Книги - Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » ТЁМНЫЙ ВЕК Кн.2. Агент заговорщиков


ТЁМНЫЙ ВЕК Кн.2. Агент заговорщиков

Сообщений 51 страница 54 из 54

51

побежали в атаку…
Моё копьё с крюком скользнуло по древку вражеского орудия и ушло вправо-вверх. И тут же я увидел сплющенное наподобие узкого железного лепестка острие, направленное прямо в лицо. Инстинктивно ушёл скруткой и сразу же хряпнул сверху своим оружием, словно дубиной сверху вниз, «на кого бог пошлёт». Бог послал на стоящего в первом ряду наступающих немцев светлоусого хмыря, сбив его щит вниз и, подозреваю, отсушив руку. Удар крепким двухсполовинойметровым дрыном должен вызывать «непередаваемые очучения». Но ещё хуже фрицу стало, когда воспользовавшийся этим моментом мой сосед слева исхитрился вонзить своё копьё тому в верхнюю часть груди чуть ниже шеи. Тычок оказался настолько силён, что копейное острие разорвало кольца кольчуги и наконечник почти наполовину проник в тело. Позади меня кто-то из наших ухватился за оружие, удара которым я только что избежал и придавил его вниз, вырывая из пальцев противника.
Вот кто-то, пригибаясь, выскочил справа и, подскочив к германскому строю, полоснул тяжёлым тесаком по ногам пехотинцев. Вроде бы кого-то сумел достать, но резко опущенный другим противником тяжёлый щит выбил оружие из руки чеха, а удар шаром моргенштерна по спине заставил его с криком свалиться на утоптанный снег.
Слева, у стены чьего-то дома, раздался ещё один протяжный вопль: там три или четыре германца напрягшись, подняли на копьях бездоспешного парня с непокрытой головой: по-моему, одного из небогатых рыбаков или работников Новака. Я видел его в «Кресте и Чаше» от силы два-три раза и, помнится, заказывал он «дежурные блюда» из нижнего ценового ряда. Жаль парня: ярко выраженный славянский типаж, таких красавцев киношники в СССР любили брать на роли богатырей и всяких добрых молодцев. С противоположной стороны тоже раздались крики боль и немецкая брань: там раскрылось окно второго этажа и дородная женщина с размаху выплеснула на захватчиков бадью кипятка.
Я попытался нанести укол в лицо, но немец пригнулся, делая шаг вперёд, и наконечник пырнул воздух. В этот же момент из строя вывалился наземь мой соратник справа. Дёрнув оружие на себя, я сумел зацепить крюком край доспеха успевшего выпрямиться врага и со всей дури поволок на себя, вытаскивая германца из строя. И это мне практически удалось: фриц оказался впереди стены щитов своих кампфенкамерадов, но не растерялся, а швырнул в меня свой курцшверт. Что характерно — попал, зараза, прямо в живот! И если бы не полукираса из толстой кожи, заставившая клинок соскользнуть в сторону и брякнуться на снег, пришлось бы подыхать в мучениях: распоротое брюхо в этом времени пока что не лечат. Но повезло... Впрочем, немцу повезло не меньше: он рухнул на колени, тем самым выворачивая копейное древко из моих пальцев и умело освободился от крюка. А спустя несколько секунд германские пехотинцы сделали очередной слаженный шаг вперёд, оставляя своего сослуживца за спиной…
Оставшись без своего основного оружия, я растерялся: наклониться, чтобы поднять — боязно, фрицы разве что по наконечнику не топчутся, и подставлять затылок под удар алебардой или ещё чем желания нету от слова «совсем». А с ножом, пусть и немаленьким, сделанной из приличной стали — такой сейчас ещё никто выплавлять не умеет — на равных драться с воинским строем не смогу. Я не супер-фехтун, чуть не с пелёнок железками машущий, а скромный недоучившийся студент, не комсомолец, не отличник и не красавец ни разу. Треба тикать? Ну нафиг, спиной поворачиваться к этим эсэсовским пращурам ещё страшнее. Глаз на ней нету, и откуда прилетит заточенный железный капут увидеть не получится, увернуться, само собой, тоже…
Рядом, по правую руку и чуть впереди, оказывается кто-то из наших: краем глаза замечаю косматую овчинную безрукавку поверх простёганного гибона, прикрывающие шею тёмно-русые волосы…Повала! Вот только где его черепник? В руке парня сокирка, длинная рукоять блестит от чужой крови, вместо отсечённой левой кисти из рукава свисает самодельный кистень-гасило — железный грузик на кожаном ремешке. Вот Илья подшагивает вперёд, топориком, как будто крюком, цепляет верхний край вражеского щита, резко дёргает — и тут же в открывшуюся харю германца летит ядрышко кистеня, с хрустом проламывающее лицевую кость прямо под глазом. Не глядя, Повала отпрыгивает назад, попутно отбивая в сторону древко алебарды, на которое тут же обрушивается клинок фальшиона кого-то из чехов.
Я уже вытянул клинок из ножен, чуть пригнулся, позволяя своему телу вспомнить основы рукопашного боя, которые отрабатывал много столетий тому вперёд в переоборудованном под тренировочный зал старом сталинградском бомбоубежище. Учили нас тогда противостоять и безоружному противнику, и вооружённому ножом, дубинкой, пехотной лопаткой и пистолетом. Но вот что придёт час, когда понадобиться драться с толпой злобных хмырей в доспехах, с мечами, тесаками, секирами, алебардами и прочими моргенштернами — и представить было невозможно! И дёрнуло ж меня когда-то надеть на тупую башку найденный на останках странного пулемётчика, погибшего в бою с гитлеровцами, обруч с непонятным камешком… И ведь всё повторяется! Перед тем парнем были немцы — и здесь тоже немцы. И убежать нельзя, потому что нельзя их пропустить… А помирать-то неохота…

