это за кафедра будет нам преподавать, будет ли у нас история вообще , а тогда подойду  и поспрашиваю.
На первом курсе времени мало, вечно что-то не успеваешь делать, а время уже поджимает, но я о голосе не забыл. Добрался до кафедры украинознавства, а потом по  подсказке еще  до их коллег из другого вуза.  Даже в областной архив  сходил.  Дамы из корпуса , что на  Московском проспекте, меня немножко просветили, хотя я и пришел без  всякого направления. К архивным делам по этой причине не допустили, но дали почитать  издание Сумского архива про этот период.  Сумской области тогда еще не было, а ее территория входила в Харьковскую губернию. А в лесах под Ромнами был такой же «партизанский край», как и Холодный яр.
Но на том я исторические изыскания приостановил, потому что все время занимала учеба. Хотя я планировал потом подробнее заняться этой историей. Мне пояснили,что  здесь , в Харькове, документов по Холодному яру практически не будет- география мешает.  Документы  могут быть в тех областях, куда вошли  села и городки при смене административного деления. Ну, и может быть, что-то осталось  в бывших губернских центрах. Чигирин входил одно время в Кременчугскую губернию, значит, что –то там может остаться.  А что-то в Кировограде. Или нет, Кировоград  тогда в Херсонскую губернию входил. Значит, в  Херсоне.
Закончился первый курс. После сессии производственной практики не было,нужно было только  немного отработать на уборке и ремонте общежития. Я даже подозревал, что это самодеятельность коменданта, а не нечто официально предписанное, но протестовать не стал.  Мне уже разъяснили про то, что «Машка» - мадам крайне злопамятная. Поэтому  «чтобы не было беды от соленой воды»…
В эту субботу нам великого дела не нашлось, поэтому добровольно трудящиеся в общежитии занялись кто чем хотел. Девушка, с которой я тогда встречался, уехала к родителям в Лозовую пополнить запасы. В отличие от нас в их вузе практику организовать сподобились, поэтому ей еще долго сидеть надо  будет в городе.  День был не очень жаркий, но солнце било прямо к нам в окно комнаты, поэтому до обеда выход в интернет был чреват солнечным ударом. Я закрыл комнату и решил погулять.  Пока спускался с седьмого этажа(лифт у нас чаще не работал, чем работал),то перебрал разные  варианты- куда бы податься. Ничто меня не прельщало,  и решил я  пойти в центр города, но не просто так, а пешком. И, если мозги не расплавятся, то добраться исключительно без помощи городского транспорта. Тащился я довольно долго, и до точки перегрева дошел  у станции «Научная». На ней я спасся в «Макдональдсе», где некоторое время охлаждался в зале. Можно было б взять какого-то напитка со льдом,но я решил сэкономить и купить бутылку литра на два в магазине напротив. Увы, «Макдональдс» за напитки дерет безбожно, и та же «Кола» в стакане обходится у него как двухлитровая бутылка в магазине. А студент бедный человек, по крайней мере я точно…
Попивая из бутылки, я добрался сначала до памятника Шевченко. Можно было бы и здесь посидеть - парк большой. Можно было перейти на другую сторону улицы,там тоже парк присутствует, хотя и похуже. Но мне не сиделось тут,  и я, укрываясь в тени зданий, пошел дальше.
Вышел сначала к площади Советской Украины(сейчас она,естественно, не так называется), а потом прошел к Вечному огню. Поискал место и пристроился в тенечке несколько ниже памятника Сковороде. На скамейке курящих не было, в тени хорошо, сквозь листву виднелся собор на другом берегу реки(а мне он всегда нравился)-  то , что надо!
Вот я и остался тут, попивал водичку и пребывал в некоем философском настроении, обычно мне не свойственном. Я не отрицаю нужду в философии  и даже философствую о смысле бытия , но не так часто.  А тут меня прямо потянуло  на философское осмысление своей жизни. Не иначе Григорий Саввич из-за спины  вредное любомудрие рассылал. Ужо ему, украинскому суфию!
Мама с детьми со скамейки ушла, никто ее место не занял - хорошо! Ноги приятно ноют - ходил я сегодня много, веет ветерок с,  с позволения сказать, речки, Сковорода философский настрой насылает(или это из монастыря такая аура), и я постепенно погружаюсь в какую-то нирвану. Еще  чуть-чуть –и я в кисель превращусь и сползу по скамейке на землю . И соединюсь с землей, водой и воздухом в нечто единое.  А все змей Григорий Саввич…В моей трансмутации и нанесении финансового ущерба универу(ведь второй курс я еще не оплатил) прошу винить этого любомудра….
