Книги - Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги - Империи » Критика произведений » О книге Елены Яворской и Александра Воронкова


О книге Елены Яворской и Александра Воронкова

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

А. Воронков, Е. Яворская «Отыгрыш». Сборка.

Хотя текст только начал выкладываться здесь, но я имела возможность познакомиться с ним как в процессе написания на форуме «В вихре времен», так и в сборке, с любезного разрешения авторов.
Это не столько рецензия, сколько общие впечатления от прочитанного с некоторыми размышлениями в придачу. Отсюда некоторая «пунктирность» стиля.
Первое впечатление – это хорошая военная проза.
Я, когда читала, думала, что реальных людей тут описано гораздо больше, чем названо в послесловии. Уж очень живыми, настоящими получились эти люди. Многие сцены читала со слезами на глазах, как реальные воспоминания о войне…
И война получилась настоящей, насколько я могу об этом вообще судить, войны не видав. Есть такая беда, даже в хороших книгах с попаданцами – становится попаданец единственным действующим лицом: и военную технику он изобретает, и стратегию разрабатывает, и оперативные планы составляет, и лично врагов бьет десятками и сотнями, а в итоге, даже при победном финале, остаётся досадное чувство, что победа эта каким-то образом у предков украдена. По праву им должна принадлежать, а по сюжету выходит – нечаянному гостю. Здесь же авторам удалось показать, что победа куётся не руками одного человека, пусть он и наделён послезнанием, да и личными качествами командира не обижен, но всё же без других, обычных советских людей того времени, не смог бы ничего. И это хорошо, это правильно. «Война – дело коллективное».
Второе впечатление – это хорошая альтернативная история.
Есть три вещи, которые, с моей точки зрения, необходимы хорошей АИ – достоверность характеров, опора на реальные возможности и убедительность развилки. И в «Отыгрыше» присутствуют все три составляющих. Место, время, люди, выбор героя (в обоих смыслах). Я помню некоторые комментарии на форуме по ходу написания и этого, и других произведений – мол как же так, расходует герой впустую ресурс своего послезнания. Тут он одну битву выиграет, а там расскажет товарищу Сталину про всю войну и про после… Но если помнить, что война – дело коллективное, становится ясно – рассказывать почти бесполезно. И не потому, что Сталин дурак и не поймёт (не дурак он, отнюдь), и не потому что не будет времени на осуществление всех гениальных идей (а его не будет), а вот именно потому, что война, как и управление государством – дело коллективное. Решения принимаются многими людьми, и принимаются они на месте, исходя из текущих обстоятельств. Gladiator in arena consilium cepit. И лица, принимающие решения, в любом случае будут исходить из своего багажа знаний, опыта и принципов, они не слишком податливы, эти люди, «жестоковыйные», как прежде на Руси говорили. И любые «пророчества из будущего» будут лишь одним из факторов, которые оцениваются при принятии решений, вряд ли самым важным. В мимолётной сцене с Будённым это показано.
А вот тут, при обороне Орла, Годунов получает возможность стать одним из тех, кто принимает решения (то есть, большею частью, ответственность за них на себя принимает), и он хорошо знает (это замотивировано – изучал с детства) именно этот фрагмент войны, и хорошо знает (местный житель) условия местности, и поэтому именно здесь он может сделать что-то, что не сделал бы другой на его месте, пусть даже присланный из Москвы с особыми полномочиями… Он не отнимает чужой подвиг (тот, кто должен был быть вместо него, сам предпочёл отказаться от своего шанса отличиться и изменить ход истории), но совершает свой, честный и праведный, подвиг командира. И создает реальный, материальный фактор, который окажет (уже оказывает) влияние на принятие следующих решений. Меньше паники, меньше поспешности, меньше необдуманных приказов «любой ценой», меньше ошибок. И это хорошо.
