Книги - Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тысяча мелочей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Часто попадаются всякие мелкие факты, которые не особо известны, но притом позволяют взглянуть на нашу историю под не традиционным углом и даже сравнить с текущей современностью.
Но в голове всё держать - оно путается, забывается, при пересказе, случается, переврёшь немного - а это введение в заблужение. Поэтому решил всякое такое выкладывать на форум. Подходящей темы не нашёл - поэтому открыл эту.
Пока для затравки - разоблачение мифа "Россия всегда была самой пьющей страной". Позже выложу ещё факты.
Присоединяйтесь, делитесь чем кто знает.

0

2

ГОДОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В РАЗНЫХ ГОСУДАРСТВАХ
(Число штофов на 1 человека).

http://sg.uploads.ru/t/heBZz.jpg

Штоф, если кто не знает, 1,23 литра.
То есть перед Первой мировой русский (усреднённый - считая детей, женщин и стариков) выпивал в год меньше 5 литров алкоголя ВСЕГО. То есть от пива до коньяка и самогона. А недоброжелатели всё твердят о "извечном русском пьянстве"...

Отредактировано Санька-Взводный (2016-11-08 18:24:45)

+2

3

Тюремные афоризмы

Военный губернатор Забайкальской обл. положил следующую резолюцию на жалобе каторжан акатуевской тюрьмы на строгость тюремного режима:
«1. Каких-то циркуляров не бывает, а бывают настоящие для точного исполнения.
2. Молитва Богу входит в общий внутренний распорядок там, где живут люди.
3. Там, где закон разрешает сечь виновных и может способствовать исправлению совести, он не составляет ровно никакого издевательства над личностью христианина.
4. На каторге никакие политические партии не признаются и не допустимы.
5. «Свобода» осуществляется на свободе, а не в каторжной тюрьме, где никакая свобода допущена не будет.
6. На каторге нет политических, а есть ссыльно-каторжные арестанты.
7. Всякие «осложнения», о которых говорится в прошении, могут вызвать со стороны администрации такое острое воздействие, которое будет едва ли не лучше молитвы.
8. Там, где нет веры, не может быть и речи о веротерпимости.
9. Прокурору не предоставлено право вмешиваться во внутренний порядок в тюрьмах.
10. Кто попал в каторжную тюрьму за государственное преступление, тому на Высочайший манифест 17-го октября 1905 г. ссылаться поздно, лучше было бы воспользоваться его благами до тюрьмы.
11. Прошениям на строгость режима никто никакого значения придавать не будет из высшей администрации области и края.
12. Кто попал в тюрьму, тому надо помнить, что он не на свободе».

Газета "Вечер", 20 (07 ст. ст.) августа 1908 года

+1

4

ПЛЕМЕННОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
1910 год

http://s3.uploads.ru/t/mvlqW.jpg

ВЕЛИЧИНА ПРОСТРАНСТВА И НАСЕЛЕНИЯ ГЛАВНЕЙШИХ ГОСУДАРСТВ ЗЕМНОГО ШАРА

http://sd.uploads.ru/t/HDpVh.jpg

С сайта "Газетные старости"
http://starosti.ru

Англию, видимо, вместе с колониями считали - потому что ну никак по-другому она не может быть больше России по площади и населению.
А китайцев и тогда было МНОГОВАТО...

Отредактировано Санька-Взводный (2016-11-08 18:27:48)

+1

5

Вот часто приходилось слышать о царской России (да и об СССР - тоже) расхожую фразу: "Россия - тюрьма народов".

А вот статистика говорит иное. По данным на январь 1902 года, территория немецких колоний была в 5 раз больше самой Германии, французских - превышала Францию в 18 раз, а английские колонии занимали площадь в 97 раз большую, чем сама Британия. Причём надо учитывать, что почти все колонии наших заклятых партнёров находились не в "зоне рискованного земледелия", как 80% Российской Империи, а в прекрасном тёплом и даже жарком климате, где палку воткни - бананасы вырастают.
И эти "люди" что-то вякают о России?