И в этой философской дымке открылся астральный канал связи. А как еще это назвать? Я не знаю. Только канал открылся не ко мне, а от меня, и я что-то рассказывал, рассказывал. Я не отвечал на вопросы, я просто говорил. Вот хотелось мне сказать о чем-то - я и рассказывал, свободно и ничем не ограничиваясь. Поскольку собеседник мой жил явно не в том времени, потому я периодически  все пояснял самыми простыми словами. А про что я говорил-это как-то не отложилось. Наверное, обо всем понемножку. О себе,  о семье, о стране, и что с ней произошло.Не знаю,может,  и не об этом. Может, о способах защиты информации в компьютерах. Или о чем-то наподобие. Друзья мои уехали учиться в другие города, в универе у меня их еще не было- так, просто приятели.
С родителями у меня отношения были какими-то напряженными. Но тут был виноват не я, это брак родителей дал трещину, они едва не развелись. В итоге обошлось без этого, все-таки  одумались, но года полтора шли постоянные скандалы. Когда  я бывал дома, меня также использовали как аргумент в том, что кто-то неправ. Вот подтверди, сын, что… А мне хотелось заорать, чтоб они прекратили все это,  обнялись и вновь соединились в единую семью, закрыв эту уже заметную глазу трещину между ними. И к черту то, кто прав, а кто нет! Ведь у меня есть папа и мама, а не правый родитель и неправый родитель! Тем более, если честно, то  в правоте они успешно менялись друг с другом. Но я не мог этого сказать - я только смотрел на них с немой мольбой, как больная собака, которую волокут куда-то, а ей даже встать тяжело. Но до них это почему-то не доходило…
А моей девушке о многом я сказать не мог. На следующем курсе мы расстались,  и это не стало болезненным для нас обоих. Видимо, мы просто проводили вместе время, а чего-то большего между нами не возникло.  Поэтому мы трепались и смеялись, но поделиться  друг с другом могли только студенческими хитростями. 
Сколько это длилось- не знаю. Прервало все явление патрульно-постовой службы, которая отчего-то мной заинтересовалась. Наверное, я что-то говорил вслух. Но  их  ждало жестокое  разочарование. Я не обозвал их «ментами» и хуже , пил только невинную пепси, документ имел при себе, отвечал вполне адекватно и не выражался нецензурно, и они  со вздохом оставили меня в покое.Теперь будет что рассказать  о посрамлении ППС(а это больная тема среди харьковских студентов), но контакт прервался.
Но это было не последняя встреча, если это можно было так назвать. Периодически связь восстанавливалась. Когда-то мне рассказывал мой собеседник, когда-то звучал мой монолог. Полностью диалогом это было назвать нельзя. Это было скорее похожим на работу на  неисправной старой радиостанции, вроде той,о которой рассказывал мне отец , как он ее осваивал на военных сборах. В программе подготовки он и его коллеги должны были освоить какую-то радиостанцию. Вот они  и изучали –клювик вверх, клювик вниз, еще что-то и нажать на тангенту. Если в наушниках зашипит, рация подготовлена правильно. Нет- «двойка». Вот эта радиостанция, как отец говорил, обеспечивала симплексную связь. То есть ты нажал на тангенту и говоришь, и, пока тангента нажата, никто тебя не прервет и не прикажет ничего. Вот и мне наша связь была похожа на эту рацию- связь только симплексная, появляется аллах знает почему и когда и прерывается таким же образом.
Важно ли это было для меня? Да , важно. Я рассказывал все, что думаю, о мире, о себе, о своем месте в этом мире, о государстве и своем месте в нем. О том, как я оцениваю прошлое , настоящее и что жду о будущем. Раньше мы об этом много говорили с отцом, но сейчас он не мог говорить  со мной о том, что меня интересовало и что я думал о чем-то. Он мог только говорить о своей правоте в семейных «расстановках». С мамой я мог поговорить о девушках(тут она мне многое подсказывала) или о том, справляюсь ли я с учебой. Чуть в сторону - ее опять уносило в сторону семейных проблем и своей правоты в их видении. Дедушки и бабушки уже умерли. А папина сестра и мамин брат с нами только изредка переписывались. Поговорить о серьезном было не с кем.