+1

52

…Солнечный южный день… Трое блаженствующих мужиков со знакомыми чуть ли не с младенчества лицами наслаждаются свежим пивом из советских стеклянных кружек:
«— Жить, как говорится, хорошо!».
Ну да, а хорошо жить — ещё лучше. Но почему так холодно: ведь лето же, Кавказ… Да, это Никулин, Вицин и Моргунов, только откуда? Они же давно поумирали. Я заснул у телевизора? Не помню.
Холодно! На втором курсе как-то поехали встречать Новый год к Аслану на малую родину и этот потомок джигитов повёз нас в дальний аул — показывать старинную осетинскую башню, возведённую основателем его рода. В джипе было жарко, все раскраснелись от автомобильной печки и «горячительного», я тогда стянул куртку и остался во фланелевой пропотелой рубашке. И в таком виде вылез осматривать кавказскую достопримечательность, сразу же провалившись в засыпанный снегом кювет метровой глубины. Как мне потом сказали, ветер тогда был не сильный для тех мест и мороз «всего» в минус семнадцать по Цельсию… Но холодр-р-р-р-рыга пробрала такая же, как и сейчас. Но тогда я не валялся навзничь, тупо пялясь в серое предрассветное небо. И какая-то сволочь не пинала пол рёбра сапогом, ругаясь… На плохом чешском?!
Выходит, я в Чехии, то есть в Богемии. Ну да, я же очутился тут, непонятным образом перенесясь в минувшую весну тыща трёхсотого года. Месяца через два с небольшим можно годовщину отмечать, да… Вот только не уверен, что доживу до годовщины: хмырь в надетой поверх кольчуги волчьей безрукавке требует немедленно подниматься и шагать в дьяволову задницу («тойфель» — это вроде как «чёрт» по-немецки?), а не то пожалею. При этом пинается с энтузиазмом, кроя «дерьмом» и «славянской свинособакой». Ругается, кстати, на дойче, поц-рыцарь недоделанный. Ну да, я такое в кино видел: «Рус Иван, хенде хох, нах плен ком-ком-шнелле!». Хириновая сувинира, как говорят самураи. Преодолевая боль в окоченевшем теле, сажусь прямо на снегу, опираюсь на руки, чтобы встать — и тут же, вскрикнув от резкой боли падаю назад. Снова германоязычная ругань, сильный пинок — на сей раз в бедро — и выведенный из терпения фриц извлекает из ножен курцшверт.
Не надо мне такого «счастья», у меня ещё в трактире люди не кормлены и Дашка невенчана (и до венчания ни-ни, здесь с этим строго!), а тут того и гляди прирежут, как порося. Болит в груди, ещё сильнее — под левым плечом. Переваливаюсь на правый бок, тут же отхватывая пинок по заднице — хорошо хоть не по почкам зарядил, гад фашистский! — и, опираясь исключительно на правую руку, всё-таки медленно и печально поднимаюсь на ноги. Блин горелый, какая-то сволочь уже увела мои многострадальные белорусские берцы и теперь ступни обмотаны только полуразмотавшимися несвежими портянками. Да и из одежды на мне остались только замаранные чьей-то кровью суконные зимние порты с полотняными подштанниками внизу и чёрная футболка с эмблемой RAF — пистолетом-пулемётом на фоне красной звезды — последнее материальное напоминание о будущем мире. Всё остальное моё имущество злые люди уже подло прихватизировали, пока я валялся без памяти.
И где это я? Довольно широкое пространство, покрытое истоптанным копытами и сапогами снегом, вокруг снуют какие-то люди… Да что «какие-то»! Те самые германцы, которые напали на Жатец, больше некому. Слева, шагах в двухстах, стена леса, справа — покрытая льдом река, за рекой темнеет массив города. Хотя «темнеет» — не совсем верно: видны огоньки в окнах, мельтешащие огоньки факелов и фонарей, во многих местах пылают здания… Но всё же на фоне серого предутреннего неба город выглядит одним тёмным массивом.
«Мой» немец в волчачьей шкуре погнал меня к одной из нескольких группок полуодетых людей, толпящихся у обоза из нескольких обыкновенных загруженных саней. Понятно: такие же пленные бедолаги, как и сам, а в обозе, небось, награбленное германцами имущество. Иду, куда деваться: выстывший на морозе организм болит весь, а в паре мест особенно.
Постепенно стали возвращаться обрывки воспоминаний прошедшего боя. Вот я пячусь спиной вперёд, сжимая рукоять ножа, с которым когда-то поехал на коп по сорок второму году, а оказался в тыща трёхсотом. В наш отряд влились ещё несколько одиночек и групп гражан, но мы всё равно медленно отступаем, почти поднявшись до конца Рыбной улицы. Уже миновали дом Костековых с моим трактиром на первом этаже: входная дверь и ставни там наглухо закрыты, надеюсь, моим удастся пересидеть, пока подоспеет настоящая подмога. А я занят, война у меня. Вот откуда-то в моих руках вместо ножа оказывается тяжёлый боевой цеп, окованное железными полосами и кольцами било перемазано красным и серым. Я размахиваюсь им, бью по щитам, по железным шлемам судетских немцев: раз, другой, снова замах — и резкий болючий удар под левую ключицу опрокидывает меня на заснеженную мостовую. Потом вижу, как склонившийся надо мной Илья, ухватившись целой рукой, рывком выдёргивает что-то из моего тела, не обращая внимания на полукирасу — и снова боль, до потемнения в глазах. Помню, как очнувшись увидел прямо перед собой тело этого парня с размозжённым затылком и крепко зажатой в кулаке арбалетной стрелой. И почти сразу ощутил подрагивание земли, услышал цокот десятков подков — и в следующее мгновение копыто рыцарского коня ударило прямо в центр моего доспеха — и снова навалилась тьма.