0

6

http://s2.uploads.ru/t/WYtGJ.jpg

[align=center]Обращение патриарха Тихона и членов Патриаршего Священного Синода в советскую прессу в связи со смертью Председателя Совета Народных Комиссаров В.И. Ульянова (Ленина) 24.01.1924.[/align]

"Прошу через Вашу газету выразить Мое соболезнование правительству Союза Советских Республик по поводу тяжкой утраты, понесенной им в лице неожиданно скончавшегося Председателя Совета Народных Комиссаров В.И.Ульянова (Ленина).

Патриарх Тихон
Митрополит Тихон (Оболенский)
Митрополит Серафим (Александров)
Митрополит Петр (Полянский)

Заявление:

"Священный Синод Русской православной церкви выражает искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ... Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе".

Известия №20 от 25 января 1924 года.

http://s0.uploads.ru/t/1VDdI.jpg

После смерти Ленина к Патриарху Тихону обратилось множество приходов и мирян с вопросом: могут ли они служить панихиду по Владимиру Ильичу? Тихон ответил:

"По канонам Православной церкви возбраняется служить панихиду и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви...  Но Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность его поминать. Хотя, сказал Тихон, мы идейно с Владимиром Ильичом Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души. Я считал бы оскорблением памяти Ленина, его близких и семьи, если бы православное духовенство участвовало в похоронах, ибо Ленин никогда не выражал желания, чтобы православное духовенство провожало его тело".

Вечерняя Москва 25 января 1924

http://s6.uploads.ru/t/0vgj4.jpg

+1

7

В тему: самый-самый первый Мавзолей Ленина. Ещё тот, деревянный.
http://s7.uploads.ru/kDSY8.jpg

+1

8

Численность рабочего класса в главных промышленных центрах Российской Империи перед Первой мировой войной
http://sd.uploads.ru/VzGpS.jpg

Относительная численность сословий в России (в тысячных)
http://sg.uploads.ru/iQhAu.jpg

Сравнительная численность национальностей в Империи
http://sd.uploads.ru/jhSWm.jpg

Сравнительная численность приверженцев разных религий и конфессий
http://sg.uploads.ru/t/AFa93.jpg

Отредактировано Санька-Взводный (2017-05-23 11:08:20)

0

9

Санька-Взводный написал(а):

В тему: самый-самый первый Мавзолей Ленина. Ещё тот, деревянный.

Вот некоторые говорят: "Ленина надо похоронить на кладбище".
А ведь он ТАМ, на кладбище, и похоронен! Причём практически дважды.
Когда взрывали смёрзшуюся землю для возведения Мавзолея, обнаружили кладбище (чуть ли не самое первое кладбище с момента постройки Кремля), где были похоронены древние русичи. И фактически камеру с саркофагом поместили между двумя древними могилами. А второе кладбище - жто захоронения погибших в годы революции и гражданской войны у Кремлёвской Стены. Причём точно факт, что когда были похороны после боёв с Юнкерами в 1917 - то батюшка совершил отпевание всех по  Православному обряду, т.е. фактически и Церковь признала захоронение у Стены легитимным с точки зрения Православия.
Сейчас, конечно, Церковь уже не та: в 1917 Николая II осуждала, сейчас в святые произвела... Христос ездил на осляти, а наш Патриарх - аж на четырёх лимузинах. Куда столько сразу? Ну, да Господь рассудит...

+1

10

1 августа в Сталинском СССР отмечался как Антивоенный день - в память жертв Первой мировой (Империалистической) войны, ставшей прологом к крушению прежнего мира, нескольких революций и локальных войн, разрушения прежних Империй и создания новых государств.
Русское самодержавие. отрабатывая иностранные займы, втянуло народ в неправедную войну - и тем самым само вырыло свою могилу. Но тем не менее - это была последняя война, когда русский народ был един. Вражеские снаряды, пули от врагов и от своих, болезни, голод в тылу - выкосили цвет русской нации, не разбирая сословий и классов.
Светлая память...
http://sh.uploads.ru/t/xtNk6.jpg