+1

4

Иногда мой адресат ,можно сказать,отвечал мне. Не прямо на вопрос,а как бы рассказом о моем видении прошлого.Я с удивлением узнал,что  то,что было вокруг меня- в значительной степени создано уже за последние два-три поколения. А что было до того? А зачастую ничего или не так чтобы и здорово. Что у него в селе среди его одногодков грамотных парней было едва сорок процентов. А среди девок-хорошо если каждая десятая. И как они были грамотны- тогда  ты грамотным считался, если ты подпись накорябаешь и понимаешь,что это винная лавка,потому ,что это на вывеске  прочитал, а не потому что привык в ней  всю жизнь брать водку. А он до семнадцати лет прочитал всего пяток книг. Руками-то он много чего мог делать, но любой механизм сложнее винтовочного затвора вызвал у него суеверный ужас. А когда он пришел в милицию,то каждый четвертый писал в анкете,что национальность у него «православный» .Или, например : «украинец-православный». А ведь туда совсем неграмотных не брали. Неграмотным в уездной милиции был только конюх Сидор.
Это все было ничего, пока ты крестьянствовал. А вот потом, когда везде появились заводы и на них стали приглашать работать, этот недостаток знаний  сильно мешал профессию освоить. Один его земляк Тарас Вертий потом работал в Полтаве на военном производстве и чуть не попал под раздачу. Они производили капсюли,которые нужно было обрабатывать смесью двух разных кислот. Тарасу сменщик показал, что, как смесь подрасходуется, дольешь из той бутылки, а потом из той. Сколько- ну, под уровень. Предупредил, чтоб на себя или одежду не проливал, а то плохо будет. Тарас и травил капсюли и добавлял кислоту  на свой глаз. А потом его военпред чуть ли не убил на рабочем месте. Ругался всякими словами вроде «вредителя» и грозил тюрьмою. Тарас стоял и не понимал, за что это его.  А потом подошел к соседке- учительнице и попросил пояснить. А та ему пояснила, что на медь, из которой капсюльная латунь делается, разбавленные и крепкие кислоты действуют по-разному. Потому протравленный им капсюль может так протравиться, что потом прочность потеряет и сработает при случайном ударе, а не  как ему  положено .  Вот тут-то Тарасу и понятно стало, что у них с напарником получалось . И не только понятно, но и стыдно, потому что он два года воевал и знал цену патронам. И в общем-то,  военпред был прав. Только неправ в том, что делали они это не со зла и не по контрреволюции, а по темноте своей. Вот закончили бы они полную среднюю школу, так им бы на химии это и пояснили. Тогда бы Тарас не лил кислоту на глазок, а лил бы как положено. С завода имени Постышева Тарас ушел от греха подальше, устроился на паровозоремонтный  и сам по вечерам учиться стал.
Вот тут мне кое-что приоткрылось и стало понятнее. Поскольку я много времени на форумах проводил и по мере сил в срачах участвовал, то теперь сказанное на них мне повернулось другим боком. Вот этот Тарас Вертий или более молодой парень, но такой же как он,  в смысле образованности и умений.  Они люди малообразованные, но трудолюбивые,и ни в лесу, ни в степи не пропадут и не замерзнут.  Но поставь их производить новую технику на каком-то сложном оборудовании- им еще придется многому научиться,чтоб работать качественно. А до того брака будет аж выше крыши.  А откуда других взять? Неоткуда, хотя сколько то лучше обученных людей есть,но и для них станков и аппаратов хватает. Потому надо учить и учить Тарасов и терпеть брак, пока они научатся.  Потому я и подумал, что из многих тысяч танков, что у нас были, значительная часть пришлась на обучение Тарасов с танковых заводов( а потом на обучение Тарасов-танкистов),  а оттого эти танки годились ограниченно. То есть из места складирования(или как это тогда называлось)они еще выехать могли, а вот дальше - как повезет. Ну, я так думаю.