+1

53

Выходит, немчура всё-таки развалила строй богемцев и конница кинулась в открывшуюся брешь. Доводилось читать когда-то, дескать, лошади умные, ни одна лошадка не лежащего на земле человека ни в жисть не наступит. Даже поверил тогда, по детскому малоразумию. Может, где-нибудь в манеже при выездке так и случается: переступают или, возможно, обходят кони лежащее тело. Но вот в ночном рукопашном бою пферды  этих «псов-рыцарей » повели себя совсем неблагородно. И раскидывали людей, и давили подкованными копытами упавших, не разбирая, труп под ногами или живой ещё человек. А ведь в самой мелкой лошадушке, считай, полтонны живого веса, а с учётом взгромоздившегося в седло одоспешенного фрица с разными смертоубийственными железяками — и того больше. Это, выходит, мне ещё повезло, что по мне только одно копыто угодило, да не в бестолковку, а по защищённому полукирасой туловищу. Хотя и были у меня когда-то мыслишки, мол, стоит тут умереть — и тут же перенесусь обратно сквозь пространство и временя в двадцать первый век, но экспериментировать отчего-то не тянет. Помирают-то все, а вот из воскресших лично мне только товарищ Христос вспоминается, а я не настолько праведен, чтобы надеяться с ним сравниться.
Пригнав меня к одной из групп пленных богемцев, «мой» фриц грубо толкнул в спину, одновременно делая подножку и я повалился мордой в снег. Ставшая уже привычной боль вновь резко дёрнула грудь и ключицу, дырка от арбалетного болта, кажется, закровянила. А довольный жизнью предок эсэсовцев, перебросившись несколькими фразами на смеси немецкого и, кажется, итальянского бритомордым толстяком в капюшоне и богатой меховой шубе, куда-то умотал. Впрочем, вояк рядом с нами хватало: четверо всадников в безрукавках из звериных шкур поверх кольчуг, пешие латники и с десяток арбалетчиков. С момента попадания в Средневековье мне не доводилось видеть столько стрелков одновременно: богемцы старались явно не нарушать запрет монгольских завоевателей на использование дальнобойного оружия — луков и самострелов. Тайно они и изготовлялись, и хранились, в том числе и для использования в готовящемся антимонгольском восстании. Не так давно я сам участвовал в тайной доставки партии арбалетов в Жатец из Праги, да и в моей лесной захоронке имеется такой агрегат, выкопанный минувшей весной на месте разрушенного города. Но носить их вот так, в открытую не решился бы никто. И это явилось ещё одним подтверждением, что на нас напали воины, чей господин не подчиняется воле захватчиков с Востока. Но увы: китайская поговорка о том, что «враг врага — это друг» вовсе не верна. Враг врага и нам враг: и мне, и чехам, и всем славянам…
Мои сотоварищи по несчастью являли собой грустное зрелище: обезоруженные, многие покрыты кровью, почти у всех доспехи и большая часть одежды и обуви уже отнята торжествующими победителями — а ведь предутренний мороз-то пробирает не на шутку! Лишь молодому стройному мужчине, баюкающему у груди правую руку с намотанной окровавленной тряпкой на месте отрубленной кисти, сохранили относительно приличную одежду. Длинная светлая туника-пурпуэн, правда, была покрыта какими-то пятнами, ноги были затянуты в разноцветные чулки, как мне показалось в полумраке — зелёном и красном, и даже его короткие сапоги никто из немцев не прихватизировал! Впрочем, от тёплой верхней одежды однорукий был избавлен, как и от вооружения. Я, было, сперва подумал, что это какой-то из богемских рыцарей, которому не повезло угодить в плен, но, присмотревшись, сообразил, что шпор, являющихся атрибутом благородного сословия, на сапогах парня нет и, вероятно, никогда и не было. Остальные же пленные были явными простолюдинами: троих-четверых мне доводилось встречать на городских улицах, впрочем, имён узнать не привелось. Остальные — седлаки из окрестных деревушек и совсем уж бедные, судя по остаткам одежды, которой побрезговали нападавшие и грубым натруженным рукам, горожане.