http://s2.uploads.ru/t/0krag.jpg

+1

11

Первая мировая война 1914–1918 гг. была одним из наиболее глобальных и разрушительных конфликтов в истории человечества.
Из 59 независимых государств мира 34 были вовлечены в войну и лишь 25 оставались нейтральными. В войну был вовлечен 91% всего населения земного шара.
Германия, имевшая до войны 540,8 тыс. кв. км территории, потеряла 13,44% основной территории (где проживало 9,5 % населения Второго Рейха) и 100% колоний. Наибольшие приобретения за счет Германии сделали: Польша (43,6 тыс. кв. км с 2,95 млн жителей – 8,1% территории и 4,5% населения), Франция (14,5 тыс. кв. км с 1,82 млн жителей – 2,7% территории и 2,8% населения) и Дания (3,9 тыс. кв. км с 160 тыс. жителей – 0,7 территории и 0,24% населения).
74,1% германских колоний (65,6% колониального населения) захватила Англия, 25,8% германских колоний (31,6% колониального населения) аннексировала Франция и 0,1% германских колоний (2,8% колониального населения) стали добычей Японии.
3. Австро-Венгрия, имевшая в 1914 г. площадь 676,6 тыс. кв. км, исчезла с политической карты мира. Показательно, что собственно Австрия и Венгрия стали наследниками лишь незначительной части территории империи: Венгрия расположилась на 88 тыс. кв. км (13% площади империи с 15,1% ее населения), а Австрия – на 84 тыс. кв. км (12,4% площади империи с 12,9% ее населения). Наибольшие территории Двуединой монархии вошли в состав Югославии (146,5 тыс. кв. км – 21,7% площади империи с 15% населения), Чехословакии (140,3 тыс. кв. км – 20,7% площади империи с 26,8% населения) и Румынии (113,4 тыс. кв. км – 16,8% площади империи с 11% населения).
Территориальные и людские потери Турции были катастрофическими. В 1915 г. Оттоманская империя имела площадь 1, 79 млн кв. км (21,9 млн жителей) – по итогам же войны Турция (уже не империя) лишилась 1, 22 млн кв. км своей территории (68,2%) и 10 млн 250 тыс. жителей (46,1%). Наибольшие приобретения за ее счет совершили: Англия и ее «вассальные» государства (51,2% территории и 17,8% населения), Франция (8,9% территории и 13,6% населения) и Армения (5,3% территории и 6,4% населения).
Относительно легко отделалась Болгария, от которой «отщипнули» лишь 7,7% территории (9 тыс. кв. км с 400 тыс. человек населения) с 8,2% населения: 6,5 тыс. кв. км (300 тыс. жителей) досталось Греции и 2,1 тыс. кв. км (100 тыс. жителей) – Югославии.
И после этого ещё "удивляются", почему немцы и мадьяры хотели реванша, а болгары принялись с увлечением плющить югославов?
Тяжелейший урон понесла несостоявшаяся держава-победитель и ключевой участник Антанты на первом этапе мировой войны – Россия. Она потеряла 842 тыс. кв. км (15,4% территории империи), где проживали 31,5 млн жителей (23,3% населения империи). Наибольшие территории вошли в состав Польши (246 тыс. кв. км), отошли к Финляндии (390 тыс. кв. км) и Латвии (65 тыс. кв. км). И даже Румыния ухитрилась отхватить 46 тыс. кв. км бывшей российской территории. Лишь в 1939–1944 гг. СССР смог вернуть часть этих земель.
По  усредненным данным (сведения профессора Гикмана), Первая мировая война обошлась населению нашей планеты в 37 млн 50 тыс. человек (из них свыше 10 млн – погибшие). Антанта и ее союзники потеряли 23 млн 350 тыс., а германский блок – 13 млн 700 тыс. человек.
За годы мировой войны было уничтожено ценностей (с учетом производительности труда погибших и искалеченных людей) на сумму 1 трлн 200 млрд золотых марок (к 1914 г. все мировое богатство оценивалось суммой 2 трлн 400 млрд золотых марок). Причем (для сравнения) ущерб от всех войн на земном шаре за период 1793–1905 гг. составил лишь 83 млрд. марок.
Национальные богатства большинства государств (и победителей, и побежденных) значительно уменьшились. В 1914 и 1919 гг. они составили: для Англии 325 и 275, для Франции 260 и 180, для России 250 и 100, для Германии 375 и 250, для Австро-Венгрии 170 и 100, для Италии 100 и 80 млрд золотых марок. Лишь США и Япония в этом смысле оказались в выигрыше. Для них баланс оказался 850 и 1200 и 80 и 100 млрд золотых марок соответственно.
Ущерб для мирового хозяйства был крайне тяжел. Посевные площади сократились на 22,6%, сбор хлебов на 37,2% от довоенных показателей. В одной только Франции было полностью уничтожено 319 тыс. домов, 7985 км железных дорог, 4875 мостов, 20603 завода.
Значительно сократились выплавка металла (в 1921 г. 43,2% от довоенной – причем с учетом США), добыча полезных ископаемых и пр. Выросли государственные долги большинства государств (например Германии в 63 раза, и даже Англии – в 8,7 раз).