И тот же Тарас, которого призвали в пехоту, будет мучаться с СВТ, потому что она сложная для него. И может погибнуть оттого,что она в неподходящий момент отказала. А вот для моряков,куда брали людей с восьмью классами образования и некоторой привычкой к технике, она уже запредельно сложной не была. При всем при том Тарас мог пройти сотни и тысячи километров по вражеским тылам и к своим выйти. Потому,что мог  найти,и  чего поесть, и как это приготовить, и за ногами проследить, чтоб они этот  путь прошли и не сдали, в речках не утонуть, от питья плохой воды на понос не изойти и разное другое смочь. Да, ему должно было немного повезти, чтоб он не нарвался на немцев, которые смогли бы его убить. Но, кроме этого везения, должно было быть и умение пройти все  километры окружения.
Но ведь Тарасом за станком проблема не исчерпывается. На руководящий пост нужно тоже ставить людей с далеко не достаточным образованием для этого поста и получать кучу ошибок до тех пор , пока они не научатся. Или не выучится кто-то другой. Поэтому вся страна должна что-то делать и одновременно учиться это самое делать, и еще дополнительно чему-то.
И постепенно все стало получаться лучше и лучше, потому что все больше знающих и обученных людей появлялось. А вот когда человек с десятилеткой будет кислотами пользоваться, как Тарас с двухклассным образованием, то с него и спросить можно- чему ты,  дубина,  в школе учился на химии? Что ты делал весной в восьмом классе? Мечтал с урока сбежать, чтоб рыбу половить? И таки сбежал?
И есть ли право у современных людей в чем-то винить тех, кто жил до войны?  Вот сейчас людей учат-учат. Все школу заканчивают, и дальше огромный поток людей в вузы вливается. Правда,отец говорит, что когда врачи его поколения на пенсию уйдут, то страна взвоет и долго выть не перестанет. Возможно,до самой смерти. Но тут я ничего не могу сказать. А вот выйдешь на улицу –и в ад кромешный попадешь. За рулем сотни людей без всякого понятия о правилах движения. Пропустить пешехода на «зебре» они считают ниже своего достоинства. Мне уже горит «зеленый»как пешеходу и тут через « зебру» на сотне километров пролетает Шумахер! А когда в седьмом-восьмом годах буквально раздавали кредиты на машины - тогда такие остолопы за рулем были! Слава небесам, кредитная свистополяска кончилась, и эти упыри  на «Матисах» с горизонта исчезли. К сожалению, остались упыри на другой технике.
Или тот же компьютер-сейчас ему в школе обучают, в вузах тоже, плюс  у людей он есть дома-можно и самому учиться. Но  в   налоговой , наверное, половина кабинетов набиты тупыми юзверями и юзверихами, у которых даже в костях мозга нету. Вот служба поддержки всех информирует, что, к примеру, с  четырнадцатого апреля изменяются пароли на вход в БД. И всем нужно новые пароли получить. Информационные письма всем же рассылаются. Наступает то самое четырнадцатое апреля, и телефон в службе поддержки раскаляется от звонков. «Мы не можем зайти, нас выбрасывает!» И правильно делает, потому что пароль старый, а вы что делали эту неделю? Вам же еще когда переслали инфу, что надо получить новый пароль?!
В ответ нечленораздельное мычание и звонки начальству, которое потребует побыстрее этих бездарностей включить в работу, восстановив им доступ.Как всегда, день смены паролей приходится на пятницу, и поддержка засиживается до вечера, уродуясь , как бобики…
Ушел я оттуда и живу теперь, как человек, а не укротитель таких вот юзверей. А куда ж было деваться - без стажа работы работодатели носом крутят…
И вот такие водители или юзвери завтра выползут на форумы и будут кого-то критиковать,что тот неправильно страной управлял или армией? Да гляньте на себя и установите,когда вы сами с пальмы слезли-вчера или час назад. А потом, если недостаточно ужаснулись, гляньте на то, что сами делаете на рабочем месте и ваше ближайшее начальство делает? Неужели недостаточно, чтоб пойти и убиться об стену от стыда? Не хочется самоубиваться?  Тогда закупорьтесь  и пишите про то, чем кормите свою кошечку  или где что дешевле купить можно. Плюсов накидают, и вполне за дело.

