Книги - Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Книги - Империи » Статьи, очерки, фельетоны » Письма наших предков...

Письма наших предков...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

3 августа (19 июля) 1916 года
Здравствуй, дорогая!
Сегодня пишу тебе после поездки в Почаевский Монастырь. Обошли, посмотрели везде, и вот какая картина. При въезде со всех сторон идет масса телеграфных проводов, каждая часть фронта их позиций была соединена телеграфом. С двух сторон подходит узкоколейная железная дорога.
При въезде в Монастырь картина резко изменяется. Отовсюду смотрят на тебя разграбленные дома с разбитыми стеклами.
Ни в одном доме не осталось хотя бы четвертушки целого стекла, - все выбито. В самой Лавре стекла на месте, но в доме игумена устроили кафе-шантан. Всюду нарисованы на стенах красками картинки легкого жанра. Мы их сфотографировали, так что у меня в альбоме они будут.
В кельях, где жили монахи, - жили офицеры и солдаты - всюду бутылки и бутылки, и как будто кто граблями там, все разбросано и поломано. В трапезной церкви устроен был кинематограф - иконостас служил декорацией, а место престола служило экраном. И всюду масса окурков. Возмутительная история! В самом храме, правда, все цело и, говорит монах, там каждый день ксендзы производили службу.
Работы в настоящее время масса.
За одну ночь приказано было вырыть три землянки, хорошо, что материала много оставили австрияки.
Я здоров и бодр. Крепко обнимаю и горячо целую, кланяюсь
.

М. Смирнов

+1

2

28/XI.51 г.
Здравствуйте дорогие родители, папа, мама, Веруся, Тома, Шурик, Володя и Наденька.
Шлю я вам чистосердечный горячий привет и всего наилучшего в вашей жизни, а особенно в здоровье на долгие годы жизни. Во первых строках моего письма разрешите сообщить: что я ваше письмо получил, за которое благодарю от всего сердца. Из письма мне видно, что вы все живы и здоровы, а для меня это самое главное.
Также папочка разрешите сообщить, что я также жив и здоров чувствую себя прекрасно. Правда сильно болит сердце — хочется увидеть вас, но уже соскучился до невозможности. Но не чего не поделаешь, служба. Папочка вы спрашиваете меня когда я приеду: я правда этого сказать не могу. И так что как отпустят так во всяком случае ни одной минуты не буду медлить сразу приеду. Папа я просто до безумия хочу посмотреть Наденьку, я не дождусь того часа, когда выпадет счастье увидеть всех вас и Надежду. Я получил письмо в котором вы наресовали ее ручку.
Папа погода у нас сегодня не важная. Идет дождь и на сердце какой-то туман скучно. Правда служебная жизнь протекает своим чередом к службе уже привыкли, но это все однообразная и нового в ней не чего нет.
Новое только то что мы переехали на другое место. Но место скучное. Кругом горы да скалы да изредка по склону можно видеть ели зеленые и все.
Город по другую сторону горы, ее обязательно нужно объезжать. Через гору прохода нет, подняться в гору тоже нельзя сильно круто.
Но вот все то я могу написать на сегодня.
А пока до свидания с крепким рукопожатием и горячим поцелуем к вам ваш сын

Владимир
Пишите письма чаще, а я буду отвечать на них, ибо писать самому мне не о чем. Новостей нет, а вы можете написать кое чего и для меня это будет новостью.
Пишите.

0

3

Я в прошлом, в 1944 г. в конце февраля бывши заложником в Лужском районе Клобутицкого сельсовета дер. Новоселье. Мы собирались уходить в лес. Но нагрянули немцы так, как фронт надвигался, и нас всех собрали и загнали в один дом всего около 100 человек. Основное дети в порядке пятидесяти детей. Женщины и старики. Кругом дому охрана. А в доме духота воды нет, еды нет, дети плачут есть просят. Вобщем смертьи смотрели в глаза. Ночью в деревню пришла разведка. Чудом оставшего старика в дряхлом домике, он то разведчикам и рассказал что происходит в деревне, немцы знали, что это разведка у них была перестрелка разведчик один погиб остальные добрались до своих и объяснили всю обстановку что происходит у немцев в деревни, еще день прошол мы сидим в заперти под охраной все подготовили окна двери подвальный выход в случае зажгут будем ползти во все выходы пусть стреляют только бы ни гореть. Но произошло чудо открывают наши красноармейцы и мы ринулись все на волю. Вот по этому описанию я сейчас и думаю много стало узников. К какой категории относимся мы оставшись десятка 2.
Прошу ответить на мое письмо.

Василий Баранов, 14 лет

(Черновик письма в какую-то газету (название не указано), 1945 год)

0

4

20 апреля 1915

Недостаток предметов первой необходимости. От патриотизма первых дней не осталось и следа. Население было подавлено. Война принимала затяжной характер. Уже о «Берлине» не мечтали. Мобилизация коснулась старших возрастов — ратников ополчения. Правительство явно не доверяло стране. В одно время казанские студенты под руководством профессора Завадовского изъявили желание работать в военных мастерских по изготовлению снарядов. Сперва разрешили, а потом запретили. Побоялись, по-видимому, доверять студентам. Вместо этого привлекли к работам военнопленных. Пленные больше заслуживали доверия, чем свои студенты. Умные головы! Ясно, что наши снаряды иногда на позициях не разрывались. Казань кишела пленными и... своими ранеными. Повсюду лазареты — по учреждениям, учебным заведениям и т. д. Пленные чувствовали себя недурно. Между прочим, в Казань был прислан весь офицерский гарнизон австрийской крепости Перемышль. Упитанные и элегантные немецкие «лейтенанты» и прочие открыто разгуливали по городу, флиртовали, амурничали с прекрасным полом. Наши «патриотки» расточали им свои нежности, оправдываясь, что и они, мол, герои... А свои, доподлинные герои, «серая скотинка», лежали в лазаретах, часто в забвении, никто к ним не приходил

Григорий Попов

0

Вы здесь » Книги - Империи » Статьи, очерки, фельетоны » Письма наших предков...