Третье впечатление, может не самое значимое, но важное для меня – хоть фантастики тут и мало, но это хорошая фантастика.
Удачно получился сам момент переноса, хотя в «попаданческих» романах это в последнее время сугубо технический момент и в разъяснениях не нуждается. Но тут «мотивировка» попадания есть, и даже две (хотя не уверена, что намеренно): человек верующий увидит здесь чудо, поскольку перед тем, в исторической части, была молитва Николаю Чудотворцу. А любитель фантастики увидит петлю времени, которая замкнулась в тот момент, когда Годунов открыл архивное дело и увидел удостоверение со своей фотографией. Чего тут нет (и хорошо, что нет), это вмешательства потусторонних сил сомнительного характера и инопланетян с неясными целями или вовсе без оных.
И наконец, последнее, но не по значимости – это хорошая литература.
Особенно мне нравится язык. Живой, богатый и различный у разных героев. Безупречный литературно правильный у учительницы, когда она говорит со своим учеником, приправленный диалектными словечками и оборотами у орловцев, казачий говор, прорывающийся у второго секретаря ЦК Игнатова, и т.д. Такие детали дают для достоверности образа более чем любые описания. Но тут есть и к чему придраться. В тексте иногда встречаются не то, чтобы неправильные, а не очень употребительные формы и значения слов и не в устной и мысленной речи персонажей (тут вопросов нет, совсем), а в речи автора. «Передремнуть», «поднахвататься» («подначитаться», поднатаскаем»), «озадачен» в значении «занят, озабочен», «кабура» (профессионализм) и т.д. Все же такие вещи как соль и перец: нет – пресно, слишком много – тоже плохо. Впрочем, это замечания к черновику.
Особь статья – противники. В произведении есть два средства речевой характеристики немцев – собственно немецкий язык, который я по незнанию оценить не могу, и щедрое использование транслитерации немецких слов в эпизодах, данных с точки зрения немцев. Такое решение позволяет включить «взгляд с другой стороны» в повествование, и вместе с тем создать эффект «остранения», отчуждения, который не позволяет поставить знак равенства между двумя сторонами.  Отрицание морального релятивизма (у каждого, мол, своя правда) – думаю, сознательная позиция авторов.
Не возражая против самого приема, должна однако заметить, что с применением его авторы местами перебарщивают. Если «панцервагены» или «гренадиры» не вызовут затруднений у читателя, хотя бы поверхностно знакомого с темой, то, скажем, на «фальшимягерах» я споткнулась. Ведь при чтении по-русски корень «ягер» не выделяется на раз, а кто такие «фальшивые мягеры»? Мне кажется, что было бы лучше тут обойтись хорошо известными германизмами, или специально выделять и пояснять «чужие» слова.
Если уж дело дошло до замечаний, хотелось бы сделать еще одно. Оно касается рефлексии главного героя относительно своего положения «попаданца». То, что он думает о попаданческой литературе – естественно. Но уж очень часто эти мысли находят отражение в тексте. Я  сбилась где-то на втором десятке сравнений Годунова с «классическим» попаданцем. И хотя, повторяю, с человеческой точки зрения это понятно, мог бы и чаще вспоминать. Но вот с точки зрения законов литературного произведения, это уже выглядит (может быть воспринято) как стремление дистанциироваться от «штампованной популярной литературы о попаданцах». А дистанцию такую должно устанавливать качество текста, проработки сюжета и характеров, которое, как я уже говорила, в «Отыгрыше» весьма высокое, а не прямая критика штампов в тексте.
Вот, пожалуй и всё. Может быть, не всё я сказала, что следовало сказать, но надеюсь, что повесть об обороне Орла будет вскоре опубликована.  И тогда у меня появиться возможность написать еще одну рецензию.