+1

5

…Жизнь моя была недолгая, но интересная. Жил я в такое время,что только успевай поворачиваться,видя новую задачу и справляясь с ней .И повоевать пришлось, и поработать тоже. Но самое главное в ней то, что я множество интересных людей видел. Было бы что на старости лет рассказать детям и внукам, сидя на призьбе или скамеечке возде подъезда. Я, когда маленьким был, всегда старался бывалых людей послушать, как они рассказывают про то, где они были и что они  там видели. Тогда меня и других хлопчиков было не оторвать от чужих рассказов. Все казалось таким дивным и незвычным, зовсим не схожим на нашу селянскую жизнь. И хотелось  мени вырасти и самому глянуть на то,о чем рассказывают дядьки,строившие Транссиб,  бывавшие на службе в Китае и Туркестане, ездившие на заработки в Москву и Питер…И даже там побывать, где ни дядько Прокип, ни  дид Омелько не проходили .Вот,например, встречался с одним командиром бронепоезда.Звали его Петро Бойко. Геройский был командир. А еще он рассказывал вот такое:в пятнадцатом году,  идя на гулянку до  девчат, Петро  наткнулся на цветущий папортник.цветок  темноте он горел как уголек.   Хлопец, набрал этот цвет в спичечный коробок и носил его долго с собой.И  раздавал многим, хотяего  ругали потом за это и говорили, что  отдает  свое счастье .А он прошел все бои и ни пуля,ни снаряд его не тронули,хотя приходилось против белых бронепоездов лоб в лоб выходить. Может,счастье именно в том,чтоб делиться им с другими,а не сидеть где-то в уголке и цветок рассматривать,думая,что он только для тебя?
В Китай или Питер я не попал. После Чигирина перебрался я в Кременчуг, где служил сначала в губмилиции ,а потом в БУПРе. Затем я со службе ушел и женился на Розочке. А вот по ее мановению перехал сначала в Харьков, а потом в Одессу.В Одессе и прожил остатние восемь лет. Это  не так далеко,как дядько Прокип, и даже совсем в другую сторону, чем он.Но подальше от дома, чем большинство односельчан до мировой войны  бывали .А еще мне повезло с другим - я смог общаться с человеком из будущего. Что-то случилось со мною волшебное или еще какое-то ,и иногда я мог поговорить с ним. Мы не беседовали,  как беседуют обычно люди,мы просто рассказывали друг другу о себе и своем времени. Сегодня я расскажу,как мне жилось в двадцать первом и двадцать втором, а через полгодика он расскажет мне, как он живет в  будущем Харькове и учится на радиоинженера. Это как я понимаю,потому что в их будущем такими заковыристыми словечками  пользуются, что аж не выговоришь.Он ,видно,это понимал, поэтому и стараелся  пояснить простыми словами то,что означает какой-то мудреный термин. Я, правда, понимал все с пятого на десятое, но какое-то впечатление создается. Интереснее всего,конечно, было слушать,какой в будущем станет Кременчуг или Харьков.
Вроде как получается,что Харьков очень вырос, но то, что было в нем при мне ,изменилось не так сильно. А вот Кременчуг -это совсем новый город, от старого осталось совсем немногое. Наверное,я бы мало что узнал. Даже мост сейчас уже не такой. И вообще жизнь и страна стали совершенно другие. Я  тому не удивляюсь, ведь даже за мою не очень долгую жизнь страна резко поменялась почти во всем, а тут еще сколько минуло с моих пор.
Очень интересно все это было услышать,да и самому рассказывать тоже. Вдруг там эти потомки думают,что в нашем Доме принудительного труда было как при царизме- сиди взаперти и играй в дурацкие игры  : кто больше выдержит ударов голой рукой по острию гвоздя.
Унас арестанты работали- хочешь- в мастерской,а хочешь- в сельхозколонии под городом.Там вокруг тебя ни тюремных стен, ни проволоки,ни решеток. Обыкновенный сельский плетень и обыкновенная сельская хата для жизни. И работаешь не на дядю,а на пропитание себя и тех, кто рядом.
У нас даже арестантам кофе давали.Врать не буду,не каждый день , но почаще, чем я сам дома пил. А то так бы их из БУПРа по окончанию срока не выгонишь, если б каждый день кофе поить.
И клуб был для арестантов, имени доктора Гааза, и книги для них же. Бери и читай, и выйдешь отсюда не таким темным, как был до этого.
Но пришлось мне оттуда уйти. Не из-за провины. Женился я на Розочке Альтшуллер, а от женитьбы дети бывают. И им на молочишко надо зарабатывать. Розочка у меня умница и зубным врачом стала,но и мне задних пасти не надо.Образование свое я немного поднял,но ученого из меня не вышло.И начальника тоже. Не могу я командовать людьми, как выяснилось. Но Розочкин дядя помог мне с устройством на завод,и помог получить специальность. Тогда еще безработица была,  и хорошая работа  за счастье почиталась. Потому что вообще никакой могло и не найтись. А мне понравилась работа с электричеством и свет электрический- он такой яркий, что с ним никакие каганцы и свечки с «молниями» не сравнятся. И мне и дальше захотелось с электричеством работать и давать  людям  свет- и на работе , и дома у них. Потом мы с ней перехали в Одессу. Родились у нас две дочки. Хотелось сыночка,но все никак. Но мы не переживали и ждали его…Ведь он обязательно должен был родиться, на радость нам с Розочкой, деду Вениямину, бабушкам  Марии и Саре. Мой батя только первую нащу дочку Тамарочку смог увидеть…