Ось така фигня, малята...
:dontknow:

0

12

Всё-таки иноземцы в своих бреднях о России изредка попадают в точку.
Вернулась после долгого отсутствия в любимый Архангельск - и сразу обрадовали: у нас по центру МЕДВЕДЬ ПО УЛИЦАМ ХОДИТ!!! Ходил...
Хорошо, что один и ночью. Дело было в ночь с 9 на 10 августа. Откуда Топтыгин взялся - не ясно (то есть ясно, что из лесу, но непонятно, как незамеченным в центр попал - там же везде камеры слежения стоят?

http://s8.uploads.ru/t/OqzcS.jpg
Однако засекли его аж возле плавучего ресторана на набережной Двины. Видно, кто-то из нетрезвых посетителей попытался его погладить (пьяным в голову и не такое приходит), но хищник показал, что совсем не мимимишка и покарябал парочку доставал. Полицейские гонялись за зверем на двух машинах, пока не нагнали.
В общем, закатувалы Топтыжку суровые архангельские полицаи... Наверное, им теперь премия положена. Хотя многие говорят, что гуманнее было бы подстрелить усыпляющим боеприпасом (есть такие у егерей) и вывезти в лес поглубже или же в зоопарк сдать.

http://s3.uploads.ru/t/B2KNg.jpg

0

13

Из письма иеромонаха Илиодора церковным функционерам:

