Книги - Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги - Империи » Улыбнуло! » Спор славян


Спор славян

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас...
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
А.С. Пушкин

Думаю, это стихотворение знают все. Кто не знал - ну вот, прочёл...
На самом деле проблема взаимоотношений славянских народов (не только великорусского и польского, естественно - стоит весьма остро примерно тысячелетие. Здесь хотелось бы обсудить этот вопрос на фактическом материале и понять, можно ли как-то ослабить эту губительную тенденцию. Особенно это важно сейчас, в эпоху нового Великого переселения народов - с исламского Юга.
Нас и так мало, так зачем мы нашими сварами радуем врагов славянства?

http://i11.pixs.ru/thumbs/9/6/8/SSovetskim_1836085_19701968.jpg

0

2

Сейчас в Польше пошла волна вандализма в отношении советских памятников и солдатских могил.
Недолюдки.
Что -  неужели это потомки "Четырёх танкистов" и капитана Клоса ведут себя, как слезшие с деревьев гамадрилы? НЕ ВЕРЮ!
Скорее всего, их деды воевали не против гитлеровцев, а вместе с ними!

"Национальный состав военнопленных в СССР, взятых в период с 22.06.1941 г. по 2.09.1945 г.
Немцы - 2389560 [...] Поляки - 60820 [...] "
"Военно-исторический журнал" 1991, стр.46.
Это ТОЛЬКО поенные!!!

Вот статья о таких от 2 октября 1942 года:

"Перебежчики

На одном из участков нашего фронта на-днях добровольно сдались в плен два солдата германской армии. Оба они — поляки.

Сигизмунд Шаблевский, солдат 502-го немецкого пехотного полка, пробыл на фронте всего один день. Ночью он насыпал в свой ручной пулемет песку, а затвор бросил в болото. Убедившись, что вокруг никого из немецких солдат нет, Шаблевский побежал к нашим окопам и при встрече с первым же бойцом Красной Армии поднял руки.

Солдат 28-го пехотного полка Францишек Печенка пробыл на фронте шесть дней. Возможность бежать представилась ему только 28 сентября. Ночью он сделал проход в минном поле у переднего края немецкой обороны и заранее заготовленными ножницами перерезал несколько рядов проволоки.

Неподалеку от нашего переднего края в кустах Печенка срезал длинную ветку и нацепил на нее белый платок. На рассвете он подошел к нашим окопам. Оба солдата сообщают об издевательствах над поляками в германской армии.

— 20 мая этого года, — говорит Сигизмунд Шаблевский, — Гитлер мобилизовал в германскую армию польскую молодежь. В его армию взяты насильно, под страхом расстрела, поляки рождения 1919—1923 годов. Месяцем позже он мобилизовал в Польше возрасты 1903—1918 годов рождения. Забрал в армию всех рабочих-поляков из военной промышленности, с заводов, расположенных в Польше, и всех бывших солдат польской армии, попавших в плен во время немецко-польской войны 1939 года.

— За малейшую провинность, — рассказывает Францишек Печенка, — поляков зверски избивают. Командир роты, в которой я находился, каждый день бил меня палкой по голове за то, что я разговаривал со своими односельчанами по-польски.

Печенка рассказал о том, что он видел в Германии, в городе Линбурге, где служил первое время после мобилизации.

— Там работает на заводах много русских, насильно угнанных в Германию, — заявил он. — Все они живут в специальных лагерях, за проволочными заграждениями, под сильной охраной. У каждого сзади на плече нашит кусок белого полотна с большой буквой «С», что означает «советский, из Советского Союза» (поляки носят нашивку с буквой «П»). Мне удалось побеседовать с одним из таких рабочих. Он оказался украинцем, из Киева. Я плохо знаю украинский язык, а он еле разбирал польскую речь. Но я прекрасно понял все, что он мне сказал. Его силою угнали сюда, работать заставляют по 14—15 часов в сутки, морят голодом.

Сообщил Францишек Печенка и о том, что он видел в лагерях для советских военнопленных. Он встречал их под Берлином, в Линбурге, Бреславле и других городах. Немцы строят для военнопленных бараки, обносят их проволокой, через которую пропускают электрический ток, и размещают такие лагери по соседству с казармами своих солдат.

Сигизмунд Шаблевский сообщил, что немцы раз’единяют польские семьи, членов одной семьи поселяют в разных областях, держат тысячи людей в качестве заложников. Тысячи поляков, находящихся в немецкой армии, мечтают о том, как бы пробраться в Советский Союз. Но не всем удается бежать. Ведется слежка, и немало поляков уже было расстреляно за попытки сдаться в плен.

— Мы ехали на фронт в подавленном настроении, — говорит Шаблевский. — Поезд от Риги до Старой Руссы шел очень медленно. Когда я спросил о причине, мне об'яснили, что здесь действуют русские и латвийские партизаны. Незадолго до нас проходил эшелон с солдатами испанской «Голубой дивизии». Партизаны взорвали этот поезд, при чем около 50 солдат было убито и несколько сот ранено.
// А.Розен, спец. корреспондент «Известий». СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ."

http://i11.pixs.ru/storage/7/8/7/5545536512_6805810_19704787.jpg

0

3

Свои пять копеек. Если некоторые народности говорят на "похожих" языках - не подтверждает их исходную общность. Подчас "побежденные", "поглощенные", "ассимилированные" - принимают язык "победителей". И через несколько поколений ("исказив", "преобразив", разбавив") - воспринимают как исконно свой.

"А осадок остался" (с)

Потому и гневаются "недополучившие"...

0

4

Это верно.
Так, например, османли, турки и азербайджанцы говорят на одном языке - а народы разные (хотя османли и турки - в одной и той же стране, но османли очень обижаются, если на них сказать : "вы турки". Они говорят, что они потомки завоевателей Стамбула, а "местные" турки - неполноценные.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Книги - Империи » Улыбнуло! » Спор славян