Иногда я рассказывал людям вокруг меня о будущем,что так вот, как в щелочку ,приоткрывалось мне. Не прямо, а чуть-чуть с хитринкою, что мол,видел я сон о будущем или думаю ,что  вот так оно будет.Тесть  Вениямин всегда слушал внимательно, правда,его сильно интересовало, возродится ли Израиль на том самом месте или все эти бегания и сборы в Палестину ничем серьезным не закончатся. Но тут я ничего ему сказать не мог, ибо потомок про это не рассказывал. Розочка считала, что я фантазирую. Даже предложила написать рассказ в газету.  Подначила она меня так.Я не сдался, два вечера тетрадные листы портил, потом отнес в городскую газету. Там к таким вещам отнеслись спокойно, ведь многие не очень грамотные люди в газеты  свои труды присылали-  и стихи, и рассказики, и « клеветоны» про разные безобразия, почему-то еще не преодоленные. Так что в редакции были для того сотрудники, чтоб наши каракули разобрать и ,поняв, что мы хотели написать, довести  их до того, чтобы и все  остальные  поняли. Рассказик мой ,почти начисто переписанный , в газете напечатали, предложили еще попробовать, ибо видно, что могу сочинять, только грамотность хромает. На небольшой гонорар за него купил я разного вкусного всему семейству, но больше не писал. Как-то неудобно мне было получать деньги за то, что больше ,чем наполовину не я написал, да еще и грамотность  мою поправили. Тесть на это мне сказал, что это ничего. Просто я сделал полуфабрикат, а в газете его довели до ума. Как если бы я наделал кирпичей, а потом из них дом построили. Пусть не я один к дому отношение имею, но и мои кирпичи –вещь необходимая. Тесть у меня голова, и все понятно объяснил, но я все же больше не писал.
А потом была война. Мой возраст сразу не призывался, забирали  первыми людей с пятого по восемнадцатый год. А я еще две недели ходил на работу и работал за тех, кто уже в военкомате оказался. А потом кто-то взял мои бумаги и  прочитал, что служил я и в милиции, и в угрозыске, и в БУПРе надзирателем. А в Одессе конвойный батальон как раз разворачивался в полк. Вот и вспомнили про меня.
Конечно, служить рядом с домом –это прямо подарок судьбы, только это был ее последний подарок.
В начале августа война вплотную подошла к городу.И для нашего полка нашлась боевая работа, хотя и охрана,  и конвоирование –кто ж с нас бы их снял?!
Восьмого числа наш батальон выдвинулся к Лузановке. Румынов там еще не было,поэтому с марша в бой  нас не кинули. Наш бой случился позже ,когда румыны прорвались к Шицли,потеснив сошедших с кораблей моряков. После обеда шестнадцатого нас подняли по тревоге и отправили восстанавливать положение там. На рубеж атаки мы вышли уже ночью
Командир наш, разведав позиции противника, решил атаковать ночью. Артиллерии у нас ,конечно,не было-не положены конвойным войскам  артиллерия и «максимы». Винтовки, револьверы, ручные пулеметы- вот что нам положено. С ними и пошли в атаку. Один взвод атаковал в лоб, один взвод пошел куда-то к лиману в обход , а мы, остальные, с другого  фланга румын. Чего нам не хватало- то восполнили темнота и внезапность. И румыны побежали.
Я ведь до этого в армии не служил, в атаки не ходил, пехотному бою не учился.  Да, в молодости пришлось поглядеть в разные стволы,  что в тебя нацелены, пули послушать и  горелого пороха понюхать . Потому внутри все в комок сжималось, ибо  знал я , как это бывает, когда враг не промажет. Но знал я и другое,что нельзя врагу свой страх показывать. Он тебя тоже боится и умирать не хочет. Поэтому побеждает тот  , кто  не струсил, хоть и боялся.
Потому молодым ребятам с шутками-прибаутками это подсказывал, чтоб держали фасон до конца, а румыны пусть думают,что мы себя бессмертными считаем, и тоже в это поверят,что нас убить невозможно. А южная темная ночь им поможет решить,что нас не две сотни, а тьма,что во тьме подошла и во тьму их сейчас повергнет.
Видимо, правильно командир рассчитал,как атаковать, тьма помогла, а «ура» и штыки румын храбрости лишили,потому как они откатились. Лежал я и слышал, что выстрелы все дальше и глуше,  и глуше. Или это я уже сознание теряю, оттого все слышу хуже? Нет , наверное, тогда б я не слышал, как бормочут и стонут недобитые румыны и своего «дэу» призывают.  Да и ходили бы здесь  живые румыны, своих перевязывали, а нас добивали.
В животе уже такой кинжальной силы боли не было, даже почти что совсем отпустило. Только холодно было и ощущение слабости нарастало. Но это только и  слава,что лето и курорт, а  на самом деле в августе, ближе к рассвету,  и замерзнуть можно. Если вино и женщина согреться не помогают. А тут их откуда взять, сплошные дохлые и полудохлые румыны вокруг….
Ан нет, женщина есть, подошла и остановилась рядом. И недосдохшие  румыны свой галдеж припинили.
"Ступни твои обую в лёд,
   И челюсти твои сведёт.
   Глаза закрой и не гляди
   На этот свет. Со мной иди!»
Пойду. Прощайте , мои родные, прощайте, боевые товарищи. Живите долго и хорошо. А вам, падали антонесковской, довеку здесь землю удобрять…
Передав последнее сообщение, канал закрылся и более ничего не приносил.