Отредактировано IvFox (2014-11-21 06:59:21)

+5

2

IvFox
Замечательная рецензия у Вас получилась! Всё сказанное - исключительно верно!

+3

3

IvFox написал(а):

Первое впечатление – это хорошая военная проза.
Я, когда читала, думала, что реальных людей тут описано гораздо больше, чем названо в послесловии. Уж очень живыми, настоящими получились эти люди. Многие сцены читала со слезами на глазах, как реальные воспоминания о войне

Благодарю!
Искренне польщён.
Полагаю, Лена также.

IvFox написал(а):

«фальшивые мягеры»

Подумаем.
Хотя, по большому счёту, нацисты для нас - действительно, фальшивые люди. Вроде бы руки-ноги, голова под каской... А души нет. Взамен души лишь "Фюрер думает за них" (С)...
Огромное спасибо за внимание к книге и понимание!

0

4

Отзыв на роман Елены Яворской и Александра Воронкова "Отыгрыш: на орловском рубеже"

Не люблю книги про «попаданцев». Особенно про «попаданцев» на Великую Отечественную Войну . Слишком уж опошлили и охалтурили эту достойную и перспективную тему множество писателей, подвизавшихся в теме так называемой «патриотической фантастики» за последние несколько лет. Поэтому, честно сказать, открыв для себя в первый раз «Отыгрыш», не ожидала открыть для себя что-то новое. Ну попаданец. Очередной.  В страшный и кровавый 1941-й, прямо на оборону славного города Орел. И была в самом хорошем смысле сначала жестоко разочарована, потом очарована, а потом просто восхищена произведением. Очень уж нестандартное произведение написали Елена Яворская и Александр Воронков. По-хорошему нестандартное. Зацепила уже трагическая, так непохожая на остальные завязка романа  - как разворачивалась и проходила  оборона  Орла на самом деле, о героических боях на подступах к городу и пронзительный рассказ о судьбах трёх девушек-жительниц Орла,  каждая из которых не дождалась любимого, или близких, с фронтов самой кровавой в ХХ веке войны.  Этот рассказ простой, переданный самыми обычными словами, глубоко тронул за душу. Три подружки… Сразу же вспомнилась судьба прабабушки, которая осталась вдовой и поднимала четверых детей…  А сколько похожих историй было по всей стране в ту войну? Миллионы. Одна простая история, а в ней – судьба целого поколения…
Второе, что сразу же вдребезги разбило мое впечатление об «Отыгрыше», как о каноническом «попаданческом» романе – это фигура главного героя, Александра Годунова. Он живой. Не спецназовец, ломающий о колено танковые стволы и захватывающий в плен фон Брауна, Гудериана или Гитлера (нужное подчеркнуть), не всезнайка с ноутбуком, знающий наизусть план «Барбаросса» и записи из ЦАМО или немецких архивов. Простой отставной военный, ныне скромный учитель, холостяк, слегка неудачлив в жизни, и с коллегами общий язык не может найти. Такие, как он, живут в любом городке, возможно, даже в одном доме или на одной лестничной площадке с кем-то из читателей, которым, надеюсь, еще выпадет это счастье – прочесть «Отыгрыш» в первый раз от начала и до конца. Он живой человек – не картонный безликий персонаж,а прекрасно выписанная личность со своими недостатками и достоинствами.  И когда главный герой  непостижимым образом  и неожиданно для себя проваливается в 1941-й, он реагирует как любой из нас – теряется и сначала совершенно не понимает, что надо делать. А потом поступает как человек, родившийся в СССР, как военный, служивший своей стране: берет на себя тяжелую, непосильную во многом ношу, как отцы и деды наших современников – пытается организовать оборону города, задержать гитлеровских захватчиков… На час, на сутки, на несколько дней… Выгрызая драгоценные мгновения, минуты, часы… Мобилизуя и изыскивая все возможные резервы, и спасая людей, меняя их судьбы. Судьбы православного священника, когда-то артиллерийского офицера, и его семьи, врачей из областной больницы, раненых из госпиталя, простого парня Вани и лётчицы Марины…. А с ними и судьбу Великой войны и целой страны. Один человек,  оказавшись в нужное время в нужном месте, ценой неимоверных усилий, километров нервов и собственного здоровья он сделал всё, что мог и вот уже качнулись весы истории… Эта книга еще и о том, что на самом деле всё зависит от нас….
При всём при этом книга в плане обороны Орла совершенно не фантастична, в распоряжении Годунова лишь те ресурсы, которые были во фронтовом Орле на самом деле в реальной истории. И это придает особую цену подвигу самозваного командующего, принявшего на себя командование обороной города, солдат и офицеров РККА и простых горожан, которые чем могли, помогали в обороне родных деревень, городков и города Орла.  И показывает читателям, каким образом Люди выиграли ту войну. Каких сил и лишений им это стоило. В романе также рассказано то, о чем нынче как-то не принято говорить о героизме участвовавших в обороне города сотрудников НКВД. Да-да, те самые «кроваффые чекисты», они тоже сражались и умирали на фронтах Великой Войны. Наравне со всеми. Поэтому их подвиг не должен быть забыт.  Действие картины происходит в Орле и окрестностях, и место действия авторы прописывают очень подробно и живо. Читая, видишь сонные улочки Орла начала сороковых, чувствуешь дух истории в старинных Кромах, видишь небольшую деревеньку, с ее не желающими бросать нажитое хозяйство жителями… История обороны Орла и та, какой она была  в реальной истории, и изменившаяся, воспроизведена скорпулезно и тщательно, а с  ней перплелась и история всей страны…
