Книги - Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Личное оружие

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Название темы - временное. Просто не смог определиться, куда поместить эту мою историю. Если Администрация найдет этому сообщению иное место - да будет так.

0

2

Думал, где бы разместить это мое воспоминание. И подумал - а пусть будет здесь новая тема. Мы тут говорим об оружии разных эпох, так почему бы и современное не вспомнить.
Эх, товарищи, какой у меня был автомат. Даже АВТОМАТ. Впрочем, все по порядку.
"ремарка" - Я, увы, не большой знаток оружия и системы перевооружения в СССР, потому рассказ мой скорее "впечатление".
Итак. В "учебке" нас учили стрелять из АКМ. "Машина" надежная, "историческая", 7.62. Но - стрелять из нее нам приходилось мало. Да и то - после марш-броска. Добежали - тыр-тыр, и обратно.
А вот когда приехали в "войска"... Видимо, это и был тот самый момент "перевооружения". Потому что достались нам уже АК-74. 5.45. И выдали нам эти новые автоматы. "Ненадёванные". Свежие. И получил тогда и я свой. До сих помню (в военный билет залезать не нужно) его номер: 777607. Выдали - и посадили нас сразу на сборку-разборку. Взял я его в первый раз в руки и тут - вот не поверите - в сказках такое только говорят (про "мечи булатные") - а он "запел". Я потом узнавал, что (как рассказывают) в каждой серии есть автомат, по которому калибруют, "выстраивают", или как там еще это называется, всех его "собратьев". Вот мне, видимо, именно такой и достался. Он разбирался и собирался как будто сам. Только руками прикоснись. Правда, очень любил чиститься. Вот тут уж я не ленился. После каждых стрельб - полировал так, что последним заканчивал процесс. Зато уж на самих стрельбах...
Ну, вы сами знаете - три мишени, двенадцать патронов, "автоматическая" стрельба. А вот с моим автоматом... как палец на курок положишь, и уже ясно - пусть режим "автоматический". а сколько патронов захочу выпустить, столько и будет. И все в мишень попадут. В первый раз я потратил ровно три патрона. Хотя я никогда на гражданке стрельбой не занимался. Да и зрение у меня далеко от идеального. А тут... Раз, два, три - и все. Хотя прицеливался я ответственно. Как полагается. Проверяющий аж взъярился: - Рядовой, почему у вас "одиночная стрельба" установлена!? Я ему - Никак нет, товарищ майор! Он смотрит - действительно. Ничего больше он мне не сказал, только что-то для себя в блокноте пометил.
Но "опыт" я усвоил. И - со следующих стрельб - получалось у меня ровно по два патрона на мишень. Так мы с автоматом моим "договорились".
И пусть прошло уже больше четверти века, но, надеюсь, еще служит в армии мой "золотой автомат".
Кстати, есть у меня, кажется, одна старая фотография с ним в руках. Если будет уместно, в данной теме, могу поискать и выложить.

Вот такая, товарищи, история.

Отредактировано Сын Игоря (2015-12-29 13:20:25)

+1

3

Прямо песня про автомат!!!
Конечно, всё уместно.

0

4

Краском написал(а):

Прямо песня про автомат!!!
Конечно, всё уместно.

Спасибо. И вся эта история: "никакой не факт, а самая, что ни на есть, правда".

0

5

Вот и фото нашел. Простите за качество. Других нет.
http://s7.uploads.ru/YqhWI.jpg

+2