+1

6

Значит, он погиб. А то,что он рассказывал, было вроде как его завещание, только растянутое во времени. Жаль, что он не назвал себя. Хотя…а отчего я сдаюсь? Это можно восстановить и узнать.
Полез в Гугл и обнаружил, что  под Одессой действительно сражался 249 конвойный полк, который бросили на помощь морякам Осипова и который ночной атакой 17 августа сбил превосходящих числом румын. И в ОБД много фамилий бойцов полка,павших в августе под Одессой. Полк еще и в Севастопольской и Сталинградской оборонах отличился позднее,и ,как в одном документе писалось: « За весь период боя не было проявлено ни одного случая не только паники, но и даже подобия трусости».
Полазал дальше- в фондах Полтавского областного архива есть списки личного состава губернской милиции, анкеты сотрудников. Есть также фонд Чигиринского уездного уголовного розыска.
И даже на одном из форумов юзер со странным ником выкладывал  выдержки из отчетов Чигиринского розыска. Про то,что они общественный порядок поддерживали почти что без патронов-  этот юзер подтвердил. Пошлю ему запрос в личку,что он еще может рассказать. В сентябре у меня отпуск. На недельку можно будет с Оксаною на море отдохнуть, потом к родителям завернуть,  а остальное время можно и на поиски потратить. И пересекутся разные списки- угрозыска, губмилиции и убитых под Шицли.
Должны пересечься. Ведь не зря же случилось это вот все – эта связь через годы и километры.
А вообще ощущение от его смерти было сродни тому, как если бы  узнал о смерти деда или прадеда на той войне. Наверное,это правильно, потому  что победа достигнута единым порывом всех, кто ее хотел.   Потому победители- они все братья и сестры.  А мы-их потомки, ценящие Победу и тех,кто ее добыл- их внуки, дети и правнуки, а между собой сколько-то юродные братья и сестры. Степень родства тут не важна, важно единение в нем.
Те, кто забыл про это  или даже отверг  память о нашем единстве - да расточатся как дым и смрад.
У отца сохранилась   книжка  его земляка поэта Юрия Кузнецова, где есть стихотворение о памяти войны и павших на ней:
« Живая боль из- под земли
Ему стучала в уши:
«Спасите наши времена!
Спасите наши имена!
Спасите нашу совесть!
Одни вы-не спасетесь!»