http://s9.uploads.ru/t/kBdQa.jpg

""Ходят слухи, что меня помилуют 13 февраля 1913 г., т. е. в день празднования трехсотлетнего юбилея царствовавания дома Романовых, если только я успокоюсь. - Но разве я могу успокоиться? Пусть лучше отпадет язык мой, пусть кругом пойдет голова моя, если я успокоюсь! С каждым днем, с каждым часом огонь ревности о Правде Божьей все более и более разгорается в душе моей, и все существо мое наполняется мучительною жаждою священной мести против вас, либо вы, забывши Бога и Христа Его, за звезды, за ордена, за золотые шапки, за бриллиантовые кресты, за панагии, усыпанные драгоценными камнями, за славу и за честь человеческие, - продали Славу Божию, забыли дружбу Христову, сокрыли истину в неправде, умолкли пред сильными мира, не изобличили великую блудницу - нечестие богатых и высоких людей, отдали Церковь Святую на поругание, гнали, трепали меня целых семь лет только за то, что Неподсудный никому из смертных Господь наделил меня великим талантом возбуждать веру в людях. Где я ни служил, везде за мною бежали тысячи жаждущих и алчущих правды. Это бесило вас, моих начальников, пастырей и сослужителей. Вы, завистники злые, слепые давно уже точили на меня свои зубы. Если же теперь вы увещеваете меня не снимать сан, то это - одно фарисейство. Вы и во сне видите погибель мою с человеческой точки зрения. Вы теперь увещеваете меня, чтобы показаться пред людьми справедливыми законниками, сердобольными, а сами готовы в каждый час и в каждую минуту не только рясу с меня снять, но прямо-таки содрать и в клочья ее разорвать. Вы полны неправды, злобы, зависти; для вас нет ничего святого. - Я не допущу, чтобы меня когда бы то ни было помиловали. Милуют только преступников, а я - не преступник; я совершил великий подвиг. Христос, Апостолы и святые мученики не просили милости у своих беззаконных гонителей, но шли за правду на крест, на костры, в кипящее олово. Теперь я не милости хочу, а мести, святой, праведной мести. Я борьбе за правду все отдал: и годы молодые, и силы телесные, и все привлекательное в мире этом. Отдал, полагая некогда, что те, в ряды которых я вступал, когда принимал монашество и священство, так же как и я, горят желанием со всею решительностью послужить Христу, Я не знал их хорошо; не знал, что скрывается у них под елейною наружностью... Теперь и я все-все узнал. И уже никто не убедит меня в противном тому, что я узнал. Под золотыми шапками дорогими у них увидел я дешевые головы, помышляющие только о земном, под звездами и орденами я нашел у них сердца, полные зависти, злобы, корысти, ненависти, братоубийства и богоотступничества. О, обманщики! О, змеи! О, потомки по духу древних христоубийц-первосвященников иудейских! Как мне не возгореться против вас местью, когда вы оскорбили меня в самых лучших чувствах, чувствах необходимости архиереям и священникам стоять за Правду Христову даже до смерти; когда вы осквернили и опозорили мои идеалы, подменили их, оплевали их! Вы отступили от Христа, и желаете мне тысячу смертей за то, что я стремился искренно исполнять волю Господа Спасителя. Вам нужна моя ряса? - Возьмите ее! Но знайте, что когда моя месть вам примет стихийные размеры, тогда я силою непобедимой Правды разорву ваши мантии, шелковые рясы, как разрывает пантера добычу свою; бриллианты ваши и драгоценные камни, за которые вы продали Христа и счастье Народа Русского, от духа Правды рассыплются, как рассыпаются пыль и древесные листья в осеннее время; а звезды ваши, которыми вы так гордитесь друг перед другом,- эти ничтожнейшие побрякушки,- померкнут, когда перед всем миром воссияет свет той Правды, за которую вы теперь с такою злобою и ожесточением берете у меня скромную, никому не нужную монашескую рясу. За грош вы поплатитесь миллиардами, ибо поругались над Истиной, которая дороже всех сокровищ земных. - Иеромонах Илиодор".

0

14

Вот такая вот заметка попалась:

"Строго следить за отоплением жилых домов

Получив от трудящихся ряд заявлений о ненормальностях в отоплении домов, исполком Московского Совета организовал недавно в Краснопресненском, Свердловском и Киевском районах специальную проверку. Проверка показала, что в части домов без всяких на то оснований поддерживается пониженная температура: некоторые дома не отапливаются из-за того, что в них частично заморожена система.

Все это происходит из-за халатности управдомов и в результате отсутствия контроля за их работой со стороны некоторых исполкомов райсоветов и жилищных управлений. Такое положение является тем более недопустимым, что жилые дома г. Москвы обеспечены достаточным количеством топлива для того, чтобы в них поддерживалась температура в пределах уровня, определенного решением исполкома Московского Совета, т.е. не менее 16–17° по Ц.

За преступно-халатное отношение к своим обязанностям исполком Московского Совета снял с работы и отдал под суд управляющего домом № 1/2 по М. Путинковскому пер. Куприянцева, управляющего домом № 13 по Арбату – Альфер, управляющего домом № 10 по улице Воровского – Ерошкина. Управляющий домом № 12 по Б. Калужской улице Буланов, по вине которого вышла из строя система центрального отопления в двух корпусах, арестован и предается суду Военного трибунала.

Исполком Московского Совета предложил председателям райисполкомов и начальникам жилищных управлений провести сплошную проверку всех домов, имеющих центральное отопление, и навести необходимый порядок в их отоплении.

("Известия", 25 ноября 1941 г.)"

Вот я и думаю: может, для того, чтобы во всех квартирах было тепло - стоило бы применять к управляющим компаниям проверенные и эффективные методы воздействия?
А?

0

15

Ого интересная заметка

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»