Толстяк в мохнатой шубе отдал распоряжение, смысл которого на слух уловить не получилось: так-то немецкий язык я знал и моего «школьно-универовского» хохдойча  более-менее хватало для общения с богемскими чехами — медленно и с повторениями. Но дядька в капюшоне шпрехал на какой-то модификации байриха, умудряясь притом безбожно шепелявить. Однако оказалось, что стерегущие нас «дойче зольдатен» приказ поняли прекрасно и — где тычками подтоков копий, где тесня лошадиными корпусами — заставили нас подняться и сгрудиться, как нищих у паперти на Пасху. Бритомордый, встав в санях во весь рост, выступил с краткой речью, которую тут же в явно сокращённом объёме перевёл неизвестно откуда взявшийся католический монах в отделанном мехом жупане поверх рясы.
Оказывается, теперь мы все — законная военная добыча некоего барона Арнольда фон Кумпферштока и обязаны следовать в его баронские владения. Разумеется, нашего желания никто не спрашивает. Выказывающие непослушание будут наказаны, попытавшиеся бежать — пойманы и казнены каким-то особо неприятным способом — я так и не понял, каким, однако жестикуляция с втыканием указательного пальца руки в кулак второй, навела на нехорошие мысли о наследственной традиции педерастии этих предков Эрнста Рёма . Ни к чему нам такое. Или это он так на колосажание намекал? Так вроде бы это больше в мусульманских странах применяется — я в кино про Насреддина про это слышал. Видать — не видал, советский кинематограф до таких подробностей докатиться не успел. Эх, где теперь те фильмы… А вот Насреддин, возможно, как раз сейчас где-то по Бухаре или Самарканду на своём ишаке ездит: помню, он как раз в Средневековье и жил, жаль, точных годов не знаю.
Воины сноровисто расставили нас группами по трое, заставив взвалить на плечи кривые неошкуренные брёвна с плохо обрубленными сучками и привязали к брёвнам наши руки, связав ремешками и обрезками верёвок запястья. Брёвнышки покороче они использовали как поперечины, которые спереди и сзади соединяли по две пары длинномеров. Получалось что-то вроде массивных и неуклюжих рам, которые вынуждены были тащить на себе по шесть пленных. Единственным, кто был избавлен от этой участи, оказался тот самый богато одетый парень с отрубленным запястьем: его впихнули в сани где сидел немец — тоже с рукой на перевязи, однако в неплохих доспехах и шлеме, а главное — вооружённый.
Решив, что чешские гефангены в достаточной степени прониклись, бритомордый фриц что-то скомандовал, плюхнулся в сани, оказавшись до плеч прикрытым различными тюками и мешками, худой монах хлопнул вожжами, замёрзшие лошади натянули постромки — и вскоре небольшой обоз направился к лесу: впереди двое всадников, за ними несколько гружёных саней, потом толпа пленников, конвоируемая немецкими пехотинцами, и ещё пара конных воинов в арьергарде. За спиной оставались река Огрже и городок Жатец, в котором я провёл большую часть своей новой жизни в Средневековье и с которым успел сжиться.

Конец второй книги

+1

54

Краском написал(а):

Конец второй книги

"Вот так всегда! На самом интересном месте!"
(С)
https://forumupload.ru/uploads/0014/a0/14/33/t398719.jpg

Отредактировано Аллен (2022-05-09 06:50:52)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Книги - Империи » Полигон. Проза » ТЁМНЫЙ ВЕК Кн.2. Агент заговорщиков