И третье, что меня очаровало в «Отыгрыше»: авторы со знанием дела и очень правдоподобно описывают практически каждого персонажа своего произведения. Там нет проходных эпизодов и эпизодических персонажей, они все запоминаются, врезаются в память. И маленькая девочка, испачкавшая платье кровью, когда немцы вошли в город, и подросток Степа, которого судьба ненароком свела с Годуновым, да так, что эту встречу он запомнил навсегда, и потом пронес  с собой через всю свою жизнь, и завхоз из отделения НКВД, горячо переживавший из-за корма для вверенной ему лошадки, и женщины и дети, вынужденные эвакуироваться из родных домов куда-то туда, в страшную неизвестность, и военные, исполняющие свой долг перед Родиной, и даже легендарный командарм Будённый – все выписаны так живо, что их воспринимаешь, как живых людей. И жизнь, и смерть в «Отыгрыше» не картонны и поэтому цепляют за душу. Иногда на книжных страницах кровь льется реками и океанами, и совершенно не трогают душу. А вот старика, присевшего на скамейку перед самой эвакуацией в любимом саду, и там и умершего, и последний бой БеПо «Красный Орел» я буду помнить очень-очень долго…  Книжная смерть, да. Не совсем настоящая. Но от этого – не менее трагичная. 
Отдельно стоит остановиться на образах противников-немцев. Ведь и книга начинается с письма немецкого солдата и в дальнейшем несколько фрагментов даётся именно глазами фашистов. В «Отыгрыше» фашисты отнюдь не бездушные твари, пришедшие на СССР во имя воплощения идей бесноватого фюрера. Душа у них есть… Только нечеловеческая, как и разум.  Они, может и были когда-то людьми, но стали нелюдью. Потому что фашизм играет на примитивных чувствах человека и превращает его  из человека в зверя. Персонажей, и положительных, и отрицательных, воспринимаешь остро, и при этом от книги невозможно оторваться, она держит, не отпускает и не забывается. И Годунов здесь отнюдь не привычный попаданец. Казалось бы, уже в финале произведения, что называется, «по его душу» приезжает командарм Буденный. Еще немного – и близко встреча с Вождем, промежуточный патрон и торжественное водружение командирской башенки на Т-34… Но нет. Вместо этого – бой на окраине Орла. Кровавый, за каждую пядь земли, до последней гранаты и патрона – и вот уже Годунов падает в окоп, чтобы быть спасенным местной крестьянкой, и потом продолжить сражение уже как командир партизанского отряда. А  имя майора Годунова, командующего обороной Орла, ушло в историю и в золото мемориальной плиты, установленной в честь героев.  Ведь за судьбами персонажей изменилась и судьба страны. Уже в финале произведения авторы, чтобы показать, каким образом решения, которые принял Годунов, отразились на ходе войны, авторы нашли очень нестандартное решение: фрагшмент романа представляет собой кусочек общения на военно-историческом форуме. Той, другой страны. И снова все участники перепалки в Сети абсолютно узнаваемы, их прототипы можно найти на любом подобном ресурсе, что придает завершающей части книги свое очарование…
Ну и в финале авторы как и положено сказали «И жили они долго и счастливо», приоткрыв читателям дальнейшие судьбы персонажей, которые изменил фактом своего «попадания в историю» скромный военный моряк и школьный учитель. Изменил в лучшую сторону, уменьшив срок кровавой войны и сохранив многие жизни и страну. Пройдя дорогой отцов и дедов и вытащив вместе с ними трудную, подчас непосильную ношу. Как и подобает настоящему Человеку.
В заключении надо бы наверное, сказать о недостатках, но я их как-то не нашла. Может быть, плохо смотрела.  Поэтому с полным для себя основанием пишу в заключительных строках письма: спасибо уважаемым авторам за их долгий труд, подаривший нам читателям, «Отыгрыш» - незаурядную книгу. Нет, не о  попаданце. О человеке, который сделал свой выбор. О людях, хороших и плохих, мерзавцах и героях, совершивших свой маленький и большой подвиг, о городе Орле и нашей истории — такой, какой она могла бы быть. В общем, о том, о чем и должна говорить настоящая литература, с большой буквы. Спасибо авторам за эту увлекательную, драматическую и очень нужную книгу.

Отредактировано Римма (2015-02-27 11:01:21)

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Книги - Империи » Критика произведений » О книге Елены Яворской и Александра Воронкова