+2

7

Без патетики никак? А то словно старую совецкую книжку снова читаю (где обязательные процентов 20 текста - о решающей роли "во всём" ВКПб).

ПС. Плюсик за усердие.

0

8

лелик написал(а):

Без патетики никак? А то словно старую совецкую книжку снова читаю (где обязательные процентов 20 текста - о решающей роли "во всём" ВКПб).

ПС. Плюсик за усердие.

Лелик, пиши сам и как хочешь,с патетикой или без.
Только если все авторы с такой скоростью,как ты писать будут-литература умрет,потому как только внуки читателей конец твоих романов увидят.
То,что они твои романы сочтут чем-то крайне старым и несъедобным-это уже по умолчанию... :D

0

9

Отставной капитан написал(а):

Лелик, пиши сам и как хочешь,с патетикой или без.
Только если все авторы с такой скоростью,как ты писать будут-литература умрет,потому как только внуки читателей конец твоих романов увидят.

Ну нет, не всё так печально. 200 кил в год я всё-таки выдаю. А больше и низзя! (Я же не графоман какой-нибудь.)  :writing:

0

10

лелик написал(а):

Ну нет, не всё так печально. 200 кил в год я всё-таки выдаю. А больше и низзя! (Я же не графоман какой-нибудь.)

400 кил-это нормальный роман.
Если разбросать 200 кил на четыре романа-это называется долгострой.
Поскольку кое-кто гораздо больше пишет на форумах всякой фигни,то это навевает...

0

11

Отставной капитан написал(а):

то это навевает...

Что, какие-то извращения в голове вертятся?
Немедля напейся! Как рукой снимет.

0

12

лелик написал(а):

Что, какие-то извращения в голове вертятся?
Немедля напейся! Как рукой снимет.

Пойду напьюсь и напишу на Лелика пародию.Или другое осквернительное.
Будет он в другом мире каким-то чудом. :D

0

13

Отставной капитан написал(а):

Будет он в другом мире

Такое и я умею.
Если помнишь, товарищ "секретно секретно секретно" был ещё недавно нами опарафинен. Пародия на него есть.  :rofl:

0

14

лелик написал(а):

Такое и я умею.
Если помнишь, товарищ "секретно секретно секретно" был ещё недавно нами опарафинен. Пародия на него есть.

Ну вот и не провоцируй меня.

0

15

Отставной капитан написал(а):

Ну вот и не провоцируй меня.

Угрожать? Мне?!  :playful:

Отредактировано лелик (2015-09-19 23:35:03)

0

16

лелик написал(а):

Угрожать? Мне?! 

Отредактировано лелик (Вчера 23:35:03)

Тоже мне, фигура.

0

17

Интересно пишете!
А вот почему в одном предложении "Новый рiк настав", а в следующем - "тяжелый год настанет"? Вот тут:

Отставной капитан написал(а):

Як раз Новый рик настав, двадцать первый. А мне тильки на днях семнадцать стукнуло. Мы еще не знали, какой тяжелый год настанет

Может, изменить на "важкий час"? Вообще я украинский не очень понимаю, но немножко начал понимать, с людьми общаясь.. Так что если неправильно - прошу извинения.

0

18

Санька-Взводный написал(а):

Интересно пишете!
А вот почему в одном предложении "Новый рiк настав", а в следующем - "тяжелый год настанет"? Вот тут:

Может, изменить на "важкий час"? Вообще я украинский не очень понимаю, но немножко начал понимать, с людьми общаясь.. Так что если неправильно - прошу извинения.

Добрый день!
Это все называется суржик,то есть некая смесь нескольких языков.
Герой в детстве был украиноговорящим,а потом взрослую жизнь прожил в городах,где говорили на русском(а в Одессе-и сказать сложно,на каком точно :angry: ).
Поэтому он и разговаривает так.
Кстати, заметьте- чем дальше,тем он чище говорит по-русски.
Это было сделано специально по понятным причинам.

+1

19

Спасибо за разъяснение. )))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » Двое в одном мире